H2H

GeForce 8600 GS vs Intel Arc A750

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado 8600 GS y Arc A750 por especificaciones y pruebas relevantes.

Arc A750 supera a 8600 GS por 11% según el índice agregado de Head to Head.+11%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce 8600 GS vs Intel Arc A750: conclusión clave

La comparación entre 8600 GS y Arc A750 muestra una ventaja del 11% para Arc A750 en «rendimiento en juegos», aunque 8600 GS puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
4651
Eficiencia
10076
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
1368
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

8600 GS es la mejor opción general

8600 GS lidera en rendimiento combinado en juegos. 8600 GS ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO3%

8600 GS lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO151 €

8600 GS cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 45–50de 317
8600 GS#47posición en el ranking GPU
Arc A750#52posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce 8600 GS

157 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 8600 GS

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara 8600 GS y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Categoría8600 GSArc A750
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
46
51Mejor
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
40
43Mejor
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
37
41Mejor
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100Mejor
76
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
67Mejor
65
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara 8600 GS y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Especificación8600 GSArc A750
Device classDesktopDesktop
Consumo de energía47 WMejor225 W
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.03817.2Mejor
Frecuencia de memoria800 MHzMejor16 GHz
Tipo de memoriaDDR2GDDR6
Conector de alimentaciónNone6+8 pin
Fecha de lanzamiento20072022
ArquitecturaTeslaXe-HPG
GrosorSingle-slotDual-slot
EscaladoXeSS
LongitudVaries by boardVaries by board
API de cómputoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0
Precio de lanzamiento$79Mejor$289
Frecuencia540 MHz2050 - 2400 MHzMejor
Frecuencia base540 MHz2050 MHzMejor
Frecuencia boost540 MHz2400 MHzMejor
Memoria de vídeo512 MB DDR2Mejor8 GB GDDR6
Bus de memoria128 bit256 bitMejor
Ancho de banda de memoria12800 GB/sMejor512 GB/s
InterfazPCIe 1x16PCIe 4x16
Consumo de energía47 WMejor225 W
Proceso de fabricación80 nm6 nmMejor
Fuente recomendada200 WMejor550 W
Tamaño del die169 mm²Mejor406 mm²
Número de transistores289 million21700 millionMejor
Unidades shader / núcleos163584Mejor
Caché de memoriaL2 0.03 MBL2 16 MB
Máximo de monitores34
Resolución máxima2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara 8600 GS y Arc A750 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

