H2H

Intel Arc A310 vs Radeon RX 6900 XT / Liquid Cooled

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé Arc A310 et RX 6900 XT / Liquid Cooled selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 6900 XT / Liquid Cooled devance Arc A310 de 70% selon l’indice agrégé Head to Head.+70%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Intel Arc A310 vs Radeon RX 6900 XT / Liquid Cooled: point clé

La comparaison entre Arc A310 et RX 6900 XT / Liquid Cooled montre un avantage de 70% pour RX 6900 XT / Liquid Cooled en «performance en jeu», tandis que Arc A310 peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
3356
Efficacité
10053
Prix / performance
10054
Capacité mémoire
6088
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

Arc A310 est le meilleur choix global

Arc A310 mène en performance de jeu combinée. Arc A310 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE5%

Arc A310 mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX923 €

Arc A310 coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 154–159sur 317
Arc A310hors TOP100position dans le classement GPU
RX 6900 XT / Liquid Cooledhors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 6900 XT / Liquid Cooled

154 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Prix $169

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare Arc A310 et RX 6900 XT / Liquid Cooled avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryArc A310RX 6900 XT / Liquid Cooled
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
33
56Meilleur
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
30
47Meilleur
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
28
44Meilleur
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100Meilleur
53
Score Head to HeadScore global du catalogue
58Meilleur
55
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare Arc A310 et RX 6900 XT / Liquid Cooled avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationArc A310RX 6900 XT / Liquid Cooled
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS2.68823.04Meilleur
Consommation électrique75 WMeilleur350 W
ÉpaisseurSingle-slotVaries by board
Type de mémoireGDDR6GDDR6
UpscalingXeSSFSR
Connecteur d’alimentationNone8+8 pin
Date de sortie20222021
ArchitectureXe-HPGNot publicly specified
Fréquence1750 - 2000 MHz2050 - 2435 MHzMeilleur
Fréquence de base1750 MHz2050 MHzMeilleur
Fréquence boost2000 MHz2435 MHzMeilleur
Mémoire vidéo4 GB GDDR616 GB GDDR6Meilleur
Fréquence mémoire15,5 GHz18,4 GHzMeilleur
Bus mémoire64 bit256 bitMeilleur
Bande passante mémoire124 GB/s589 GB/sMeilleur
InterfacePCIe 4x8PCIe 4x16
Consommation électrique75 WMeilleur350 W
Procédé de gravure6 nmMeilleur7 nm
Alimentation recommandée200 WVaries by board
API de calculOpenCL 3.0OpenCL 3.0
Prix de lancement$169
Unités shader / cœurs768Not publicly specified
Taille du die157 mm²Not publicly specified
Cache mémoireL2 4 MBNot publicly specified
Nombre de transistors7200 millionNot publicly specified
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
LongueurVaries by boardVaries by board
USB Type-CNonNon
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare Arc A310 et RX 6900 XT / Liquid Cooled sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

