H2H

Radeon VII vs Radeon Vega II 8CU 4700G

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado VII y Vega II 8CU 4700G por especificaciones y pruebas relevantes.

VII supera a Vega II 8CU 4700G por 16% según el índice agregado de Head to Head.+16%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Radeon VII vs Radeon Vega II 8CU 4700G: conclusión clave

La comparación entre VII y Vega II 8CU 4700G muestra una ventaja del 16% para VII en «rendimiento en juegos», aunque Vega II 8CU 4700G puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Precio / rendimiento
Rendimiento
5245
Precio / rendimiento
100100
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

VII es la mejor opción general

VII lidera en rendimiento combinado en juegos. VII ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO9%

VII lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO47 €

VII cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 79–84de 317
VII#81posición en el ranking GPU
Vega II 8CU 4700Gfuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon Vega II 8CU 4700G

158 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Radeon Vega II 8CU 4700G

100/100 · Precio $169

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara VII y Vega II 8CU 4700G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaVIIVega II 8CU 4700G
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
52Mejor
45
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
44Mejor
39
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
41Mejor
36
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
59Mejor
51
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
63Mejor
58
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara VII y Vega II 8CU 4700G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónVIIVega II 8CU 4700G
Consumo de energía295 W
Proceso de fabricación7 nm7 nm
Fuente recomendada600 WVaries by board
Longitud280 mmVaries by board
Tamaño del die331 mm²Not publicly specified
Caché de memoriaL1 16 KB, L2 4 MBNot publicly specified
Número de transistores13230 millionNot publicly specified
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.44Mejor2.1
Consumo de energía295 W
Tipo de memoriaHBM2SMA
Conector de alimentación8+8 pin
Fecha de lanzamiento20192020
ArquitecturaGCN 5.1Not publicly specified
GrosorDual-slotVaries by board
EscaladoFSR
API de cómputoOpenCL 2.1OpenCL 3.0
Precio de lanzamiento$399
Unidades shader / núcleos3840Not publicly specified
Frecuencia1400 - 1800 MHzMejor400 - 2100 MHz
Frecuencia base1400 MHzMejor400 MHz
Frecuencia boost1800 MHz2100 MHzMejor
Memoria de vídeo16 GB HBM2- SMA
Frecuencia de memoria2 GHz
Bus de memoria4096 bit
Ancho de banda de memoria1024 GB/s
InterfazPCIe 3x16IGP
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara VII y Vega II 8CU 4700G en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

VIIVega II 8CU 4700G
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSEstimado 66%
22 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
22 FPSEstimado 66%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
16 FPSEstimado 66%
14 FPSEstimado 66%
4K Ultra
9 FPSEstimado 66%
8 FPSEstimado 66%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSEstimado 66%VII9 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSEstimado 66%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSEstimado 66%VII9 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSEstimado 66%
Counter-Strike 2VII213 FPSEstimado 74%Vega II 8CU 4700G185 FPSEstimado 74%VII150 FPSEstimado 74%Vega II 8CU 4700G130 FPSEstimado 74%VII117 FPSEstimado 74%Vega II 8CU 4700G101 FPSEstimado 74%VII58 FPSEstimado 74%Vega II 8CU 4700G50 FPSEstimado 74%
Cyberpunk 2077VII138 FPSEstimado 74%Vega II 8CU 4700G119 FPSEstimado 74%VII119 FPSEstimado 74%Vega II 8CU 4700G103 FPSEstimado 74%VII85 FPSEstimado 74%Vega II 8CU 4700G73 FPSEstimado 74%VII39 FPSEstimado 74%Vega II 8CU 4700G34 FPSEstimado 74%
Forza Horizon 5VII174 FPSEstimado 80%Vega II 8CU 4700G150 FPSEstimado 80%VII112 FPSEstimado 74%Vega II 8CU 4700G97 FPSEstimado 74%VII105 FPSEstimado 74%Vega II 8CU 4700G91 FPSEstimado 74%VII85 FPSEstimado 74%Vega II 8CU 4700G74 FPSEstimado 74%
God of War RagnarökVII25 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSEstimado 66%VII9 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSEstimado 66%
Hogwarts LegacyVII112 FPSEstimado 74%Vega II 8CU 4700G97 FPSEstimado 74%VII94 FPSEstimado 74%Vega II 8CU 4700G81 FPSEstimado 74%VII76 FPSEstimado 74%Vega II 8CU 4700G65 FPSEstimado 74%VII40 FPSEstimado 74%Vega II 8CU 4700G34 FPSEstimado 74%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSEstimado 66%VII9 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSEstimado 66%
Monster Hunter WildsVII25 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSEstimado 66%VII9 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSEstimado 66%
StarfieldVII25 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSEstimado 66%VII9 FPSEstimado 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSEstimado 66%
FPS promedioVII79 FPSVega II 8CU 4700G68 FPSVII61 FPSVega II 8CU 4700G53 FPSVII48 FPSVega II 8CU 4700G41 FPSVII28 FPSVega II 8CU 4700G24 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara VII y Vega II 8CU 4700G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceVIIVega II 8CU 4700GDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100524514%
H2H Compute IndexH2H Index / 100594919%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100624532%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100880200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100590200%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara VII y Vega II 8CU 4700G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceVIIVega II 8CU 4700GDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100684541%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100664538%
H2H Inference IndexH2H Index / 100624532%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100724546%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100634533%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara VII y Vega II 8CU 4700G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVIIVega II 8CU 4700G
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.2
OpenGL4.64.6
EscaladoFSR
API de cómputoOpenCL 2.1OpenCL 3.0

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara VII y Vega II 8CU 4700G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVIIVega II 8CU 4700G
ArquitecturaGCN 5.1Not publicly specified
Proceso de fabricación7 nm7 nm
Fecha de lanzamiento20192020
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara VII y Vega II 8CU 4700G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVIIVega II 8CU 4700G
Número de transistores13230 millionNot publicly specified
Tamaño del die331 mm²Not publicly specified
Unidades shader / núcleos3840Not publicly specified
Frecuencia base1400 MHzMejor400 MHz
Frecuencia boost1800 MHz2100 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara VII y Vega II 8CU 4700G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVIIVega II 8CU 4700G
InterfazPCIe 3x16IGP
Longitud280 mmVaries by board
GrosorDual-slotVaries by board
Fuente recomendada600 WVaries by board
Conector de alimentación8+8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara VII y Vega II 8CU 4700G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVIIVega II 8CU 4700G
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores44
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara VII y Vega II 8CU 4700G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsVIIVega II 8CU 4700G
Memoria de vídeo16 GB HBM2- SMA
Tipo de memoriaHBM2SMA
Bus de memoria4096 bit
TFLOPS13.44Mejor2.1
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo AVII63
Dispositivo BVega II 8CU 4700G58
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: VII o Vega II 8CU 4700G?

VII tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que VII ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

VII es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

VII suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

VII ofrece un mejor rendimiento general, mientras que VII ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

VII es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

VII es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

VII lidera en rendimiento combinado a 1440p. VII puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

VII es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

VII es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a VII si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.