H2H

Intel Arc A380 vs Radeon RX 5700 XT

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé Arc A380 et RX 5700 XT selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 5700 XT devance Arc A380 de 25% selon l’indice agrégé Head to Head.+25%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Intel Arc A380 vs Radeon RX 5700 XT: point clé

La comparaison entre Arc A380 et RX 5700 XT montre un avantage de 25% pour RX 5700 XT en «performance en jeu», tandis que Arc A380 peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
3645
Efficacité
10067
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
6068
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

Les appareils obtiennent le même score global

Arc A380 mène en performance de jeu combinée. Arc A380 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE0%

La performance est presque identique

ÉCART DE PRIX4 €

Arc A380 coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 134–139sur 317
Arc A380hors TOP100position dans le classement GPU
RX 5700 XThors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Intel Arc A380

92 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Intel Arc A380

100/100 · Prix $139

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare Arc A380 et RX 5700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryArc A380RX 5700 XT
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
36
45Meilleur
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
32
39Meilleur
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
30
36Meilleur
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100Meilleur
67
Score Head to HeadScore global du catalogue
60
60
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare Arc A380 et RX 5700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationArc A380RX 5700 XT
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSSFSR
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS4.1989.754Meilleur
Consommation électrique75 WMeilleur225 W
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Connecteur d’alimentation6 pin6+8 pin
Date de sortie20222019
ArchitectureXe-HPGRDNA 1.0
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
API de calculOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Prix de lancement$139Meilleur$299
Unités shader / cœurs10242560Meilleur
Fréquence300 - 2000 MHz1605 - 1755 MHzMeilleur
Fréquence de base300 MHz1605 MHzMeilleur
Fréquence boost2000 MHzMeilleur1755 MHz
Mémoire vidéo6 GB GDDR68 GB GDDR6Meilleur
Fréquence mémoire15,5 GHzMeilleur14 GHz
Bus mémoire96 bit256 bitMeilleur
Bande passante mémoire186 GB/s448 GB/sMeilleur
InterfacePCIe 4x8PCIe 4x16
Consommation électrique75 WMeilleur225 W
Procédé de gravure6 nmMeilleur7 nm
Alimentation recommandée250 WMeilleur550 W
Longueur222 mmMeilleur272 mm
Taille du die157 mm²Meilleur251 mm²
Cache mémoireL2 4 MBL2 4 MB
Nombre de transistors7200 million10300 millionMeilleur
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNonNon
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare Arc A380 et RX 5700 XT sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

