H2H

GeForce RTX 3070 vs Radeon RX 7650 GRE

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RTX 3070 y RX 7650 GRE por especificaciones y pruebas relevantes.

RTX 3070 supera a RX 7650 GRE por 12% según el índice agregado de Head to Head.+12%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce RTX 3070 vs Radeon RX 7650 GRE: conclusión clave

La comparación entre RTX 3070 y RX 7650 GRE muestra una ventaja del 12% para RTX 3070 en «rendimiento en juegos», aunque RX 7650 GRE puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
5549
Eficiencia
8396
Precio / rendimiento
10072
Capacidad de memoria
6868
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RTX 3070 es la mejor opción general

RTX 3070 lidera en rendimiento combinado en juegos. RTX 3070 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO11%

RTX 3070 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO289 €

RTX 3070 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 35–40de 317
RTX 3070#37posición en el ranking GPU
RX 7650 GRE#80posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce RTX 3070

127 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce RTX 3070

100/100 · Precio $499

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RTX 3070 y RX 7650 GRE con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRTX 3070RX 7650 GRE
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
55Mejor
49
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
46Mejor
42
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
44Mejor
39
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
83
96Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
69Mejor
62
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RTX 3070 y RX 7650 GRE con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRTX 3070RX 7650 GRE
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
EscaladoDLSS 2FSR
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS20.3122.08Mejor
Consumo de energía220 W170 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Conector de alimentación8 pin8 pin
Fecha de lanzamiento20202025
ArquitecturaAmpereRDNA 3.0
GrosorDual-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.2
Precio de lanzamiento$499Mejor$549
Unidades shader / núcleos5888Mejor2048
Frecuencia base1500 MHz1720 MHzMejor
Frecuencia1500 - 1730 MHz1720 - 2695 MHzMejor
Frecuencia boost1730 MHz2695 MHzMejor
Memoria de vídeo8 GB GDDR68 GB GDDR6
Frecuencia de memoria14 GHz18 GHzMejor
Bus de memoria256 bitMejor128 bit
Ancho de banda de memoria448 GB/sMejor288 GB/s
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
Consumo de energía220 W170 WMejor
Proceso de fabricación8 nm6 nmMejor
Fuente recomendada550 W450 WMejor
Longitud242 mm204 mmMejor
Tamaño del die392 mm²204 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Número de transistores17400 millionMejor13300 million
Máximo de monitores44
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RTX 3070 y RX 7650 GRE en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RTX 3070RX 7650 GRE
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSEstimado 66%
28 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
24 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
18 FPSEstimado 66%
16 FPSEstimado 64%
4K Ultra
8 FPSEstimado 60%
6 FPSEstimado 56%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 307029 FPSEstimado 66%RX 7650 GRE28 FPSEstimado 66%RTX 307024 FPSEstimado 66%RX 7650 GRE23 FPSEstimado 66%RTX 307018 FPSEstimado 66%RX 7650 GRE16 FPSEstimado 64%RTX 30708 FPSEstimado 60%RX 7650 GRE6 FPSEstimado 56%
Call of Duty: WarzoneRTX 307029 FPSEstimado 66%RX 7650 GRE28 FPSEstimado 66%RTX 307024 FPSEstimado 66%RX 7650 GRE23 FPSEstimado 66%RTX 307018 FPSEstimado 66%RX 7650 GRE16 FPSEstimado 64%RTX 30708 FPSEstimado 60%RX 7650 GRE6 FPSEstimado 56%
Counter-Strike 2RTX 3070242 FPSEstimado 74%RX 7650 GRE232 FPSEstimado 74%RTX 3070170 FPSEstimado 74%RX 7650 GRE163 FPSEstimado 74%RTX 3070132 FPSEstimado 74%RX 7650 GRE117 FPSEstimado 72%RTX 307049 FPSEstimado 68%RX 7650 GRE35 FPSEstimado 64%
Cyberpunk 2077RTX 3070156 FPSEstimado 74%RX 7650 GRE150 FPSEstimado 74%RTX 3070135 FPSEstimado 74%RX 7650 GRE129 FPSEstimado 74%RTX 307096 FPSEstimado 74%RX 7650 GRE85 FPSEstimado 72%RTX 307033 FPSEstimado 68%RX 7650 GRE23 FPSEstimado 64%
Forza Horizon 5RTX 3070197 FPSEstimado 80%RX 7650 GRE189 FPSEstimado 80%RTX 3070128 FPSEstimado 74%RX 7650 GRE122 FPSEstimado 74%RTX 3070119 FPSEstimado 74%RX 7650 GRE105 FPSEstimado 72%RTX 307072 FPSEstimado 68%RX 7650 GRE51 FPSEstimado 64%
God of War RagnarökRTX 307029 FPSEstimado 66%RX 7650 GRE28 FPSEstimado 66%RTX 307024 FPSEstimado 66%RX 7650 GRE23 FPSEstimado 66%RTX 307018 FPSEstimado 66%RX 7650 GRE16 FPSEstimado 64%RTX 30708 FPSEstimado 60%RX 7650 GRE6 FPSEstimado 56%
Hogwarts LegacyRTX 3070128 FPSEstimado 74%RX 7650 GRE122 FPSEstimado 74%RTX 3070107 FPSEstimado 74%RX 7650 GRE102 FPSEstimado 74%RTX 307086 FPSEstimado 74%RX 7650 GRE76 FPSEstimado 72%RTX 307033 FPSEstimado 68%RX 7650 GRE24 FPSEstimado 64%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 307029 FPSEstimado 66%RX 7650 GRE28 FPSEstimado 66%RTX 307024 FPSEstimado 66%RX 7650 GRE23 FPSEstimado 66%RTX 307018 FPSEstimado 66%RX 7650 GRE16 FPSEstimado 64%RTX 30708 FPSEstimado 60%RX 7650 GRE6 FPSEstimado 56%
Monster Hunter WildsRTX 307029 FPSEstimado 66%RX 7650 GRE28 FPSEstimado 66%RTX 307024 FPSEstimado 66%RX 7650 GRE23 FPSEstimado 66%RTX 307018 FPSEstimado 66%RX 7650 GRE16 FPSEstimado 64%RTX 30708 FPSEstimado 60%RX 7650 GRE6 FPSEstimado 56%
StarfieldRTX 307029 FPSEstimado 66%RX 7650 GRE28 FPSEstimado 66%RTX 307024 FPSEstimado 66%RX 7650 GRE23 FPSEstimado 66%RTX 307018 FPSEstimado 66%RX 7650 GRE16 FPSEstimado 64%RTX 30708 FPSEstimado 60%RX 7650 GRE6 FPSEstimado 56%
FPS promedioRTX 307090 FPSRX 7650 GRE86 FPSRTX 307068 FPSRX 7650 GRE65 FPSRTX 307054 FPSRX 7650 GRE48 FPSRTX 307024 FPSRX 7650 GRE17 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RTX 3070 y RX 7650 GRE con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 3070RX 7650 GREDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100554912%
H2H Compute IndexH2H Index / 10057582%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10059549%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100839615%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RTX 3070 y RX 7650 GRE con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 3070RX 7650 GREDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10061585%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10060575%
H2H Inference IndexH2H Index / 10059549%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10062603%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10059557%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RTX 3070 y RX 7650 GRE con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3070RX 7650 GRE
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoDLSS 2FSR
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.2