8600 GSArc A750
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSEstimado 65%
26 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
22 FPSEstimado 65%
22 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
14 FPSEstimado 61%
17 FPSEstimado 66%
4K Ultra
6 FPSEstimado 57%
8 FPSEstimado 61%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GS26 FPSEstimado 65%Arc A75026 FPSEstimado 66%8600 GS22 FPSEstimado 65%Arc A75022 FPSEstimado 66%8600 GS14 FPSEstimado 61%Arc A75017 FPSEstimado 66%8600 GS6 FPSEstimado 57%Arc A7508 FPSEstimado 61%
Call of Duty: Warzone8600 GS26 FPSEstimado 65%Arc A75026 FPSEstimado 66%8600 GS22 FPSEstimado 65%Arc A75022 FPSEstimado 66%8600 GS14 FPSEstimado 61%Arc A75017 FPSEstimado 66%8600 GS6 FPSEstimado 57%Arc A7508 FPSEstimado 61%
Counter-Strike 28600 GS220 FPSEstimado 73%Arc A750221 FPSEstimado 74%8600 GS154 FPSEstimado 73%Arc A750156 FPSEstimado 74%8600 GS98 FPSEstimado 69%Arc A750121 FPSEstimado 74%8600 GS37 FPSEstimado 65%Arc A75047 FPSEstimado 69%
Cyberpunk 20778600 GS142 FPSEstimado 73%Arc A750143 FPSEstimado 74%8600 GS122 FPSEstimado 73%Arc A750123 FPSEstimado 74%8600 GS71 FPSEstimado 69%Arc A75088 FPSEstimado 74%8600 GS25 FPSEstimado 65%Arc A75032 FPSEstimado 69%
Forza Horizon 58600 GS179 FPSEstimado 79%Arc A750180 FPSEstimado 80%8600 GS116 FPSEstimado 73%Arc A750117 FPSEstimado 74%8600 GS88 FPSEstimado 69%Arc A750109 FPSEstimado 74%8600 GS54 FPSEstimado 65%Arc A75069 FPSEstimado 69%
God of War Ragnarök8600 GS26 FPSEstimado 65%Arc A75026 FPSEstimado 66%8600 GS22 FPSEstimado 65%Arc A75022 FPSEstimado 66%8600 GS14 FPSEstimado 61%Arc A75017 FPSEstimado 66%8600 GS6 FPSEstimado 57%Arc A7508 FPSEstimado 61%
Hogwarts Legacy8600 GS116 FPSEstimado 73%Arc A750117 FPSEstimado 74%8600 GS97 FPSEstimado 73%Arc A75098 FPSEstimado 74%8600 GS64 FPSEstimado 69%Arc A75079 FPSEstimado 74%8600 GS25 FPSEstimado 65%Arc A75032 FPSEstimado 69%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GS26 FPSEstimado 65%Arc A75026 FPSEstimado 66%8600 GS22 FPSEstimado 65%Arc A75022 FPSEstimado 66%8600 GS14 FPSEstimado 61%Arc A75017 FPSEstimado 66%8600 GS6 FPSEstimado 57%Arc A7508 FPSEstimado 61%
Monster Hunter Wilds8600 GS26 FPSEstimado 65%Arc A75026 FPSEstimado 66%8600 GS22 FPSEstimado 65%Arc A75022 FPSEstimado 66%8600 GS14 FPSEstimado 61%Arc A75017 FPSEstimado 66%8600 GS6 FPSEstimado 57%Arc A7508 FPSEstimado 61%
Starfield8600 GS26 FPSEstimado 65%Arc A75026 FPSEstimado 66%8600 GS22 FPSEstimado 65%Arc A75022 FPSEstimado 66%8600 GS14 FPSEstimado 61%Arc A75017 FPSEstimado 66%8600 GS6 FPSEstimado 57%Arc A7508 FPSEstimado 61%
FPS promedio8600 GS81 FPSArc A75082 FPS8600 GS62 FPSArc A75063 FPS8600 GS41 FPSArc A75050 FPS8600 GS18 FPSArc A75023 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara 8600 GS y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8600 GSArc A750Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100465110%
H2H Compute IndexH2H Index / 100375844%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100375641%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001368136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007627%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara 8600 GS y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8600 GSArc A750Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100315962%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100335855%
H2H Inference IndexH2H Index / 100375641%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100286073%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100365643%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara 8600 GS y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GSArc A750
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
EscaladoXeSS
API de cómputoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara 8600 GS y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GSArc A750
ArquitecturaTeslaXe-HPG
Proceso de fabricación80 nm6 nmMejor
Fecha de lanzamiento20072022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara 8600 GS y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GSArc A750
Número de transistores289 million21700 millionMejor
Tamaño del die169 mm²Mejor406 mm²
Unidades shader / núcleos163584Mejor
Frecuencia base540 MHz2050 MHzMejor
Frecuencia boost540 MHz2400 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara 8600 GS y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GSArc A750
InterfazPCIe 1x16PCIe 4x16
LongitudVaries by boardVaries by board
GrosorSingle-slotDual-slot
Fuente recomendada200 WMejor550 W
Conector de alimentaciónNone6+8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara 8600 GS y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GSArc A750
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores34
Resolución máxima2560 × 16007680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara 8600 GS y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GSArc A750
Memoria de vídeo512 MB DDR2Mejor8 GB GDDR6
Tipo de memoriaDDR2GDDR6
Bus de memoria128 bit256 bitMejor
TFLOPS0.03817.2Mejor
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo A8600 GS67
Dispositivo BArc A75065
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: 8600 GS o Arc A750?

8600 GS tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que 8600 GS ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

8600 GS es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

8600 GS suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

8600 GS ofrece un mejor rendimiento general, mientras que 8600 GS ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

8600 GS es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

8600 GS es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

8600 GS lidera en rendimiento combinado a 1440p. 8600 GS puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

8600 GS es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

8600 GS es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a 8600 GS si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.