H2H

Intel Arc A770 vs GeForce RTX 3090

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado Arc A770 y RTX 3090 por especificaciones y pruebas relevantes.

RTX 3090 supera a Arc A770 por 24% según el índice agregado de Head to Head.+24%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Intel Arc A770 vs GeForce RTX 3090: conclusión clave

La comparación entre Arc A770 y RTX 3090 muestra una ventaja del 24% para RTX 3090 en «rendimiento en juegos», aunque Arc A770 puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
5568
Eficiencia
8165
Precio / rendimiento
10074
Capacidad de memoria
88100
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

Los dispositivos tienen la misma puntuación general

Arc A770 lidera en rendimiento combinado en juegos. Arc A770 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO0%

El rendimiento es casi idéntico

DIFERENCIA DE PRECIO479 €

Arc A770 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 33–38de 317
Arc A770#35posición en el ranking GPU
RTX 3090#38posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce RTX 3090

180 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Intel Arc A770

100/100 · Precio $329

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara Arc A770 y RTX 3090 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaArc A770RTX 3090
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
55
68Mejor
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
46
55Mejor
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
44
53Mejor
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
81Mejor
65
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
69
69
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara Arc A770 y RTX 3090 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónArc A770RTX 3090
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS19.6635.58Mejor
Consumo de energía225 WMejor350 W
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6X
Conector de alimentación8+8 pin16 pin
Caché de memoriaL2 16 MBMejorL1 128 KB, L2 6 MB
EscaladoXeSSDLSS 2
Frecuencia2100 - 2400 MHzMejor1395 - 1695 MHz
Frecuencia base2100 MHzMejor1395 MHz
Frecuencia boost2400 MHzMejor1695 MHz
Memoria de vídeo16 GB GDDR624 GB GDDR6XMejor
Frecuencia de memoria16 GHz19,5 GHzMejor
Bus de memoria256 bit384 bitMejor
Ancho de banda de memoria512 GB/s936 GB/sMejor
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x16
Fecha de lanzamiento20222020
ArquitecturaXe-HPGAmpere
GrosorDual-slotTriple-slot
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6
Precio de lanzamiento$329Mejor$1499
Unidades shader / núcleos409610496Mejor
Consumo de energía225 WMejor350 W
Proceso de fabricación6 nmMejor8 nm
Fuente recomendada550 WMejor750 W
Tamaño del die406 mm²Mejor628 mm²
Número de transistores21700 million28300 millionMejor
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
LongitudVaries by board336 mm
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara Arc A770 y RTX 3090 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

