H2H

Radeon RX 5700 XT vs Intel Arc A310

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RX 5700 XT y Arc A310 por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 5700 XT supera a Arc A310 por 36% según el índice agregado de Head to Head.+36%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon RX 5700 XT vs Intel Arc A310: conclusión clave

La comparación entre RX 5700 XT y Arc A310 muestra una ventaja del 36% para RX 5700 XT en «rendimiento en juegos», aunque Arc A310 puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
4533
Eficiencia
67100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
6860
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RX 5700 XT es la mejor opción general

RX 5700 XT lidera en rendimiento combinado en juegos. RX 5700 XT ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO3%

RX 5700 XT lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO13 €

RX 5700 XT cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 145–150de 317
RX 5700 XTfuera del TOP100posición en el ranking GPU
Arc A310fuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 5700 XT

72 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Precio $169

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RX 5700 XT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRX 5700 XTArc A310
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
45Mejor
33
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
39Mejor
30
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
36Mejor
28
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
67
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
60Mejor
58
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RX 5700 XT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRX 5700 XTArc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
EscaladoFSRXeSS
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS9.754Mejor2.688
Consumo de energía225 W75 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Conector de alimentación6+8 pinNone
Fecha de lanzamiento20192022
ArquitecturaRDNA 1.0Xe-HPG
GrosorDual-slotSingle-slot
API de cómputoOpenCL 2.1OpenCL 3.0
Precio de lanzamiento$299$169Mejor
Unidades shader / núcleos2560Mejor768
Frecuencia1605 - 1755 MHz1750 - 2000 MHzMejor
Frecuencia base1605 MHz1750 MHzMejor
Frecuencia boost1755 MHz2000 MHzMejor
Memoria de vídeo8 GB GDDR6Mejor4 GB GDDR6
Frecuencia de memoria14 GHz15,5 GHzMejor
Bus de memoria256 bitMejor64 bit
Ancho de banda de memoria448 GB/sMejor124 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
Consumo de energía225 W75 WMejor
Proceso de fabricación7 nm6 nmMejor
Fuente recomendada550 W200 WMejor
Longitud272 mmVaries by board
Tamaño del die251 mm²157 mm²Mejor
Caché de memoriaL2 4 MBL2 4 MB
Número de transistores10300 millionMejor7200 million
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RX 5700 XT y Arc A310 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RX 5700 XTArc A310
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
20 FPSEstimado 66%
17 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
15 FPSEstimado 66%
9 FPSEstimado 58%
4K Ultra
6 FPSEstimado 60%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 5700 XT24 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRX 5700 XT24 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RX 5700 XT200 FPSEstimado 74%Arc A310165 FPSEstimado 72%RX 5700 XT140 FPSEstimado 74%Arc A310116 FPSEstimado 72%RX 5700 XT109 FPSEstimado 74%Arc A31062 FPSEstimado 66%RX 5700 XT40 FPSEstimado 68%Arc A31022 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077RX 5700 XT129 FPSEstimado 74%Arc A310106 FPSEstimado 72%RX 5700 XT111 FPSEstimado 74%Arc A31092 FPSEstimado 72%RX 5700 XT79 FPSEstimado 74%Arc A31045 FPSEstimado 66%RX 5700 XT27 FPSEstimado 68%Arc A31015 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5RX 5700 XT163 FPSEstimado 80%Arc A310134 FPSEstimado 78%RX 5700 XT105 FPSEstimado 74%Arc A31087 FPSEstimado 72%RX 5700 XT98 FPSEstimado 74%Arc A31056 FPSEstimado 66%RX 5700 XT59 FPSEstimado 68%Arc A31033 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökRX 5700 XT24 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRX 5700 XT105 FPSEstimado 74%Arc A31087 FPSEstimado 72%RX 5700 XT88 FPSEstimado 74%Arc A31073 FPSEstimado 72%RX 5700 XT71 FPSEstimado 74%Arc A31041 FPSEstimado 66%RX 5700 XT28 FPSEstimado 68%Arc A31015 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRX 5700 XT24 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%Arc A3105 FPSEstimado 55%
StarfieldRX 5700 XT24 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%Arc A3105 FPSEstimado 55%
FPS promedioRX 5700 XT74 FPSArc A31061 FPSRX 5700 XT56 FPSArc A31047 FPSRX 5700 XT45 FPSArc A31026 FPSRX 5700 XT19 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RX 5700 XT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 5700 XTArc A310Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100453331%
H2H Compute IndexH2H Index / 100514219%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100524124%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1006710040%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RX 5700 XT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRX 5700 XTArc A310Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100554520%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100544420%
H2H Inference IndexH2H Index / 100524124%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100584819%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100524124%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RX 5700 XT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 5700 XTArc A310
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoFSRXeSS
API de cómputoOpenCL 2.1OpenCL 3.0

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RX 5700 XT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 5700 XTArc A310
ArquitecturaRDNA 1.0Xe-HPG
Proceso de fabricación7 nm6 nmMejor
Fecha de lanzamiento20192022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RX 5700 XT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 5700 XTArc A310
Número de transistores10300 millionMejor7200 million
Tamaño del die251 mm²157 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos2560Mejor768
Frecuencia base1605 MHz1750 MHzMejor
Frecuencia boost1755 MHz2000 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RX 5700 XT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 5700 XTArc A310
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
Longitud272 mmVaries by board
GrosorDual-slotSingle-slot
Fuente recomendada550 W200 WMejor
Conector de alimentación6+8 pinNone

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RX 5700 XT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 5700 XTArc A310
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RX 5700 XT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRX 5700 XTArc A310
Memoria de vídeo8 GB GDDR6Mejor4 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria256 bitMejor64 bit
TFLOPS9.754Mejor2.688
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 5700 XT60
Dispositivo BArc A31058
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RX 5700 XT o Arc A310?

RX 5700 XT tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RX 5700 XT ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RX 5700 XT es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RX 5700 XT suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RX 5700 XT ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RX 5700 XT ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RX 5700 XT es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RX 5700 XT es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RX 5700 XT lidera en rendimiento combinado a 1440p. RX 5700 XT puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RX 5700 XT es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

Arc A310 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RX 5700 XT si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.