H2H

Intel Arc A750 vs GeForce RTX 3050 6 GB

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado Arc A750 y RTX 3050 6 GB por especificaciones y pruebas relevantes.

Arc A750 supera a RTX 3050 6 GB por 31% según el índice agregado de Head to Head.+31%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Intel Arc A750 vs GeForce RTX 3050 6 GB: conclusión clave

La comparación entre Arc A750 y RTX 3050 6 GB muestra una ventaja del 31% para Arc A750 en «rendimiento en juegos», aunque RTX 3050 6 GB puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
5139
Eficiencia
76100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
6860
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

Arc A750 es la mejor opción general

Arc A750 lidera en rendimiento combinado en juegos. Arc A750 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO5%

Arc A750 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO26 €

Arc A750 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 50–55de 317
Arc A750#52posición en el ranking GPU
RTX 3050 6 GBfuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Intel Arc A750

124 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce RTX 3050 6 GB

100/100 · Precio $229

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara Arc A750 y RTX 3050 6 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaArc A750RTX 3050 6 GB
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
51Mejor
39
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
43Mejor
34
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
41Mejor
32
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
76
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
65Mejor
62
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara Arc A750 y RTX 3050 6 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónArc A750RTX 3050 6 GB
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
Vulkan1.41.4
GrosorDual-slotDual-slot
LongitudVaries by board242 mm
TFLOPS17.2Mejor6.774
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
EscaladoXeSSDLSS 2
DirectX12.212.2
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6
ArquitecturaXe-HPGAmpere
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Conector de alimentación6+8 pinNone
Fecha de lanzamiento20222024
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
OpenGL4.64.6
Consumo de energía225 W70 WMejor
Precio de lanzamiento$289$229Mejor
Unidades shader / núcleos3584Mejor2304
Proceso de fabricación6 nmMejor8 nm
Frecuencia2050 - 2400 MHzMejor1042 - 1470 MHz
Frecuencia base2050 MHzMejor1042 MHz
Frecuencia boost2400 MHzMejor1470 MHz
Memoria de vídeo8 GB GDDR6Mejor6 GB GDDR6
Frecuencia de memoria16 GHzMejor14 GHz
Bus de memoria256 bitMejor96 bit
Ancho de banda de memoria512 GB/sMejor168 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
Consumo de energía225 W70 WMejor
Fuente recomendada550 W250 WMejor
Tamaño del die406 mm²200 mm²Mejor
Caché de memoriaL2 16 MBMejorL1 128 KB, L2 2 MB
Número de transistores21700 millionMejor8700 million
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara Arc A750 y RTX 3050 6 GB en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