Arc A380RX 5700 XT
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPSEstimé 66%
24 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
19 FPSEstimé 66%
20 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
10 FPSEstimé 59%
15 FPSEstimé 66%
4K Ultra
5 FPSEstimé 55%
6 FPSEstimé 60%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A38022 FPSEstimé 66%RX 5700 XT24 FPSEstimé 66%Arc A38019 FPSEstimé 66%RX 5700 XT20 FPSEstimé 66%Arc A38010 FPSEstimé 59%RX 5700 XT15 FPSEstimé 66%Arc A3805 FPSEstimé 55%RX 5700 XT6 FPSEstimé 60%
Call of Duty: WarzoneArc A38022 FPSEstimé 66%RX 5700 XT24 FPSEstimé 66%Arc A38019 FPSEstimé 66%RX 5700 XT20 FPSEstimé 66%Arc A38010 FPSEstimé 59%RX 5700 XT15 FPSEstimé 66%Arc A3805 FPSEstimé 55%RX 5700 XT6 FPSEstimé 60%
Counter-Strike 2Arc A380188 FPSEstimé 74%RX 5700 XT200 FPSEstimé 74%Arc A380129 FPSEstimé 74%RX 5700 XT140 FPSEstimé 74%Arc A38069 FPSEstimé 67%RX 5700 XT109 FPSEstimé 74%Arc A38023 FPSEstimé 62%RX 5700 XT40 FPSEstimé 68%
Cyberpunk 2077Arc A380121 FPSEstimé 74%RX 5700 XT129 FPSEstimé 74%Arc A380102 FPSEstimé 74%RX 5700 XT111 FPSEstimé 74%Arc A38050 FPSEstimé 67%RX 5700 XT79 FPSEstimé 74%Arc A38015 FPSEstimé 62%RX 5700 XT27 FPSEstimé 68%
Forza Horizon 5Arc A380153 FPSEstimé 80%RX 5700 XT163 FPSEstimé 80%Arc A38097 FPSEstimé 74%RX 5700 XT105 FPSEstimé 74%Arc A38062 FPSEstimé 67%RX 5700 XT98 FPSEstimé 74%Arc A38034 FPSEstimé 62%RX 5700 XT59 FPSEstimé 68%
God of War RagnarökArc A38022 FPSEstimé 66%RX 5700 XT24 FPSEstimé 66%Arc A38019 FPSEstimé 66%RX 5700 XT20 FPSEstimé 66%Arc A38010 FPSEstimé 59%RX 5700 XT15 FPSEstimé 66%Arc A3805 FPSEstimé 55%RX 5700 XT6 FPSEstimé 60%
Hogwarts LegacyArc A38099 FPSEstimé 74%RX 5700 XT105 FPSEstimé 74%Arc A38081 FPSEstimé 74%RX 5700 XT88 FPSEstimé 74%Arc A38045 FPSEstimé 67%RX 5700 XT71 FPSEstimé 74%Arc A38016 FPSEstimé 62%RX 5700 XT28 FPSEstimé 68%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A38022 FPSEstimé 66%RX 5700 XT24 FPSEstimé 66%Arc A38019 FPSEstimé 66%RX 5700 XT20 FPSEstimé 66%Arc A38010 FPSEstimé 59%RX 5700 XT15 FPSEstimé 66%Arc A3805 FPSEstimé 55%RX 5700 XT6 FPSEstimé 60%
Monster Hunter WildsArc A38022 FPSEstimé 66%RX 5700 XT24 FPSEstimé 66%Arc A38019 FPSEstimé 66%RX 5700 XT20 FPSEstimé 66%Arc A38010 FPSEstimé 59%RX 5700 XT15 FPSEstimé 66%Arc A3805 FPSEstimé 55%RX 5700 XT6 FPSEstimé 60%
StarfieldArc A38022 FPSEstimé 66%RX 5700 XT24 FPSEstimé 66%Arc A38019 FPSEstimé 66%RX 5700 XT20 FPSEstimé 66%Arc A38010 FPSEstimé 59%RX 5700 XT15 FPSEstimé 66%Arc A3805 FPSEstimé 55%RX 5700 XT6 FPSEstimé 60%
Average FPSArc A38069 FPSRX 5700 XT74 FPSArc A38052 FPSRX 5700 XT56 FPSArc A38029 FPSRX 5700 XT45 FPSArc A38012 FPSRX 5700 XT19 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare Arc A380 et RX 5700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc A380RX 5700 XTÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100364522%
H2H Compute IndexH2H Index / 100445115%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100435219%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006740%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare Arc A380 et RX 5700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc A380RX 5700 XTÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100475516%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100465416%
H2H Inference IndexH2H Index / 100435219%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100495817%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100435219%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare Arc A380 et RX 5700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A380RX 5700 XT
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
API de calculOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare Arc A380 et RX 5700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A380RX 5700 XT
ArchitectureXe-HPGRDNA 1.0
Procédé de gravure6 nmMeilleur7 nm
Date de sortie20222019
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare Arc A380 et RX 5700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A380RX 5700 XT
Nombre de transistors7200 million10300 millionMeilleur
Taille du die157 mm²Meilleur251 mm²
Unités shader / cœurs10242560Meilleur
Fréquence de base300 MHz1605 MHzMeilleur
Fréquence boost2000 MHzMeilleur1755 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare Arc A380 et RX 5700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A380RX 5700 XT
InterfacePCIe 4x8PCIe 4x16
Longueur222 mmMeilleur272 mm
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
Alimentation recommandée250 WMeilleur550 W
Connecteur d’alimentation6 pin6+8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare Arc A380 et RX 5700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A380RX 5700 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare Arc A380 et RX 5700 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc A380RX 5700 XT
Mémoire vidéo6 GB GDDR68 GB GDDR6Meilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Bus mémoire96 bit256 bitMeilleur
TFLOPS4.1989.754Meilleur
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil AArc A38060
Appareil BRX 5700 XT60
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A380 or RX 5700 XT?

Arc A380 has the higher overall gaming score, while Arc A380 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A380 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A380 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A380 offers more overall performance, while Arc A380 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A380 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A380 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A380 leads in combined 1440p performance. Arc A380 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A380 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A380 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A380 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A380 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.