H2H

Intel Arc A770 vs Radeon RX 6500 XT

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

VS

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado Arc A770 y RX 6500 XT por especificaciones y pruebas relevantes.

Arc A770 supera a RX 6500 XT por 57% según el índice agregado de Head to Head.+57%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Intel Arc A770 vs Radeon RX 6500 XT: conclusión clave

La comparación entre Arc A770 y RX 6500 XT muestra una ventaja del 57% para Arc A770 en «rendimiento en juegos», aunque RX 6500 XT puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
5535
Eficiencia
81100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
8860
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

Arc A770 es la mejor opción general

Arc A770 lidera en rendimiento combinado en juegos. Arc A770 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO15%

Arc A770 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO78 €

RX 6500 XT cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 33–38de 317
Arc A770#35posición en el ranking GPU
RX 6500 XTfuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Intel Arc A770

118 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon RX 6500 XT

100/100 · Precio $199

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara Arc A770 y RX 6500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaArc A770RX 6500 XT
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
55Mejor
35
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
46Mejor
32
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
44Mejor
29
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
81
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
69Mejor
60
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara Arc A770 y RX 6500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónArc A770RX 6500 XT
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS19.66Mejor5.765
Consumo de energía225 W107 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Conector de alimentación8+8 pin6 pin
Caché de memoriaL2 16 MBMejorL1 128 KB, L2 1 MB
EscaladoXeSSFSR
Frecuencia2100 - 2400 MHz2310 - 2815 MHzMejor
Frecuencia base2100 MHz2310 MHzMejor
Frecuencia boost2400 MHz2815 MHzMejor
Memoria de vídeo16 GB GDDR6Mejor4 GB GDDR6
Frecuencia de memoria16 GHz18 GHzMejor
Bus de memoria256 bitMejor64 bit
Ancho de banda de memoria512 GB/sMejor144 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x4
Fecha de lanzamiento20222022
ArquitecturaXe-HPGRDNA 2.0
GrosorDual-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 2.2
Precio de lanzamiento$329$199Mejor
Unidades shader / núcleos4096Mejor1024
Consumo de energía225 W107 WMejor
Proceso de fabricación6 nm6 nm
Fuente recomendada550 W300 WMejor
Tamaño del die406 mm²107 mm²Mejor
Número de transistores21700 millionMejor5400 million
Máximo de monitores42
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
LongitudVaries by boardVaries by board
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara Arc A770 y RX 6500 XT en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