Arc A310RX 6900 XT / Liquid Cooled
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSEstimé 64%
28 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
17 FPSEstimé 64%
23 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
9 FPSEstimé 58%
18 FPSEstimé 66%
4K Ultra
5 FPSEstimé 55%
10 FPSEstimé 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A31020 FPSEstimé 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled28 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled23 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 6900 XT / Liquid Cooled18 FPSEstimé 66%Arc A3105 FPSEstimé 55%RX 6900 XT / Liquid Cooled10 FPSEstimé 66%
Call of Duty: WarzoneArc A31020 FPSEstimé 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled28 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled23 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 6900 XT / Liquid Cooled18 FPSEstimé 66%Arc A3105 FPSEstimé 55%RX 6900 XT / Liquid Cooled10 FPSEstimé 66%
Counter-Strike 2Arc A310165 FPSEstimé 72%RX 6900 XT / Liquid Cooled232 FPSEstimé 74%Arc A310116 FPSEstimé 72%RX 6900 XT / Liquid Cooled163 FPSEstimé 74%Arc A31062 FPSEstimé 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled127 FPSEstimé 74%Arc A31022 FPSEstimé 62%RX 6900 XT / Liquid Cooled63 FPSEstimé 74%
Cyberpunk 2077Arc A310106 FPSEstimé 72%RX 6900 XT / Liquid Cooled150 FPSEstimé 74%Arc A31092 FPSEstimé 72%RX 6900 XT / Liquid Cooled129 FPSEstimé 74%Arc A31045 FPSEstimé 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled92 FPSEstimé 74%Arc A31015 FPSEstimé 62%RX 6900 XT / Liquid Cooled42 FPSEstimé 74%
Forza Horizon 5Arc A310134 FPSEstimé 78%RX 6900 XT / Liquid Cooled189 FPSEstimé 80%Arc A31087 FPSEstimé 72%RX 6900 XT / Liquid Cooled122 FPSEstimé 74%Arc A31056 FPSEstimé 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled114 FPSEstimé 74%Arc A31033 FPSEstimé 62%RX 6900 XT / Liquid Cooled93 FPSEstimé 74%
God of War RagnarökArc A31020 FPSEstimé 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled28 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled23 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 6900 XT / Liquid Cooled18 FPSEstimé 66%Arc A3105 FPSEstimé 55%RX 6900 XT / Liquid Cooled10 FPSEstimé 66%
Hogwarts LegacyArc A31087 FPSEstimé 72%RX 6900 XT / Liquid Cooled122 FPSEstimé 74%Arc A31073 FPSEstimé 72%RX 6900 XT / Liquid Cooled102 FPSEstimé 74%Arc A31041 FPSEstimé 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled82 FPSEstimé 74%Arc A31015 FPSEstimé 62%RX 6900 XT / Liquid Cooled43 FPSEstimé 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled28 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled23 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 6900 XT / Liquid Cooled18 FPSEstimé 66%Arc A3105 FPSEstimé 55%RX 6900 XT / Liquid Cooled10 FPSEstimé 66%
Monster Hunter WildsArc A31020 FPSEstimé 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled28 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled23 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 6900 XT / Liquid Cooled18 FPSEstimé 66%Arc A3105 FPSEstimé 55%RX 6900 XT / Liquid Cooled10 FPSEstimé 66%
StarfieldArc A31020 FPSEstimé 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled28 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled23 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 6900 XT / Liquid Cooled18 FPSEstimé 66%Arc A3105 FPSEstimé 55%RX 6900 XT / Liquid Cooled10 FPSEstimé 66%
Average FPSArc A31061 FPSRX 6900 XT / Liquid Cooled86 FPSArc A31047 FPSRX 6900 XT / Liquid Cooled65 FPSArc A31026 FPSRX 6900 XT / Liquid Cooled52 FPSArc A31012 FPSRX 6900 XT / Liquid Cooled30 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare Arc A310 et RX 6900 XT / Liquid Cooled avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc A310RX 6900 XT / Liquid CooledÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100335652%
H2H Compute IndexH2H Index / 100426543%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100416545%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100608838%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001005361%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare Arc A310 et RX 6900 XT / Liquid Cooled avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc A310RX 6900 XT / Liquid CooledÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100457043%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100446944%
H2H Inference IndexH2H Index / 100416545%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100487443%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100416647%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare Arc A310 et RX 6900 XT / Liquid Cooled avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A310RX 6900 XT / Liquid Cooled
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
API de calculOpenCL 3.0OpenCL 3.0

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare Arc A310 et RX 6900 XT / Liquid Cooled avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A310RX 6900 XT / Liquid Cooled
ArchitectureXe-HPGNot publicly specified
Procédé de gravure6 nmMeilleur7 nm
Date de sortie20222021
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare Arc A310 et RX 6900 XT / Liquid Cooled avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A310RX 6900 XT / Liquid Cooled
Nombre de transistors7200 millionNot publicly specified
Taille du die157 mm²Not publicly specified
Unités shader / cœurs768Not publicly specified
Fréquence de base1750 MHz2050 MHzMeilleur
Fréquence boost2000 MHz2435 MHzMeilleur

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare Arc A310 et RX 6900 XT / Liquid Cooled avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A310RX 6900 XT / Liquid Cooled
InterfacePCIe 4x8PCIe 4x16
LongueurVaries by boardVaries by board
ÉpaisseurSingle-slotVaries by board
Alimentation recommandée200 WVaries by board
Connecteur d’alimentationNone8+8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare Arc A310 et RX 6900 XT / Liquid Cooled avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A310RX 6900 XT / Liquid Cooled
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare Arc A310 et RX 6900 XT / Liquid Cooled avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A310RX 6900 XT / Liquid Cooled
Mémoire vidéo4 GB GDDR616 GB GDDR6Meilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Bus mémoire64 bit256 bitMeilleur
TFLOPS2.68823.04Meilleur
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil AArc A31058
Appareil BRX 6900 XT / Liquid Cooled55
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A310 or RX 6900 XT / Liquid Cooled?

Arc A310 has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A310 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A310 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A310 offers more overall performance, while Arc A310 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A310 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A310 leads in combined 1440p performance. Arc A310 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A310 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A310 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.