H2H

Intel Arc B570 vs Radeon RX 5700 XT

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado Arc B570 y RX 5700 XT por especificaciones y pruebas relevantes.

Arc B570 supera a RX 5700 XT por 4% según el índice agregado de Head to Head.+4%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Intel Arc B570 vs Radeon RX 5700 XT: conclusión clave

La comparación entre Arc B570 y RX 5700 XT muestra una ventaja del 4% para Arc B570 en «rendimiento en juegos», aunque RX 5700 XT puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
4745
Eficiencia
10067
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
7468
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

Arc B570 es la mejor opción general

Arc B570 lidera en rendimiento combinado en juegos. Arc B570 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO12%

Arc B570 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO116 €

RX 5700 XT cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 42–47de 317
Arc B570#44posición en el ranking GPU
RX 5700 XTfuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Intel Arc B570

87 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Intel Arc B570

100/100 · Precio $219

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara Arc B570 y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaArc B570RX 5700 XT
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
47Mejor
45
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
40Mejor
39
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
38Mejor
36
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100Mejor
67
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
67Mejor
60
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara Arc B570 y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónArc B570RX 5700 XT
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
EscaladoXeSSFSR
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS11.52Mejor9.754
Consumo de energía150 WMejor225 W
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Conector de alimentación8 pin6+8 pin
Fecha de lanzamiento20252019
ArquitecturaXe2-HPGMejorRDNA 1.0
GrosorDual-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Precio de lanzamiento$219Mejor$299
Unidades shader / núcleos23042560Mejor
InterfazPCIe 4x8PCIe 4x16
Frecuencia2500 - 2500 MHzMejor1605 - 1755 MHz
Frecuencia base2500 MHzMejor1605 MHz
Frecuencia boost2500 MHzMejor1755 MHz
Memoria de vídeo10 GB GDDR6Mejor8 GB GDDR6
Frecuencia de memoria19 GHzMejor14 GHz
Bus de memoria160 bit256 bitMejor
Ancho de banda de memoria380 GB/s448 GB/sMejor
Consumo de energía150 WMejor225 W
Proceso de fabricación5 nmMejor7 nm
Fuente recomendada450 WMejor550 W
Longitud272 mm272 mm
Tamaño del die272 mm²251 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 250 KB, L2 18 MBL2 4 MBMejor
Número de transistores19600 millionMejor10300 million
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara Arc B570 y RX 5700 XT en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

Arc B570RX 5700 XT
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSEstimado 66%
24 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
21 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
16 FPSEstimado 66%
15 FPSEstimado 66%
4K Ultra
7 FPSEstimado 60%
6 FPSEstimado 60%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B57025 FPSEstimado 66%RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%Arc B5707 FPSEstimado 60%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%
Call of Duty: WarzoneArc B57025 FPSEstimado 66%RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%Arc B5707 FPSEstimado 60%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%
Counter-Strike 2Arc B570208 FPSEstimado 74%RX 5700 XT200 FPSEstimado 74%Arc B570146 FPSEstimado 74%RX 5700 XT140 FPSEstimado 74%Arc B570114 FPSEstimado 74%RX 5700 XT109 FPSEstimado 74%Arc B57041 FPSEstimado 68%RX 5700 XT40 FPSEstimado 68%
Cyberpunk 2077Arc B570134 FPSEstimado 74%RX 5700 XT129 FPSEstimado 74%Arc B570116 FPSEstimado 74%RX 5700 XT111 FPSEstimado 74%Arc B57082 FPSEstimado 74%RX 5700 XT79 FPSEstimado 74%Arc B57028 FPSEstimado 68%RX 5700 XT27 FPSEstimado 68%
Forza Horizon 5Arc B570169 FPSEstimado 80%RX 5700 XT163 FPSEstimado 80%Arc B570110 FPSEstimado 74%RX 5700 XT105 FPSEstimado 74%Arc B570102 FPSEstimado 74%RX 5700 XT98 FPSEstimado 74%Arc B57061 FPSEstimado 68%RX 5700 XT59 FPSEstimado 68%
God of War RagnarökArc B57025 FPSEstimado 66%RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%Arc B5707 FPSEstimado 60%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%
Hogwarts LegacyArc B570110 FPSEstimado 74%RX 5700 XT105 FPSEstimado 74%Arc B57092 FPSEstimado 74%RX 5700 XT88 FPSEstimado 74%Arc B57074 FPSEstimado 74%RX 5700 XT71 FPSEstimado 74%Arc B57028 FPSEstimado 68%RX 5700 XT28 FPSEstimado 68%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B57025 FPSEstimado 66%RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%Arc B5707 FPSEstimado 60%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%
Monster Hunter WildsArc B57025 FPSEstimado 66%RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%Arc B5707 FPSEstimado 60%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%
StarfieldArc B57025 FPSEstimado 66%RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%Arc B5707 FPSEstimado 60%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%
FPS promedioArc B57077 FPSRX 5700 XT74 FPSArc B57059 FPSRX 5700 XT56 FPSArc B57047 FPSRX 5700 XT45 FPSArc B57020 FPSRX 5700 XT19 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara Arc B570 y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc B570RX 5700 XTDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 10047454%
H2H Compute IndexH2H Index / 100575111%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10055526%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10074688%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006740%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara Arc B570 y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc B570RX 5700 XTDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10059557%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10058547%
H2H Inference IndexH2H Index / 10055526%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10062587%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10055526%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara Arc B570 y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B570RX 5700 XT
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoXeSSFSR
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara Arc B570 y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B570RX 5700 XT
ArquitecturaXe2-HPGMejorRDNA 1.0
Proceso de fabricación5 nmMejor7 nm
Fecha de lanzamiento20252019
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara Arc B570 y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B570RX 5700 XT
Número de transistores19600 millionMejor10300 million
Tamaño del die272 mm²251 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos23042560Mejor
Frecuencia base2500 MHzMejor1605 MHz
Frecuencia boost2500 MHzMejor1755 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara Arc B570 y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B570RX 5700 XT
InterfazPCIe 4x8PCIe 4x16
Longitud272 mm272 mm
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada450 WMejor550 W
Conector de alimentación8 pin6+8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara Arc B570 y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B570RX 5700 XT
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara Arc B570 y RX 5700 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B570RX 5700 XT
Memoria de vídeo10 GB GDDR6Mejor8 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria160 bit256 bitMejor
TFLOPS11.52Mejor9.754
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo AArc B57067
Dispositivo BRX 5700 XT60
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: Arc B570 o RX 5700 XT?

Arc B570 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que Arc B570 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

Arc B570 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

Arc B570 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

Arc B570 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que Arc B570 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

Arc B570 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

Arc B570 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

Arc B570 lidera en rendimiento combinado a 1440p. Arc B570 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

Arc B570 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

Arc B570 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a Arc B570 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.