H2H

Intel Arc A750 vs Radeon RX 6400

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

VS

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado Arc A750 y RX 6400 por especificaciones y pruebas relevantes.

Arc A750 supera a RX 6400 por 55% según el índice agregado de Head to Head.+55%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Intel Arc A750 vs Radeon RX 6400: conclusión clave

La comparación entre Arc A750 y RX 6400 muestra una ventaja del 55% para Arc A750 en «rendimiento en juegos», aunque RX 6400 puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
5133
Eficiencia
76100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
6860
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

Arc A750 es la mejor opción general

Arc A750 lidera en rendimiento combinado en juegos. Arc A750 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO12%

Arc A750 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO73 €

RX 6400 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 50–55de 317
Arc A750#52posición en el ranking GPU
RX 6400fuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Intel Arc A750

124 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon RX 6400

100/100 · Precio $159

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara Arc A750 y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaArc A750RX 6400
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
51Mejor
33
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
43Mejor
30
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
41Mejor
28
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
76
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
65Mejor
58
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara Arc A750 y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónArc A750RX 6400
Máximo de monitores42
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
Vulkan1.41.4
GrosorDual-slotSingle-slot
LongitudVaries by boardVaries by board
TFLOPS17.2Mejor3.565
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
EscaladoXeSSFSR
DirectX12.212.2
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 2.2
ArquitecturaXe-HPGRDNA 2.0
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Conector de alimentación6+8 pinNone
Fecha de lanzamiento20222022
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
OpenGL4.64.6
Consumo de energía225 W53 WMejor
Precio de lanzamiento$289$159Mejor
Unidades shader / núcleos3584Mejor768
Proceso de fabricación6 nm6 nm
Frecuencia2050 - 2400 MHzMejor1923 - 2321 MHz
Frecuencia base2050 MHzMejor1923 MHz
Frecuencia boost2400 MHzMejor2321 MHz
Memoria de vídeo8 GB GDDR6Mejor4 GB GDDR6
Frecuencia de memoria16 GHz16 GHz
Bus de memoria256 bitMejor64 bit
Ancho de banda de memoria512 GB/sMejor128 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x4
Consumo de energía225 W53 WMejor
Fuente recomendada550 W250 WMejor
Tamaño del die406 mm²107 mm²Mejor
Caché de memoriaL2 16 MBMejorL1 128 KB, L2 1 MB
Número de transistores21700 millionMejor5400 million
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara Arc A750 y RX 6400 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

Arc A750RX 6400
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
22 FPSEstimado 66%
17 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
17 FPSEstimado 66%
9 FPSEstimado 58%
4K Ultra
8 FPSEstimado 61%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A75026 FPSEstimado 66%RX 640020 FPSEstimado 64%Arc A75022 FPSEstimado 66%RX 640017 FPSEstimado 64%Arc A75017 FPSEstimado 66%RX 64009 FPSEstimado 58%Arc A7508 FPSEstimado 61%RX 64005 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneArc A75026 FPSEstimado 66%RX 640020 FPSEstimado 64%Arc A75022 FPSEstimado 66%RX 640017 FPSEstimado 64%Arc A75017 FPSEstimado 66%RX 64009 FPSEstimado 58%Arc A7508 FPSEstimado 61%RX 64005 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2Arc A750221 FPSEstimado 74%RX 6400168 FPSEstimado 72%Arc A750156 FPSEstimado 74%RX 6400118 FPSEstimado 72%Arc A750121 FPSEstimado 74%RX 640063 FPSEstimado 66%Arc A75047 FPSEstimado 69%RX 640023 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077Arc A750143 FPSEstimado 74%RX 6400109 FPSEstimado 72%Arc A750123 FPSEstimado 74%RX 640093 FPSEstimado 72%Arc A75088 FPSEstimado 74%RX 640046 FPSEstimado 66%Arc A75032 FPSEstimado 69%RX 640015 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5Arc A750180 FPSEstimado 80%RX 6400137 FPSEstimado 78%Arc A750117 FPSEstimado 74%RX 640088 FPSEstimado 72%Arc A750109 FPSEstimado 74%RX 640057 FPSEstimado 66%Arc A75069 FPSEstimado 69%RX 640033 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökArc A75026 FPSEstimado 66%RX 640020 FPSEstimado 64%Arc A75022 FPSEstimado 66%RX 640017 FPSEstimado 64%Arc A75017 FPSEstimado 66%RX 64009 FPSEstimado 58%Arc A7508 FPSEstimado 61%RX 64005 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyArc A750117 FPSEstimado 74%RX 640089 FPSEstimado 72%Arc A75098 FPSEstimado 74%RX 640074 FPSEstimado 72%Arc A75079 FPSEstimado 74%RX 640041 FPSEstimado 66%Arc A75032 FPSEstimado 69%RX 640016 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A75026 FPSEstimado 66%RX 640020 FPSEstimado 64%Arc A75022 FPSEstimado 66%RX 640017 FPSEstimado 64%Arc A75017 FPSEstimado 66%RX 64009 FPSEstimado 58%Arc A7508 FPSEstimado 61%RX 64005 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsArc A75026 FPSEstimado 66%RX 640020 FPSEstimado 64%Arc A75022 FPSEstimado 66%RX 640017 FPSEstimado 64%Arc A75017 FPSEstimado 66%RX 64009 FPSEstimado 58%Arc A7508 FPSEstimado 61%RX 64005 FPSEstimado 55%
StarfieldArc A75026 FPSEstimado 66%RX 640020 FPSEstimado 64%Arc A75022 FPSEstimado 66%RX 640017 FPSEstimado 64%Arc A75017 FPSEstimado 66%RX 64009 FPSEstimado 58%Arc A7508 FPSEstimado 61%RX 64005 FPSEstimado 55%
FPS promedioArc A75082 FPSRX 640062 FPSArc A75063 FPSRX 640048 FPSArc A75050 FPSRX 640026 FPSArc A75023 FPSRX 640012 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara Arc A750 y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A750RX 6400Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100513343%
H2H Compute IndexH2H Index / 100584427%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100564131%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007610027%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara Arc A750 y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A750RX 6400Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100594527%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100584427%
H2H Inference IndexH2H Index / 100564131%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100604822%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100564131%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara Arc A750 y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A750RX 6400
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoXeSSFSR
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 2.2

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara Arc A750 y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A750RX 6400
ArquitecturaXe-HPGRDNA 2.0
Proceso de fabricación6 nm6 nm
Fecha de lanzamiento20222022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara Arc A750 y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A750RX 6400
Número de transistores21700 millionMejor5400 million
Tamaño del die406 mm²107 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos3584Mejor768
Frecuencia base2050 MHzMejor1923 MHz
Frecuencia boost2400 MHzMejor2321 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara Arc A750 y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A750RX 6400
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x4
LongitudVaries by boardVaries by board
GrosorDual-slotSingle-slot
Fuente recomendada550 W250 WMejor
Conector de alimentación6+8 pinNone

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara Arc A750 y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A750RX 6400
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores42
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara Arc A750 y RX 6400 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A750RX 6400
Memoria de vídeo8 GB GDDR6Mejor4 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria256 bitMejor64 bit
TFLOPS17.2Mejor3.565
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo AArc A75065
Dispositivo BRX 640058
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: Arc A750 o RX 6400?

Arc A750 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que Arc A750 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

Arc A750 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

Arc A750 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

Arc A750 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que Arc A750 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

Arc A750 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

Arc A750 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

Arc A750 lidera en rendimiento combinado a 1440p. Arc A750 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

Arc A750 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 6400 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a Arc A750 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.