H2H

GeForce RTX 3070 Ti vs Intel Arc A750

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RTX 3070 Ti y Arc A750 por especificaciones y pruebas relevantes.

RTX 3070 Ti supera a Arc A750 por 12% según el índice agregado de Head to Head.+12%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce RTX 3070 Ti vs Intel Arc A750: conclusión clave

La comparación entre RTX 3070 Ti y Arc A750 muestra una ventaja del 12% para RTX 3070 Ti en «rendimiento en juegos», aunque Arc A750 puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
5751
Eficiencia
6676
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
6868
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RTX 3070 Ti es la mejor opción general

RTX 3070 Ti lidera en rendimiento combinado en juegos. RTX 3070 Ti ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO3%

RTX 3070 Ti lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO99 €

Arc A750 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 43–48de 317
RTX 3070 Ti#45posición en el ranking GPU
Arc A750#52posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Intel Arc A750

124 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Intel Arc A750

100/100 · Precio $289

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RTX 3070 Ti y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRTX 3070 TiArc A750
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
57Mejor
51
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
47Mejor
43
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
45Mejor
41
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
66
76Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
67Mejor
65
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RTX 3070 Ti y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRTX 3070 TiArc A750
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
Device classDesktopDesktop
EscaladoDLSS 2XeSS
USB Type-CNoNo
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS21.75Mejor17.2
Consumo de energía290 W225 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6XGDDR6
Conector de alimentación8+8 pin6+8 pin
DirectX12.212.2
Fecha de lanzamiento20212022
ArquitecturaAmpereXe-HPG
GrosorDual-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0
Precio de lanzamiento$599$289Mejor
Unidades shader / núcleos6144Mejor3584
Frecuencia1575 - 1770 MHz2050 - 2400 MHzMejor
Frecuencia base1575 MHz2050 MHzMejor
Frecuencia boost1770 MHz2400 MHzMejor
Memoria de vídeo8 GB GDDR6X8 GB GDDR6
Frecuencia de memoria19 GHzMejor16 GHz
Bus de memoria256 bit256 bit
Ancho de banda de memoria608 GB/sMejor512 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x16
Consumo de energía290 W225 WMejor
Proceso de fabricación8 nm6 nmMejor
Fuente recomendada600 W550 WMejor
Longitud267 mmVaries by board
Tamaño del die392 mm²Mejor406 mm²
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 4 MBL2 16 MBMejor
Número de transistores17400 million21700 millionMejor
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RTX 3070 Ti y Arc A750 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RTX 3070 TiArc A750
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSEstimado 66%
26 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
25 FPSEstimado 66%
22 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
19 FPSEstimado 66%
17 FPSEstimado 66%
4K Ultra
9 FPSEstimado 62%
8 FPSEstimado 61%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 3070 Ti29 FPSEstimado 66%Arc A75026 FPSEstimado 66%RTX 3070 Ti25 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RTX 3070 Ti19 FPSEstimado 66%Arc A75017 FPSEstimado 66%RTX 3070 Ti9 FPSEstimado 62%Arc A7508 FPSEstimado 61%
Call of Duty: WarzoneRTX 3070 Ti29 FPSEstimado 66%Arc A75026 FPSEstimado 66%RTX 3070 Ti25 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RTX 3070 Ti19 FPSEstimado 66%Arc A75017 FPSEstimado 66%RTX 3070 Ti9 FPSEstimado 62%Arc A7508 FPSEstimado 61%
Counter-Strike 2RTX 3070 Ti246 FPSEstimado 74%Arc A750221 FPSEstimado 74%RTX 3070 Ti173 FPSEstimado 74%Arc A750156 FPSEstimado 74%RTX 3070 Ti134 FPSEstimado 74%Arc A750121 FPSEstimado 74%RTX 3070 Ti55 FPSEstimado 70%Arc A75047 FPSEstimado 69%
Cyberpunk 2077RTX 3070 Ti159 FPSEstimado 74%Arc A750143 FPSEstimado 74%RTX 3070 Ti137 FPSEstimado 74%Arc A750123 FPSEstimado 74%RTX 3070 Ti97 FPSEstimado 74%Arc A75088 FPSEstimado 74%RTX 3070 Ti37 FPSEstimado 70%Arc A75032 FPSEstimado 69%
Forza Horizon 5RTX 3070 Ti200 FPSEstimado 80%Arc A750180 FPSEstimado 80%RTX 3070 Ti130 FPSEstimado 74%Arc A750117 FPSEstimado 74%RTX 3070 Ti121 FPSEstimado 74%Arc A750109 FPSEstimado 74%RTX 3070 Ti80 FPSEstimado 70%Arc A75069 FPSEstimado 69%