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RTX 3070 y RX 7650 GRE con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3070RX 7650 GRE
ArquitecturaAmpereRDNA 3.0
Proceso de fabricación8 nm6 nmMejor
Fecha de lanzamiento20202025
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RTX 3070 y RX 7650 GRE con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3070RX 7650 GRE
Número de transistores17400 millionMejor13300 million
Tamaño del die392 mm²204 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos5888Mejor2048
Frecuencia base1500 MHz1720 MHzMejor
Frecuencia boost1730 MHz2695 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RTX 3070 y RX 7650 GRE con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3070RX 7650 GRE
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
Longitud242 mm204 mmMejor
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada550 W450 WMejor
Conector de alimentación8 pin8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RTX 3070 y RX 7650 GRE con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3070RX 7650 GRE
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RTX 3070 y RX 7650 GRE con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3070RX 7650 GRE
Memoria de vídeo8 GB GDDR68 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria256 bitMejor128 bit
TFLOPS20.3122.08Mejor
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARTX 307069
Dispositivo BRX 7650 GRE62
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RTX 3070 o RX 7650 GRE?

RTX 3070 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RTX 3070 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RTX 3070 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RTX 3070 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RTX 3070 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RTX 3070 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RTX 3070 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RTX 3070 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RTX 3070 lidera en rendimiento combinado a 1440p. RTX 3070 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RTX 3070 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

RX 7650 GRE es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RTX 3070 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.