H2H

GeForce 205 vs GeForce 8400 GS

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé 205 et 8400 GS selon les caractéristiques et les tests pertinents.

205 devance 8400 GS de 1% selon l’indice agrégé Head to Head.+1%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

GeForce 205 vs GeForce 8400 GS: point clé

La comparaison entre 205 et 8400 GS montre un avantage de 0% pour 205 en «performance en jeu», tandis que 8400 GS peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
4242
Efficacité
100100
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
1313
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

Les appareils obtiennent le même score global

205 mène en performance de jeu combinée. 205 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE0%

La performance est presque identique

ÉCART DE PRIX0 €

Les prix sont identiques

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 58–63sur 317
205#60position dans le classement GPU
8400 GS#61position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

GeForce 8400 GS

170 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

GeForce 205

100/100 · Prix $79

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare 205 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Category2058400 GS
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
42
42
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
37
37
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
34
34
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100
100
Score Head to HeadScore global du catalogue
64
64
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare 205 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specification2058400 GS
HDMI
DisplayPort
Device classDesktopDesktop
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGLOpenGL 3.33.3
TFLOPS0.045Meilleur0.029
Upscaling
API de calculOpenCL 1.1, CUDA 1.1
Prix de lancement$79$79
Unités shader / cœurs1616
Consommation électrique31 WMeilleur40 W
Taille du die144 mm²127 mm²Meilleur
InterfacePCIe 2x16PCIe 1x16
Fréquence589 MHzMeilleur567 MHz
Fréquence de base589 MHzMeilleur567 MHz
Fréquence boost589 MHzMeilleur567 MHz
Nombre de transistors314 millionMeilleur210 million
Type de mémoireDDR2DDR2
Connecteur d’alimentationNoneNone
Date de sortie20092007
ArchitectureTeslaTesla
Mémoire vidéo512 MB DDR2512 MB DDR2
Fréquence mémoire800 MHz800 MHz
Bus mémoire64 bit64 bit
Bande passante mémoire6400 GB/s6400 GB/s
Consommation électrique31 WMeilleur40 W
Procédé de gravure40 nmMeilleur80 nm
ÉpaisseurIGPSingle-slot
Nombre max. d’écransVaries by board3
Cache mémoireNot publicly specifiedL2 0.02 MB
Résolution max.Varies by board2560 × 1600
USB Type-CNonNon
Alimentation recommandéeVaries by board200 W
LongueurVaries by board170 mm
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare 205 et 8400 GS sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

