H2H

GeForce 8400 GS vs GeForce 8800 GTX

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé 8400 GS et 8800 GTX selon les caractéristiques et les tests pertinents.

8800 GTX devance 8400 GS de 2% selon l’indice agrégé Head to Head.+2%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

GeForce 8400 GS vs GeForce 8800 GTX: point clé

La comparaison entre 8400 GS et 8800 GTX montre un avantage de 2% pour 8800 GTX en «performance en jeu», tandis que 8400 GS peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
4243
Efficacité
10092
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
1317
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

8400 GS est le meilleur choix global

8400 GS mène en performance de jeu combinée. 8400 GS offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE2%

8400 GS mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX0 €

Les prix sont identiques

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 59–64sur 317
8400 GS#61position dans le classement GPU
8800 GTX#63position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

GeForce 8400 GS

170 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · Prix $79

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare 8400 GS et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Category8400 GS8800 GTX
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
42
43Meilleur
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
37
37
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
34
35Meilleur
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100Meilleur
92
Score Head to HeadScore global du catalogue
64Meilleur
63
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare 8400 GS et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specification8400 GS8800 GTX
Device classDesktopDesktop
HDMI
DisplayPort
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
TFLOPS0.0290.346Meilleur
Consommation électrique40 WMeilleur155 W
Date de sortie20072006
ArchitectureTeslaTesla
Type de mémoireDDR2GDDR3
Connecteur d’alimentationNone6+6 pin
ÉpaisseurSingle-slotDual-slot
Upscaling
API de calculOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0
Prix de lancement$79$79
Procédé de gravure80 nmMeilleur90 nm
Fréquence567 MHz576 MHzMeilleur
Fréquence de base567 MHz576 MHzMeilleur
Fréquence boost567 MHz576 MHzMeilleur
Mémoire vidéo512 MB DDR2768 MB GDDR3Meilleur
Fréquence mémoire800 MHzMeilleur1,8 GHz
Bus mémoire64 bit384 bitMeilleur
Bande passante mémoire6400 GB/sMeilleur86 GB/s
InterfacePCIe 1x16PCIe 1x16
Consommation électrique40 WMeilleur155 W
Alimentation recommandée200 WMeilleur450 W
Longueur170 mmMeilleur270 mm
Taille du die127 mm²Meilleur484 mm²
Nombre de transistors210 million681 millionMeilleur
Unités shader / cœurs16128Meilleur
Cache mémoireL2 0.02 MBL2 0.1 MB
Nombre max. d’écrans33
Résolution max.2560 × 16002560 × 1600
USB Type-CNonNon
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare 8400 GS et 8800 GTX sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