Arc A770RX 6500 XT
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSEstimado 66%
21 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
23 FPSEstimado 66%
18 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
17 FPSEstimado 66%
9 FPSEstimado 58%
4K Ultra
10 FPSEstimado 66%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A77027 FPSEstimado 66%RX 6500 XT21 FPSEstimado 64%Arc A77023 FPSEstimado 66%RX 6500 XT18 FPSEstimado 64%Arc A77017 FPSEstimado 66%RX 6500 XT9 FPSEstimado 58%Arc A77010 FPSEstimado 66%RX 6500 XT5 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneArc A77027 FPSEstimado 66%RX 6500 XT21 FPSEstimado 64%Arc A77023 FPSEstimado 66%RX 6500 XT18 FPSEstimado 64%Arc A77017 FPSEstimado 66%RX 6500 XT9 FPSEstimado 58%Arc A77010 FPSEstimado 66%RX 6500 XT5 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2Arc A770228 FPSEstimado 74%RX 6500 XT178 FPSEstimado 72%Arc A770160 FPSEstimado 74%RX 6500 XT122 FPSEstimado 72%Arc A770125 FPSEstimado 74%RX 6500 XT66 FPSEstimado 66%Arc A77062 FPSEstimado 74%RX 6500 XT24 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077Arc A770147 FPSEstimado 74%RX 6500 XT115 FPSEstimado 72%Arc A770127 FPSEstimado 74%RX 6500 XT97 FPSEstimado 72%Arc A77090 FPSEstimado 74%RX 6500 XT48 FPSEstimado 66%Arc A77042 FPSEstimado 74%RX 6500 XT16 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5Arc A770186 FPSEstimado 80%RX 6500 XT145 FPSEstimado 78%Arc A770120 FPSEstimado 74%RX 6500 XT92 FPSEstimado 72%Arc A770112 FPSEstimado 74%RX 6500 XT59 FPSEstimado 66%Arc A77091 FPSEstimado 74%RX 6500 XT35 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökArc A77027 FPSEstimado 66%RX 6500 XT21 FPSEstimado 64%Arc A77023 FPSEstimado 66%RX 6500 XT18 FPSEstimado 64%Arc A77017 FPSEstimado 66%RX 6500 XT9 FPSEstimado 58%Arc A77010 FPSEstimado 66%RX 6500 XT5 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyArc A770120 FPSEstimado 74%RX 6500 XT94 FPSEstimado 72%Arc A770101 FPSEstimado 74%RX 6500 XT77 FPSEstimado 72%Arc A77081 FPSEstimado 74%RX 6500 XT43 FPSEstimado 66%Arc A77042 FPSEstimado 74%RX 6500 XT16 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A77027 FPSEstimado 66%RX 6500 XT21 FPSEstimado 64%Arc A77023 FPSEstimado 66%RX 6500 XT18 FPSEstimado 64%Arc A77017 FPSEstimado 66%RX 6500 XT9 FPSEstimado 58%Arc A77010 FPSEstimado 66%RX 6500 XT5 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsArc A77027 FPSEstimado 66%RX 6500 XT21 FPSEstimado 64%Arc A77023 FPSEstimado 66%RX 6500 XT18 FPSEstimado 64%Arc A77017 FPSEstimado 66%RX 6500 XT9 FPSEstimado 58%Arc A77010 FPSEstimado 66%RX 6500 XT5 FPSEstimado 55%
StarfieldArc A77027 FPSEstimado 66%RX 6500 XT21 FPSEstimado 64%Arc A77023 FPSEstimado 66%RX 6500 XT18 FPSEstimado 64%Arc A77017 FPSEstimado 66%RX 6500 XT9 FPSEstimado 58%Arc A77010 FPSEstimado 66%RX 6500 XT5 FPSEstimado 55%
FPS promedioArc A77084 FPSRX 6500 XT66 FPSArc A77065 FPSRX 6500 XT50 FPSArc A77051 FPSRX 6500 XT27 FPSArc A77030 FPSRX 6500 XT12 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara Arc A770 y RX 6500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A770RX 6500 XTDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100553544%
H2H Compute IndexH2H Index / 100644829%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100644242%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008110021%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara Arc A770 y RX 6500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A770RX 6500 XTDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100704641%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100684541%
H2H Inference IndexH2H Index / 100644242%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100734939%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100654341%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara Arc A770 y RX 6500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A770RX 6500 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoXeSSFSR
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 2.2

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara Arc A770 y RX 6500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A770RX 6500 XT
ArquitecturaXe-HPGRDNA 2.0
Proceso de fabricación6 nm6 nm
Fecha de lanzamiento20222022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara Arc A770 y RX 6500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A770RX 6500 XT
Número de transistores21700 millionMejor5400 million
Tamaño del die406 mm²107 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos4096Mejor1024
Frecuencia base2100 MHz2310 MHzMejor
Frecuencia boost2400 MHz2815 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara Arc A770 y RX 6500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A770RX 6500 XT
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x4
LongitudVaries by boardVaries by board
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada550 W300 WMejor
Conector de alimentación8+8 pin6 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara Arc A770 y RX 6500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A770RX 6500 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores42
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara Arc A770 y RX 6500 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A770RX 6500 XT
Memoria de vídeo16 GB GDDR6Mejor4 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria256 bitMejor64 bit
TFLOPS19.66Mejor5.765
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo AArc A77069
Dispositivo BRX 6500 XT60
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: Arc A770 o RX 6500 XT?

Arc A770 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que Arc A770 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

Arc A770 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

Arc A770 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

Arc A770 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que Arc A770 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

Arc A770 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

Arc A770 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

Arc A770 lidera en rendimiento combinado a 1440p. Arc A770 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

Arc A770 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 6500 XT es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a Arc A770 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.