H2H

GeForce 8800 GT vs Radeon Vega 11CU 2400G

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé 8800 GT et Vega 11CU 2400G selon les caractéristiques et les tests pertinents.

Vega 11CU 2400G devance 8800 GT de 10% selon l’indice agrégé Head to Head.+10%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

GeForce 8800 GT vs Radeon Vega 11CU 2400G: point clé

La comparaison entre 8800 GT et Vega 11CU 2400G montre un avantage de 10% pour Vega 11CU 2400G en «performance en jeu», tandis que 8800 GT peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Prix / performance
Performance
3943
Prix / performance
100100
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

8800 GT est le meilleur choix global

8800 GT mène en performance de jeu combinée. 8800 GT offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE9%

8800 GT mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX101 €

8800 GT coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 71–76sur 319
8800 GT#73position dans le classement GPU
Vega 11CU 2400Ghors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

GeForce 8800 GT

64 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

GeForce 8800 GT

100/100 · Prix $79

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare 8800 GT et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Category8800 GTVega 11CU 2400G
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
39
43Meilleur
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
34
37Meilleur
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
32
35Meilleur
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100Meilleur
50
Score Head to HeadScore global du catalogue
62Meilleur
57
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare 8800 GT et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specification8800 GTVega 11CU 2400G
Device classDesktopDesktop
DirectX10.012.0
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.3361.76Meilleur
Consommation électrique125 W
Type de mémoireGDDR3SMA
Connecteur d’alimentation6 pinIntegrated (shared power)
Fréquence600 MHzMeilleur300 - 1250 MHz
Fréquence de base600 MHzMeilleur300 MHz
Fréquence boost600 MHz1250 MHzMeilleur
Mémoire vidéo512 MB GDDR3- SMA
Fréquence mémoire1,8 GHz
Bus mémoire256 bitSystem memory interface
Bande passante mémoire58 GB/s
InterfacePCIe 2x16IGP
Consommation électrique125 W
Procédé de gravure65 nm14 nmMeilleur
Date de sortie20072018
ArchitectureTeslaNot publicly specified
ÉpaisseurSingle-slotVaries by board
API de calculOpenCL 1.1, CUDA 1.1
Prix de lancement$79
Unités shader / cœurs112Not publicly specified
Alimentation recommandée300 WVaries by board
Longueur229 mmVaries by board
Taille du die324 mm²Not publicly specified
Cache mémoireL2 0.06 MBNot publicly specified
Nombre de transistors754 millionNot publicly specified
Nombre max. d’écrans3Varies by board
Résolution max.2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNonNon
VulkanNot supported1.2
HDMIBoard dependentHDMI 2.0b
UpscalingNot supportedAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
DisplayPortBoard dependentDisplayPort 1.4
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare 8800 GT et Vega 11CU 2400G sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