8400 GS8800 GTX
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSEstimé 64%
26 FPSEstimé 64%
1080p Ultra
21 FPSEstimé 64%
22 FPSEstimé 64%
1440p Ultra
12 FPSEstimé 60%
12 FPSEstimé 58%
4K Ultra
5 FPSEstimé 56%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8400 GS24 FPSEstimé 64%8800 GTX26 FPSEstimé 64%8400 GS21 FPSEstimé 64%8800 GTX22 FPSEstimé 64%8400 GS12 FPSEstimé 60%8800 GTX12 FPSEstimé 58%8400 GS5 FPSEstimé 56%8800 GTX5 FPSEstimé 55%
Call of Duty: Warzone8400 GS24 FPSEstimé 64%8800 GTX26 FPSEstimé 64%8400 GS21 FPSEstimé 64%8800 GTX22 FPSEstimé 64%8400 GS12 FPSEstimé 60%8800 GTX12 FPSEstimé 58%8400 GS5 FPSEstimé 56%8800 GTX5 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 28400 GS204 FPSEstimé 72%8800 GTX216 FPSEstimé 72%8400 GS143 FPSEstimé 72%8800 GTX152 FPSEstimé 72%8400 GS88 FPSEstimé 68%8800 GTX85 FPSEstimé 66%8400 GS34 FPSEstimé 64%8800 GTX32 FPSEstimé 63%
Cyberpunk 20778400 GS132 FPSEstimé 72%8800 GTX140 FPSEstimé 72%8400 GS113 FPSEstimé 72%8800 GTX120 FPSEstimé 72%8400 GS64 FPSEstimé 68%8800 GTX62 FPSEstimé 66%8400 GS23 FPSEstimé 64%8800 GTX22 FPSEstimé 63%
Forza Horizon 58400 GS166 FPSEstimé 78%8800 GTX176 FPSEstimé 78%8400 GS108 FPSEstimé 72%8800 GTX114 FPSEstimé 72%8400 GS79 FPSEstimé 68%8800 GTX77 FPSEstimé 66%8400 GS49 FPSEstimé 64%8800 GTX47 FPSEstimé 63%
God of War Ragnarök8400 GS24 FPSEstimé 64%8800 GTX26 FPSEstimé 64%8400 GS21 FPSEstimé 64%8800 GTX22 FPSEstimé 64%8400 GS12 FPSEstimé 60%8800 GTX12 FPSEstimé 58%8400 GS5 FPSEstimé 56%8800 GTX5 FPSEstimé 55%
Hogwarts Legacy8400 GS108 FPSEstimé 72%8800 GTX114 FPSEstimé 72%8400 GS90 FPSEstimé 72%8800 GTX95 FPSEstimé 72%8400 GS57 FPSEstimé 68%8800 GTX55 FPSEstimé 66%8400 GS23 FPSEstimé 64%8800 GTX22 FPSEstimé 63%
Microsoft Flight Simulator 20248400 GS24 FPSEstimé 64%8800 GTX26 FPSEstimé 64%8400 GS21 FPSEstimé 64%8800 GTX22 FPSEstimé 64%8400 GS12 FPSEstimé 60%8800 GTX12 FPSEstimé 58%8400 GS5 FPSEstimé 56%8800 GTX5 FPSEstimé 55%
Monster Hunter Wilds8400 GS24 FPSEstimé 64%8800 GTX26 FPSEstimé 64%8400 GS21 FPSEstimé 64%8800 GTX22 FPSEstimé 64%8400 GS12 FPSEstimé 60%8800 GTX12 FPSEstimé 58%8400 GS5 FPSEstimé 56%8800 GTX5 FPSEstimé 55%
Starfield8400 GS24 FPSEstimé 64%8800 GTX26 FPSEstimé 64%8400 GS21 FPSEstimé 64%8800 GTX22 FPSEstimé 64%8400 GS12 FPSEstimé 60%8800 GTX12 FPSEstimé 58%8400 GS5 FPSEstimé 56%8800 GTX5 FPSEstimé 55%
Average FPS8400 GS75 FPS8800 GTX80 FPS8400 GS58 FPS8800 GTX61 FPS8400 GS36 FPS8800 GTX35 FPS8400 GS16 FPS8800 GTX15 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare 8400 GS et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Indice8400 GS8800 GTXÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 10042432%
H2H Compute IndexH2H Index / 10034366%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10034366%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100131727%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100100928%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare 8400 GS et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Indice8400 GS8800 GTXÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10029317%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100303310%
H2H Inference IndexH2H Index / 10034366%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100262911%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10033356%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare 8400 GS et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8400 GS8800 GTX
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
Upscaling
API de calculOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare 8400 GS et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8400 GS8800 GTX
ArchitectureTeslaTesla
Procédé de gravure80 nmMeilleur90 nm
Date de sortie20072006
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare 8400 GS et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8400 GS8800 GTX
Nombre de transistors210 million681 millionMeilleur
Taille du die127 mm²Meilleur484 mm²
Unités shader / cœurs16128Meilleur
Fréquence de base567 MHz576 MHzMeilleur
Fréquence boost567 MHz576 MHzMeilleur

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare 8400 GS et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8400 GS8800 GTX
InterfacePCIe 1x16PCIe 1x16
Longueur170 mmMeilleur270 mm
ÉpaisseurSingle-slotDual-slot
Alimentation recommandée200 WMeilleur450 W
Connecteur d’alimentationNone6+6 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare 8400 GS et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8400 GS8800 GTX
HDMI
DisplayPort
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans33
Résolution max.2560 × 16002560 × 1600

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare 8400 GS et 8800 GTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8400 GS8800 GTX
Mémoire vidéo512 MB DDR2768 MB GDDR3Meilleur
Type de mémoireDDR2GDDR3
Bus mémoire64 bit384 bitMeilleur
TFLOPS0.0290.346Meilleur
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil A8400 GS64
Appareil B8800 GTX63
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8400 GS or 8800 GTX?

8400 GS has the higher overall gaming score, while 8400 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8400 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8400 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8400 GS offers more overall performance, while 8400 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8400 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8400 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8400 GS leads in combined 1440p performance. 8400 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8400 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8400 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8400 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8400 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.