Arc A770RTX 3090
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSEstimado 66%
33 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
23 FPSEstimado 66%
28 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
17 FPSEstimado 66%
21 FPSEstimado 66%
4K Ultra
10 FPSEstimado 66%
12 FPSEstimado 66%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A77027 FPSEstimado 66%RTX 309033 FPSEstimado 66%Arc A77023 FPSEstimado 66%RTX 309028 FPSEstimado 66%Arc A77017 FPSEstimado 66%RTX 309021 FPSEstimado 66%Arc A77010 FPSEstimado 66%RTX 309012 FPSEstimado 66%
Call of Duty: WarzoneArc A77027 FPSEstimado 66%RTX 309033 FPSEstimado 66%Arc A77023 FPSEstimado 66%RTX 309028 FPSEstimado 66%Arc A77017 FPSEstimado 66%RTX 309021 FPSEstimado 66%Arc A77010 FPSEstimado 66%RTX 309012 FPSEstimado 66%
Counter-Strike 2Arc A770228 FPSEstimado 74%RTX 3090281 FPSEstimado 74%Arc A770160 FPSEstimado 74%RTX 3090197 FPSEstimado 74%Arc A770125 FPSEstimado 74%RTX 3090153 FPSEstimado 74%Arc A77062 FPSEstimado 74%RTX 309076 FPSEstimado 74%
Cyberpunk 2077Arc A770147 FPSEstimado 74%RTX 3090181 FPSEstimado 74%Arc A770127 FPSEstimado 74%RTX 3090156 FPSEstimado 74%Arc A77090 FPSEstimado 74%RTX 3090111 FPSEstimado 74%Arc A77042 FPSEstimado 74%RTX 309051 FPSEstimado 74%
Forza Horizon 5Arc A770186 FPSEstimado 80%RTX 3090229 FPSEstimado 80%Arc A770120 FPSEstimado 74%RTX 3090148 FPSEstimado 74%Arc A770112 FPSEstimado 74%RTX 3090138 FPSEstimado 74%Arc A77091 FPSEstimado 74%RTX 3090112 FPSEstimado 74%
God of War RagnarökArc A77027 FPSEstimado 66%RTX 309033 FPSEstimado 66%Arc A77023 FPSEstimado 66%RTX 309028 FPSEstimado 66%Arc A77017 FPSEstimado 66%RTX 309021 FPSEstimado 66%Arc A77010 FPSEstimado 66%RTX 309012 FPSEstimado 66%
Hogwarts LegacyArc A770120 FPSEstimado 74%RTX 3090148 FPSEstimado 74%Arc A770101 FPSEstimado 74%RTX 3090124 FPSEstimado 74%Arc A77081 FPSEstimado 74%RTX 3090100 FPSEstimado 74%Arc A77042 FPSEstimado 74%RTX 309052 FPSEstimado 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A77027 FPSEstimado 66%RTX 309033 FPSEstimado 66%Arc A77023 FPSEstimado 66%RTX 309028 FPSEstimado 66%Arc A77017 FPSEstimado 66%RTX 309021 FPSEstimado 66%Arc A77010 FPSEstimado 66%RTX 309012 FPSEstimado 66%
Monster Hunter WildsArc A77027 FPSEstimado 66%RTX 309033 FPSEstimado 66%Arc A77023 FPSEstimado 66%RTX 309028 FPSEstimado 66%Arc A77017 FPSEstimado 66%RTX 309021 FPSEstimado 66%Arc A77010 FPSEstimado 66%RTX 309012 FPSEstimado 66%
StarfieldArc A77027 FPSEstimado 66%RTX 309033 FPSEstimado 66%Arc A77023 FPSEstimado 66%RTX 309028 FPSEstimado 66%Arc A77017 FPSEstimado 66%RTX 309021 FPSEstimado 66%Arc A77010 FPSEstimado 66%RTX 309012 FPSEstimado 66%
FPS promedioArc A77084 FPSRTX 3090104 FPSArc A77065 FPSRTX 309079 FPSArc A77051 FPSRTX 309063 FPSArc A77030 FPSRTX 309036 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara Arc A770 y RTX 3090 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A770RTX 3090Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100556821%
H2H Compute IndexH2H Index / 100647110%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100647718%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008810013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100816522%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara Arc A770 y RTX 3090 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A770RTX 3090Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100708216%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100688117%
H2H Inference IndexH2H Index / 100647718%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100738616%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100657818%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara Arc A770 y RTX 3090 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A770RTX 3090
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoXeSSDLSS 2
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara Arc A770 y RTX 3090 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A770RTX 3090
ArquitecturaXe-HPGAmpere
Proceso de fabricación6 nmMejor8 nm
Fecha de lanzamiento20222020
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara Arc A770 y RTX 3090 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A770RTX 3090
Número de transistores21700 million28300 millionMejor
Tamaño del die406 mm²Mejor628 mm²
Unidades shader / núcleos409610496Mejor
Frecuencia base2100 MHzMejor1395 MHz
Frecuencia boost2400 MHzMejor1695 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara Arc A770 y RTX 3090 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A770RTX 3090
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x16
LongitudVaries by board336 mm
GrosorDual-slotTriple-slot
Fuente recomendada550 WMejor750 W
Conector de alimentación8+8 pin16 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara Arc A770 y RTX 3090 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A770RTX 3090
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara Arc A770 y RTX 3090 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A770RTX 3090
Memoria de vídeo16 GB GDDR624 GB GDDR6XMejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6X
Bus de memoria256 bit384 bitMejor
TFLOPS19.6635.58Mejor
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo AArc A77069
Dispositivo BRTX 309069
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: Arc A770 o RTX 3090?

Arc A770 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que Arc A770 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RTX 3090 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RTX 3090 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

Arc A770 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que Arc A770 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RTX 3090 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

Arc A770 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

Arc A770 lidera en rendimiento combinado a 1440p. Arc A770 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

Arc A770 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

Arc A770 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a Arc A770 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.