H2H

GeForce RTX 3080 vs Intel Arc A310

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado RTX 3080 y Arc A310 por especificaciones y pruebas relevantes.

RTX 3080 supera a Arc A310 por 94% según el índice agregado de Head to Head.+94%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce RTX 3080 vs Intel Arc A310: conclusión clave

La comparación entre RTX 3080 y Arc A310 muestra una ventaja del 94% para RTX 3080 en «rendimiento en juegos», aunque Arc A310 puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
6433
Eficiencia
67100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
7460
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

RTX 3080 es la mejor opción general

RTX 3080 lidera en rendimiento combinado en juegos. RTX 3080 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO24%

RTX 3080 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO216 €

Arc A310 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 23–28de 317
RTX 3080#25posición en el ranking GPU
Arc A310fuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce RTX 3080

130 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Precio $169

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara RTX 3080 y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaRTX 3080Arc A310
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
64Mejor
33
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
52Mejor
30
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
50Mejor
28
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
67
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
72Mejor
58
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara RTX 3080 y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónRTX 3080Arc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
EscaladoDLSS 2XeSS
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
Vulkan1.41.4
DirectX12.212.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS29.77Mejor2.688
Consumo de energía320 W75 WMejor
Tipo de memoriaGDDR6XGDDR6
Conector de alimentación16 pinNone
Fecha de lanzamiento20202022
ArquitecturaAmpereXe-HPG
GrosorDual-slotSingle-slot
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0
Precio de lanzamiento$699$169Mejor
Unidades shader / núcleos8704Mejor768
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
Frecuencia1440 - 1710 MHz1750 - 2000 MHzMejor
Frecuencia base1440 MHz1750 MHzMejor
Frecuencia boost1710 MHz2000 MHzMejor
Memoria de vídeo10 GB GDDR6XMejor4 GB GDDR6
Frecuencia de memoria19 GHzMejor15,5 GHz
Bus de memoria320 bitMejor64 bit
Ancho de banda de memoria760 GB/sMejor124 GB/s
Consumo de energía320 W75 WMejor
Proceso de fabricación8 nm6 nmMejor
Fuente recomendada700 W200 WMejor
Longitud285 mmVaries by board
Tamaño del die628 mm²157 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 128 KB, L2 5 MBL2 4 MBMejor
Número de transistores28300 millionMejor7200 million
Máximo de monitores44
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara RTX 3080 y Arc A310 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

RTX 3080Arc A310
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
27 FPSEstimado 66%
17 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
20 FPSEstimado 66%
9 FPSEstimado 58%
4K Ultra
11 FPSEstimado 64%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 308032 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RTX 308027 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RTX 308020 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RTX 308011 FPSEstimado 64%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 308032 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RTX 308027 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RTX 308020 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RTX 308011 FPSEstimado 64%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RTX 3080266 FPSEstimado 74%Arc A310165 FPSEstimado 72%RTX 3080187 FPSEstimado 74%Arc A310116 FPSEstimado 72%RTX 3080145 FPSEstimado 74%Arc A31062 FPSEstimado 66%RTX 308067 FPSEstimado 72%Arc A31022 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077RTX 3080172 FPSEstimado 74%Arc A310106 FPSEstimado 72%RTX 3080148 FPSEstimado 74%Arc A31092 FPSEstimado 72%RTX 3080105 FPSEstimado 74%Arc A31045 FPSEstimado 66%RTX 308045 FPSEstimado 72%Arc A31015 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5RTX 3080216 FPSEstimado 80%Arc A310134 FPSEstimado 78%RTX 3080140 FPSEstimado 74%Arc A31087 FPSEstimado 72%RTX 3080131 FPSEstimado 74%Arc A31056 FPSEstimado 66%RTX 308099 FPSEstimado 72%Arc A31033 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökRTX 308032 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RTX 308027 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RTX 308020 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RTX 308011 FPSEstimado 64%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRTX 3080140 FPSEstimado 74%Arc A31087 FPSEstimado 72%RTX 3080117 FPSEstimado 74%Arc A31073 FPSEstimado 72%RTX 308094 FPSEstimado 74%Arc A31041 FPSEstimado 66%RTX 308046 FPSEstimado 72%Arc A31015 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 308032 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RTX 308027 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RTX 308020 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RTX 308011 FPSEstimado 64%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRTX 308032 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RTX 308027 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RTX 308020 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RTX 308011 FPSEstimado 64%Arc A3105 FPSEstimado 55%
StarfieldRTX 308032 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RTX 308027 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RTX 308020 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RTX 308011 FPSEstimado 64%Arc A3105 FPSEstimado 55%
FPS promedioRTX 308099 FPSArc A31061 FPSRTX 308075 FPSArc A31047 FPSRTX 308060 FPSArc A31026 FPSRTX 308032 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara RTX 3080 y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 3080Arc A310Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100643364%
H2H Compute IndexH2H Index / 100654243%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100674148%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100746021%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1006710040%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara RTX 3080 y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceRTX 3080Arc A310Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100694542%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100684443%
H2H Inference IndexH2H Index / 100674148%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100704837%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100674148%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara RTX 3080 y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3080Arc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoDLSS 2XeSS
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara RTX 3080 y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3080Arc A310
ArquitecturaAmpereXe-HPG
Proceso de fabricación8 nm6 nmMejor
Fecha de lanzamiento20202022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara RTX 3080 y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3080Arc A310
Número de transistores28300 millionMejor7200 million
Tamaño del die628 mm²157 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos8704Mejor768
Frecuencia base1440 MHz1750 MHzMejor
Frecuencia boost1710 MHz2000 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara RTX 3080 y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3080Arc A310
InterfazPCIe 4x16PCIe 4x8
Longitud285 mmVaries by board
GrosorDual-slotSingle-slot
Fuente recomendada700 W200 WMejor
Conector de alimentación16 pinNone

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara RTX 3080 y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3080Arc A310
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara RTX 3080 y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsRTX 3080Arc A310
Memoria de vídeo10 GB GDDR6XMejor4 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR6XGDDR6
Bus de memoria320 bitMejor64 bit
TFLOPS29.77Mejor2.688
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo ARTX 308072
Dispositivo BArc A31058
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: RTX 3080 o Arc A310?

RTX 3080 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que RTX 3080 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

RTX 3080 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

RTX 3080 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

RTX 3080 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que RTX 3080 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

RTX 3080 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

RTX 3080 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

RTX 3080 lidera en rendimiento combinado a 1440p. RTX 3080 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

RTX 3080 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

Arc A310 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a RTX 3080 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.