God of War RagnarökRTX 3070 Ti29 FPSEstimado 66%Arc A75026 FPSEstimado 66%RTX 3070 Ti25 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RTX 3070 Ti19 FPSEstimado 66%Arc A75017 FPSEstimado 66%RTX 3070 Ti9 FPSEstimado 62%Arc A7508 FPSEstimado 61%
Hogwarts LegacyRTX 3070 Ti130 FPSEstimado 74%Arc A750117 FPSEstimado 74%RTX 3070 Ti108 FPSEstimado 74%Arc A75098 FPSEstimado 74%RTX 3070 Ti87 FPSEstimado 74%Arc A75079 FPSEstimado 74%RTX 3070 Ti37 FPSEstimado 70%Arc A75032 FPSEstimado 69%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 3070 Ti29 FPSEstimado 66%Arc A75026 FPSEstimado 66%RTX 3070 Ti25 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RTX 3070 Ti19 FPSEstimado 66%Arc A75017 FPSEstimado 66%RTX 3070 Ti9 FPSEstimado 62%Arc A7508 FPSEstimado 61%
Monster Hunter WildsRTX 3070 Ti29 FPSEstimado 66%Arc A75026 FPSEstimado 66%RTX 3070 Ti25 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RTX 3070 Ti19 FPSEstimado 66%Arc A75017 FPSEstimado 66%RTX 3070 Ti9 FPSEstimado 62%Arc A7508 FPSEstimado 61%
StarfieldRTX 3070 Ti29 FPSEstimado 66%Arc A75026 FPSEstimado 66%RTX 3070 Ti25 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RTX 3070 Ti19 FPSEstimado 66%Arc A75017 FPSEstimado 66%RTX 3070 Ti9 FPSEstimado 62%Arc A7508 FPSEstimado 61%
FPS promedioRTX 3070 Ti91 FPSArc A75082 FPSRTX 3070 Ti70 FPSArc A75063 FPSRTX 3070 Ti55 FPSArc A75050 FPSRTX 3070 Ti26 FPSArc A75023 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RTX 3070 Ti y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 3070 TiArc A750Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100575111%
H2H Compute IndexH2H Index / 10059582%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10060567%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100667614%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RTX 3070 Ti y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 3070 TiArc A750Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10062595%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10062587%
H2H Inference IndexH2H Index / 10060567%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10063605%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10060567%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RTX 3070 Ti y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3070 TiArc A750
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoDLSS 2XeSS
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RTX 3070 Ti y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3070 TiArc A750
ArquitecturaAmpereXe-HPG
Proceso de fabricación8 nm6 nmMejor
Fecha de lanzamiento20212022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RTX 3070 Ti y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3070 TiArc A750
Número de transistores17400 million21700 millionMejor
Tamaño del die392 mm²Mejor406 mm²
Unidades shader / núcleos6144Mejor3584
Frecuencia base1575 MHz2050 MHzMejor
Frecuencia boost1770 MHz2400 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RTX 3070 Ti y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3070 TiArc A750
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x16
Longitud267 mmVaries by board
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada600 W550 WMejor
Conector de alimentación8+8 pin6+8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RTX 3070 Ti y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3070 TiArc A750
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RTX 3070 Ti y Arc A750 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3070 TiArc A750
Memoria de vídeo8 GB GDDR6X8 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6XGDDR6
Bus de memoria256 bit256 bit
TFLOPS21.75Mejor17.2
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARTX 3070 Ti67
Dispositivo BArc A75065
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RTX 3070 Ti o Arc A750?

RTX 3070 Ti tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RTX 3070 Ti ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RTX 3070 Ti es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RTX 3070 Ti suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RTX 3070 Ti ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RTX 3070 Ti ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RTX 3070 Ti es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RTX 3070 Ti es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RTX 3070 Ti lidera en rendimiento combinado a 1440p. RTX 3070 Ti puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RTX 3070 Ti es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

Arc A750 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RTX 3070 Ti si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.