H2H

Intel Arc A310 vs GeForce GTX 1050 Ti

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé Arc A310 et GTX 1050 Ti selon les caractéristiques et les tests pertinents.

Arc A310 devance GTX 1050 Ti de 3% selon l’indice agrégé Head to Head.+3%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Intel Arc A310 vs GeForce GTX 1050 Ti: point clé

La comparaison entre Arc A310 et GTX 1050 Ti montre un avantage de 3% pour Arc A310 en «performance en jeu», tandis que GTX 1050 Ti peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
3332
Efficacité
100100
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
6056
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

Les appareils obtiennent le même score global

Arc A310 mène en performance de jeu combinée. Arc A310 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE0%

La performance est presque identique

ÉCART DE PRIX65 €

GTX 1050 Ti coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 154–159sur 317
Arc A310hors TOP100position dans le classement GPU
GTX 1050 Tihors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

GeForce GTX 1050 Ti

74 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Prix $169

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare Arc A310 et GTX 1050 Ti avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryArc A310GTX 1050 Ti
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
33Meilleur
32
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
30Meilleur
29
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
28Meilleur
27
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100
100
Score Head to HeadScore global du catalogue
58
58
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare Arc A310 et GTX 1050 Ti avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationArc A310GTX 1050 Ti
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS2.688Meilleur2.138
Consommation électrique75 W75 W
ÉpaisseurSingle-slotDual-slot
Type de mémoireGDDR6GDDR5
UpscalingXeSS
Connecteur d’alimentationNoneNone
Date de sortie20222016
ArchitectureXe-HPGPascal
Fréquence1750 - 2000 MHzMeilleur1290 - 1392 MHz
Fréquence de base1750 MHzMeilleur1290 MHz
Fréquence boost2000 MHzMeilleur1392 MHz
Mémoire vidéo4 GB GDDR64 GB GDDR5
Fréquence mémoire15,5 GHzMeilleur7 GHz
Bus mémoire64 bit128 bitMeilleur
Bande passante mémoire124 GB/sMeilleur112 GB/s
InterfacePCIe 4x8PCIe 3x16
Consommation électrique75 W75 W
Procédé de gravure6 nmMeilleur14 nm
Alimentation recommandée200 WMeilleur250 W
API de calculOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 6.1
Prix de lancement$169Meilleur$179
Unités shader / cœurs768768
Taille du die157 mm²132 mm²Meilleur
Cache mémoireL2 4 MBMeilleurL1 48 KB, L2 1 MB
Nombre de transistors7200 millionMeilleur3300 million
Nombre max. d’écrans43
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
LongueurVaries by board145 mm
USB Type-CNonNon
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare Arc A310 et GTX 1050 Ti sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