Arc A750RTX 3050 6 GB
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSEstimado 66%
24 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
22 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 65%
1440p Ultra
17 FPSEstimado 66%
10 FPSEstimado 58%
4K Ultra
8 FPSEstimado 61%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A75026 FPSEstimado 66%RTX 3050 6 GB24 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RTX 3050 6 GB20 FPSEstimado 65%Arc A75017 FPSEstimado 66%RTX 3050 6 GB10 FPSEstimado 58%Arc A7508 FPSEstimado 61%RTX 3050 6 GB5 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneArc A75026 FPSEstimado 66%RTX 3050 6 GB24 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RTX 3050 6 GB20 FPSEstimado 65%Arc A75017 FPSEstimado 66%RTX 3050 6 GB10 FPSEstimado 58%Arc A7508 FPSEstimado 61%RTX 3050 6 GB5 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2Arc A750221 FPSEstimado 74%RTX 3050 6 GB206 FPSEstimado 74%Arc A750156 FPSEstimado 74%RTX 3050 6 GB140 FPSEstimado 73%Arc A750121 FPSEstimado 74%RTX 3050 6 GB74 FPSEstimado 66%Arc A75047 FPSEstimado 69%RTX 3050 6 GB25 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077Arc A750143 FPSEstimado 74%RTX 3050 6 GB133 FPSEstimado 74%Arc A750123 FPSEstimado 74%RTX 3050 6 GB111 FPSEstimado 73%Arc A75088 FPSEstimado 74%RTX 3050 6 GB54 FPSEstimado 66%Arc A75032 FPSEstimado 69%RTX 3050 6 GB17 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5Arc A750180 FPSEstimado 80%RTX 3050 6 GB167 FPSEstimado 80%Arc A750117 FPSEstimado 74%RTX 3050 6 GB105 FPSEstimado 73%Arc A750109 FPSEstimado 74%RTX 3050 6 GB67 FPSEstimado 66%Arc A75069 FPSEstimado 69%RTX 3050 6 GB37 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökArc A75026 FPSEstimado 66%RTX 3050 6 GB24 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RTX 3050 6 GB20 FPSEstimado 65%Arc A75017 FPSEstimado 66%RTX 3050 6 GB10 FPSEstimado 58%Arc A7508 FPSEstimado 61%RTX 3050 6 GB5 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyArc A750117 FPSEstimado 74%RTX 3050 6 GB108 FPSEstimado 74%Arc A75098 FPSEstimado 74%RTX 3050 6 GB88 FPSEstimado 73%Arc A75079 FPSEstimado 74%RTX 3050 6 GB48 FPSEstimado 66%Arc A75032 FPSEstimado 69%RTX 3050 6 GB17 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A75026 FPSEstimado 66%RTX 3050 6 GB24 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RTX 3050 6 GB20 FPSEstimado 65%Arc A75017 FPSEstimado 66%RTX 3050 6 GB10 FPSEstimado 58%Arc A7508 FPSEstimado 61%RTX 3050 6 GB5 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsArc A75026 FPSEstimado 66%RTX 3050 6 GB24 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RTX 3050 6 GB20 FPSEstimado 65%Arc A75017 FPSEstimado 66%RTX 3050 6 GB10 FPSEstimado 58%Arc A7508 FPSEstimado 61%RTX 3050 6 GB5 FPSEstimado 55%
StarfieldArc A75026 FPSEstimado 66%RTX 3050 6 GB24 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RTX 3050 6 GB20 FPSEstimado 65%Arc A75017 FPSEstimado 66%RTX 3050 6 GB10 FPSEstimado 58%Arc A7508 FPSEstimado 61%RTX 3050 6 GB5 FPSEstimado 55%
FPS promedioArc A75082 FPSRTX 3050 6 GB76 FPSArc A75063 FPSRTX 3050 6 GB56 FPSArc A75050 FPSRTX 3050 6 GB30 FPSArc A75023 FPSRTX 3050 6 GB13 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara Arc A750 y RTX 3050 6 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A750RTX 3050 6 GBDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100513927%
H2H Compute IndexH2H Index / 100584427%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100564522%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007610027%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara Arc A750 y RTX 3050 6 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A750RTX 3050 6 GBDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100594919%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100584819%
H2H Inference IndexH2H Index / 100564522%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100605116%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100564522%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara Arc A750 y RTX 3050 6 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A750RTX 3050 6 GB
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoXeSSDLSS 2
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara Arc A750 y RTX 3050 6 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A750RTX 3050 6 GB
ArquitecturaXe-HPGAmpere
Proceso de fabricación6 nmMejor8 nm
Fecha de lanzamiento20222024
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara Arc A750 y RTX 3050 6 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A750RTX 3050 6 GB
Número de transistores21700 millionMejor8700 million
Tamaño del die406 mm²200 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos3584Mejor2304
Frecuencia base2050 MHzMejor1042 MHz
Frecuencia boost2400 MHzMejor1470 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara Arc A750 y RTX 3050 6 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A750RTX 3050 6 GB
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
LongitudVaries by board242 mm
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada550 W250 WMejor
Conector de alimentación6+8 pinNone

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara Arc A750 y RTX 3050 6 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A750RTX 3050 6 GB
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara Arc A750 y RTX 3050 6 GB con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A750RTX 3050 6 GB
Memoria de vídeo8 GB GDDR6Mejor6 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria256 bitMejor96 bit
TFLOPS17.2Mejor6.774
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo AArc A75065
Dispositivo BRTX 3050 6 GB62
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: Arc A750 o RTX 3050 6 GB?

Arc A750 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que Arc A750 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RTX 3050 6 GB es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RTX 3050 6 GB suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

Arc A750 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que Arc A750 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RTX 3050 6 GB es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

Arc A750 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

Arc A750 lidera en rendimiento combinado a 1440p. Arc A750 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

Arc A750 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RTX 3050 6 GB es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a Arc A750 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.