2058400 GS
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSEstimé 64%
24 FPSEstimé 64%
1080p Ultra
21 FPSEstimé 64%
21 FPSEstimé 64%
1440p Ultra
12 FPSEstimé 60%
12 FPSEstimé 60%
4K Ultra
5 FPSEstimé 56%
5 FPSEstimé 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong20524 FPSEstimé 64%8400 GS24 FPSEstimé 64%20521 FPSEstimé 64%8400 GS21 FPSEstimé 64%20512 FPSEstimé 60%8400 GS12 FPSEstimé 60%2055 FPSEstimé 56%8400 GS5 FPSEstimé 56%
Call of Duty: Warzone20524 FPSEstimé 64%8400 GS24 FPSEstimé 64%20521 FPSEstimé 64%8400 GS21 FPSEstimé 64%20512 FPSEstimé 60%8400 GS12 FPSEstimé 60%2055 FPSEstimé 56%8400 GS5 FPSEstimé 56%
Counter-Strike 2205204 FPSEstimé 72%8400 GS204 FPSEstimé 72%205143 FPSEstimé 72%8400 GS143 FPSEstimé 72%20588 FPSEstimé 68%8400 GS88 FPSEstimé 68%20534 FPSEstimé 64%8400 GS34 FPSEstimé 64%
Cyberpunk 2077205132 FPSEstimé 72%8400 GS132 FPSEstimé 72%205113 FPSEstimé 72%8400 GS113 FPSEstimé 72%20564 FPSEstimé 68%8400 GS64 FPSEstimé 68%20523 FPSEstimé 64%8400 GS23 FPSEstimé 64%
Forza Horizon 5205166 FPSEstimé 78%8400 GS166 FPSEstimé 78%205108 FPSEstimé 72%8400 GS108 FPSEstimé 72%20579 FPSEstimé 68%8400 GS79 FPSEstimé 68%20549 FPSEstimé 64%8400 GS49 FPSEstimé 64%
God of War Ragnarök20524 FPSEstimé 64%8400 GS24 FPSEstimé 64%20521 FPSEstimé 64%8400 GS21 FPSEstimé 64%20512 FPSEstimé 60%8400 GS12 FPSEstimé 60%2055 FPSEstimé 56%8400 GS5 FPSEstimé 56%
Hogwarts Legacy205108 FPSEstimé 72%8400 GS108 FPSEstimé 72%20590 FPSEstimé 72%8400 GS90 FPSEstimé 72%20557 FPSEstimé 68%8400 GS57 FPSEstimé 68%20523 FPSEstimé 64%8400 GS23 FPSEstimé 64%
Microsoft Flight Simulator 202420524 FPSEstimé 64%8400 GS24 FPSEstimé 64%20521 FPSEstimé 64%8400 GS21 FPSEstimé 64%20512 FPSEstimé 60%8400 GS12 FPSEstimé 60%2055 FPSEstimé 56%8400 GS5 FPSEstimé 56%
Monster Hunter Wilds20524 FPSEstimé 64%8400 GS24 FPSEstimé 64%20521 FPSEstimé 64%8400 GS21 FPSEstimé 64%20512 FPSEstimé 60%8400 GS12 FPSEstimé 60%2055 FPSEstimé 56%8400 GS5 FPSEstimé 56%
Starfield20524 FPSEstimé 64%8400 GS24 FPSEstimé 64%20521 FPSEstimé 64%8400 GS21 FPSEstimé 64%20512 FPSEstimé 60%8400 GS12 FPSEstimé 60%2055 FPSEstimé 56%8400 GS5 FPSEstimé 56%
Average FPS20575 FPS8400 GS75 FPS20558 FPS8400 GS58 FPS20536 FPS8400 GS36 FPS20516 FPS8400 GS16 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare 205 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Indice2058400 GSÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 10042420%
H2H Compute IndexH2H Index / 10034340%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10034340%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10013130%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare 205 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Indice2058400 GSÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10029290%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10030300%
H2H Inference IndexH2H Index / 10034340%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10026260%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10033330%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare 205 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications2058400 GS
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGLOpenGL 3.33.3
Upscaling
API de calculOpenCL 1.1, CUDA 1.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare 205 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications2058400 GS
ArchitectureTeslaTesla
Procédé de gravure40 nmMeilleur80 nm
Date de sortie20092007
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare 205 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications2058400 GS
Nombre de transistors314 millionMeilleur210 million
Taille du die144 mm²127 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs1616
Fréquence de base589 MHzMeilleur567 MHz
Fréquence boost589 MHzMeilleur567 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare 205 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications2058400 GS
InterfacePCIe 2x16PCIe 1x16
LongueurVaries by board170 mm
ÉpaisseurIGPSingle-slot
Alimentation recommandéeVaries by board200 W
Connecteur d’alimentationNoneNone

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare 205 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications2058400 GS
HDMI
DisplayPort
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écransVaries by board3
Résolution max.Varies by board2560 × 1600

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare 205 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications2058400 GS
Mémoire vidéo512 MB DDR2512 MB DDR2
Type de mémoireDDR2DDR2
Bus mémoire64 bit64 bit
TFLOPS0.045Meilleur0.029
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil A20564
Appareil B8400 GS64
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 205 or 8400 GS?

205 has the higher overall gaming score, while 205 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

205 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

205 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

205 offers more overall performance, while 205 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

205 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

205 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

205 leads in combined 1440p performance. 205 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

205 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

205 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

205 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 205 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.