Arc A310GTX 1050 Ti
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSEstimé 64%
20 FPSEstimé 64%
1080p Ultra
17 FPSEstimé 64%
16 FPSEstimé 64%
1440p Ultra
9 FPSEstimé 58%
9 FPSEstimé 58%
4K Ultra
5 FPSEstimé 55%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A31020 FPSEstimé 64%GTX 1050 Ti20 FPSEstimé 64%Arc A31017 FPSEstimé 64%GTX 1050 Ti16 FPSEstimé 64%Arc A3109 FPSEstimé 58%GTX 1050 Ti9 FPSEstimé 58%Arc A3105 FPSEstimé 55%GTX 1050 Ti5 FPSEstimé 55%
Call of Duty: WarzoneArc A31020 FPSEstimé 64%GTX 1050 Ti20 FPSEstimé 64%Arc A31017 FPSEstimé 64%GTX 1050 Ti16 FPSEstimé 64%Arc A3109 FPSEstimé 58%GTX 1050 Ti9 FPSEstimé 58%Arc A3105 FPSEstimé 55%GTX 1050 Ti5 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 2Arc A310165 FPSEstimé 72%GTX 1050 Ti165 FPSEstimé 72%Arc A310116 FPSEstimé 72%GTX 1050 Ti114 FPSEstimé 72%Arc A31062 FPSEstimé 66%GTX 1050 Ti63 FPSEstimé 66%Arc A31022 FPSEstimé 62%GTX 1050 Ti22 FPSEstimé 62%
Cyberpunk 2077Arc A310106 FPSEstimé 72%GTX 1050 Ti106 FPSEstimé 72%Arc A31092 FPSEstimé 72%GTX 1050 Ti90 FPSEstimé 72%Arc A31045 FPSEstimé 66%GTX 1050 Ti45 FPSEstimé 66%Arc A31015 FPSEstimé 62%GTX 1050 Ti15 FPSEstimé 62%
Forza Horizon 5Arc A310134 FPSEstimé 78%GTX 1050 Ti134 FPSEstimé 78%Arc A31087 FPSEstimé 72%GTX 1050 Ti85 FPSEstimé 72%Arc A31056 FPSEstimé 66%GTX 1050 Ti56 FPSEstimé 66%Arc A31033 FPSEstimé 62%GTX 1050 Ti32 FPSEstimé 62%
God of War RagnarökArc A31020 FPSEstimé 64%GTX 1050 Ti20 FPSEstimé 64%Arc A31017 FPSEstimé 64%GTX 1050 Ti16 FPSEstimé 64%Arc A3109 FPSEstimé 58%GTX 1050 Ti9 FPSEstimé 58%Arc A3105 FPSEstimé 55%GTX 1050 Ti5 FPSEstimé 55%
Hogwarts LegacyArc A31087 FPSEstimé 72%GTX 1050 Ti87 FPSEstimé 72%Arc A31073 FPSEstimé 72%GTX 1050 Ti71 FPSEstimé 72%Arc A31041 FPSEstimé 66%GTX 1050 Ti41 FPSEstimé 66%Arc A31015 FPSEstimé 62%GTX 1050 Ti15 FPSEstimé 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A31020 FPSEstimé 64%GTX 1050 Ti20 FPSEstimé 64%Arc A31017 FPSEstimé 64%GTX 1050 Ti16 FPSEstimé 64%Arc A3109 FPSEstimé 58%GTX 1050 Ti9 FPSEstimé 58%Arc A3105 FPSEstimé 55%GTX 1050 Ti5 FPSEstimé 55%
Monster Hunter WildsArc A31020 FPSEstimé 64%GTX 1050 Ti20 FPSEstimé 64%Arc A31017 FPSEstimé 64%GTX 1050 Ti16 FPSEstimé 64%Arc A3109 FPSEstimé 58%GTX 1050 Ti9 FPSEstimé 58%Arc A3105 FPSEstimé 55%GTX 1050 Ti5 FPSEstimé 55%
StarfieldArc A31020 FPSEstimé 64%GTX 1050 Ti20 FPSEstimé 64%Arc A31017 FPSEstimé 64%GTX 1050 Ti16 FPSEstimé 64%Arc A3109 FPSEstimé 58%GTX 1050 Ti9 FPSEstimé 58%Arc A3105 FPSEstimé 55%GTX 1050 Ti5 FPSEstimé 55%
Average FPSArc A31061 FPSGTX 1050 Ti61 FPSArc A31047 FPSGTX 1050 Ti46 FPSArc A31026 FPSGTX 1050 Ti26 FPSArc A31012 FPSGTX 1050 Ti11 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare Arc A310 et GTX 1050 Ti avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc A310GTX 1050 TiÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 10033323%
H2H Compute IndexH2H Index / 100423810%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10041395%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060567%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare Arc A310 et GTX 1050 Ti avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc A310GTX 1050 TiÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10045435%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044417%
H2H Inference IndexH2H Index / 10041395%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10048456%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10041395%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare Arc A310 et GTX 1050 Ti avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A310GTX 1050 Ti
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSS
API de calculOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 6.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare Arc A310 et GTX 1050 Ti avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A310GTX 1050 Ti
ArchitectureXe-HPGPascal
Procédé de gravure6 nmMeilleur14 nm
Date de sortie20222016
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare Arc A310 et GTX 1050 Ti avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A310GTX 1050 Ti
Nombre de transistors7200 millionMeilleur3300 million
Taille du die157 mm²132 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs768768
Fréquence de base1750 MHzMeilleur1290 MHz
Fréquence boost2000 MHzMeilleur1392 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare Arc A310 et GTX 1050 Ti avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A310GTX 1050 Ti
InterfacePCIe 4x8PCIe 3x16
LongueurVaries by board145 mm
ÉpaisseurSingle-slotDual-slot
Alimentation recommandée200 WMeilleur250 W
Connecteur d’alimentationNoneNone

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare Arc A310 et GTX 1050 Ti avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A310GTX 1050 Ti
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans43
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare Arc A310 et GTX 1050 Ti avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A310GTX 1050 Ti
Mémoire vidéo4 GB GDDR64 GB GDDR5
Type de mémoireGDDR6GDDR5
Bus mémoire64 bit128 bitMeilleur
TFLOPS2.688Meilleur2.138
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil AArc A31058
Appareil BGTX 1050 Ti58
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A310 or GTX 1050 Ti?

Arc A310 has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

GTX 1050 Ti is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

GTX 1050 Ti is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A310 offers more overall performance, while Arc A310 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

GTX 1050 Ti is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A310 leads in combined 1440p performance. Arc A310 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A310 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A310 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.