8800 GTVega 11CU 2400G
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimé 64%
21 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
20 FPSEstimé 64%
18 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
11 FPSEstimé 58%
14 FPSEstimé 66%
4K Ultra
5 FPSEstimé 55%
8 FPSEstimé 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GT23 FPSEstimé 64%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%8800 GT20 FPSEstimé 64%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%8800 GT11 FPSEstimé 58%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%8800 GT5 FPSEstimé 55%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Call of Duty: Warzone8800 GT23 FPSEstimé 64%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%8800 GT20 FPSEstimé 64%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%8800 GT11 FPSEstimé 58%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%8800 GT5 FPSEstimé 55%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Counter-Strike 28800 GT195 FPSEstimé 72%Vega 11CU 2400G178 FPSEstimé 74%8800 GT137 FPSEstimé 72%Vega 11CU 2400G125 FPSEstimé 74%8800 GT77 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G97 FPSEstimé 74%8800 GT29 FPSEstimé 63%Vega 11CU 2400G48 FPSEstimé 74%
Cyberpunk 20778800 GT126 FPSEstimé 72%Vega 11CU 2400G115 FPSEstimé 74%8800 GT108 FPSEstimé 72%Vega 11CU 2400G99 FPSEstimé 74%8800 GT56 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G71 FPSEstimé 74%8800 GT19 FPSEstimé 63%Vega 11CU 2400G32 FPSEstimé 74%
Forza Horizon 58800 GT159 FPSEstimé 78%Vega 11CU 2400G145 FPSEstimé 80%8800 GT103 FPSEstimé 72%Vega 11CU 2400G94 FPSEstimé 74%8800 GT69 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G88 FPSEstimé 74%8800 GT43 FPSEstimé 63%Vega 11CU 2400G71 FPSEstimé 74%
God of War Ragnarök8800 GT23 FPSEstimé 64%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%8800 GT20 FPSEstimé 64%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%8800 GT11 FPSEstimé 58%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%8800 GT5 FPSEstimé 55%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Hogwarts Legacy8800 GT103 FPSEstimé 72%Vega 11CU 2400G94 FPSEstimé 74%8800 GT86 FPSEstimé 72%Vega 11CU 2400G79 FPSEstimé 74%8800 GT50 FPSEstimé 66%Vega 11CU 2400G63 FPSEstimé 74%8800 GT20 FPSEstimé 63%Vega 11CU 2400G33 FPSEstimé 74%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GT23 FPSEstimé 64%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%8800 GT20 FPSEstimé 64%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%8800 GT11 FPSEstimé 58%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%8800 GT5 FPSEstimé 55%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Monster Hunter Wilds8800 GT23 FPSEstimé 64%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%8800 GT20 FPSEstimé 64%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%8800 GT11 FPSEstimé 58%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%8800 GT5 FPSEstimé 55%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Starfield8800 GT23 FPSEstimé 64%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimé 66%8800 GT20 FPSEstimé 64%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimé 66%8800 GT11 FPSEstimé 58%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimé 66%8800 GT5 FPSEstimé 55%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimé 66%
Average FPS8800 GT72 FPSVega 11CU 2400G66 FPS8800 GT55 FPSVega 11CU 2400G51 FPS8800 GT32 FPSVega 11CU 2400G40 FPS8800 GT14 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare 8800 GT et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Indice8800 GTVega 11CU 2400GÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100394310%
H2H Compute IndexH2H Index / 100324329%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100324329%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100130200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare 8800 GT et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Indice8800 GTVega 11CU 2400GÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100274346%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100284342%
H2H Inference IndexH2H Index / 100324329%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100244357%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100314332%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare 8800 GT et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 GTVega 11CU 2400G
DirectX10.012.0
VulkanNot supported1.2
OpenGL3.34.6
UpscalingNot supportedAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
API de calculOpenCL 1.1, CUDA 1.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare 8800 GT et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 GTVega 11CU 2400G
ArchitectureTeslaNot publicly specified
Procédé de gravure65 nm14 nmMeilleur
Date de sortie20072018
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare 8800 GT et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 GTVega 11CU 2400G
Nombre de transistors754 millionNot publicly specified
Taille du die324 mm²Not publicly specified
Unités shader / cœurs112Not publicly specified
Fréquence de base600 MHzMeilleur300 MHz
Fréquence boost600 MHz1250 MHzMeilleur

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare 8800 GT et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 GTVega 11CU 2400G
InterfacePCIe 2x16IGP
Longueur229 mmVaries by board
ÉpaisseurSingle-slotVaries by board
Alimentation recommandée300 WVaries by board
Connecteur d’alimentation6 pinIntegrated (shared power)

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare 8800 GT et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 GTVega 11CU 2400G
HDMIBoard dependentHDMI 2.0b
DisplayPortBoard dependentDisplayPort 1.4
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans3Varies by board
Résolution max.2560 × 16007680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare 8800 GT et Vega 11CU 2400G avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 GTVega 11CU 2400G
Mémoire vidéo512 MB GDDR3- SMA
Type de mémoireGDDR3SMA
Bus mémoire256 bitSystem memory interface
TFLOPS0.3361.76Meilleur
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil A8800 GT62
Appareil BVega 11CU 2400G57
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 GT or Vega 11CU 2400G?

8800 GT has the higher overall gaming score, while 8800 GT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 GT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 GT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 GT offers more overall performance, while 8800 GT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 GT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 GT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 GT leads in combined 1440p performance. 8800 GT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 GT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8800 GT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8800 GT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 GT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.