H2H

Radeon RX 5700 XT vs Intel Arc A310

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 5700 XT et Arc A310 selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 5700 XT devance Arc A310 de 36% selon l’indice agrégé Head to Head.+36%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 5700 XT vs Intel Arc A310: point clé

La comparaison entre RX 5700 XT et Arc A310 montre un avantage de 36% pour RX 5700 XT en «performance en jeu», tandis que Arc A310 peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
4533
Efficacité
67100
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
6860
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RX 5700 XT est le meilleur choix global

RX 5700 XT mène en performance de jeu combinée. RX 5700 XT offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE3%

RX 5700 XT mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX13 €

RX 5700 XT coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 145–150sur 317
RX 5700 XThors TOP100position dans le classement GPU
Arc A310hors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 5700 XT

72 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Prix $169

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 5700 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 5700 XTArc A310
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
45Meilleur
33
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
39Meilleur
30
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
36Meilleur
28
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
67
100Meilleur
Score Head to HeadScore global du catalogue
60Meilleur
58
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 5700 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 5700 XTArc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRXeSS
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNonNon
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS9.754Meilleur2.688
Consommation électrique225 W75 WMeilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Connecteur d’alimentation6+8 pinNone
Date de sortie20192022
ArchitectureRDNA 1.0Xe-HPG
ÉpaisseurDual-slotSingle-slot
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 3.0
Prix de lancement$299$169Meilleur
Unités shader / cœurs2560Meilleur768
Fréquence1605 - 1755 MHz1750 - 2000 MHzMeilleur
Fréquence de base1605 MHz1750 MHzMeilleur
Fréquence boost1755 MHz2000 MHzMeilleur
Mémoire vidéo8 GB GDDR6Meilleur4 GB GDDR6
Fréquence mémoire14 GHz15,5 GHzMeilleur
Bus mémoire256 bitMeilleur64 bit
Bande passante mémoire448 GB/sMeilleur124 GB/s
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x8
Consommation électrique225 W75 WMeilleur
Procédé de gravure7 nm6 nmMeilleur
Alimentation recommandée550 W200 WMeilleur
Longueur272 mmVaries by board
Taille du die251 mm²157 mm²Meilleur
Cache mémoireL2 4 MBL2 4 MB
Nombre de transistors10300 millionMeilleur7200 million
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 5700 XT et Arc A310 sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 5700 XTArc A310
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSEstimé 66%
20 FPSEstimé 64%
1080p Ultra
20 FPSEstimé 66%
17 FPSEstimé 64%
1440p Ultra
15 FPSEstimé 66%
9 FPSEstimé 58%
4K Ultra
6 FPSEstimé 60%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 5700 XT24 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 5700 XT20 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 5700 XT15 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 5700 XT6 FPSEstimé 60%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Call of Duty: WarzoneRX 5700 XT24 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 5700 XT20 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 5700 XT15 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 5700 XT6 FPSEstimé 60%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 2RX 5700 XT200 FPSEstimé 74%Arc A310165 FPSEstimé 72%RX 5700 XT140 FPSEstimé 74%Arc A310116 FPSEstimé 72%RX 5700 XT109 FPSEstimé 74%Arc A31062 FPSEstimé 66%RX 5700 XT40 FPSEstimé 68%Arc A31022 FPSEstimé 62%
Cyberpunk 2077RX 5700 XT129 FPSEstimé 74%Arc A310106 FPSEstimé 72%RX 5700 XT111 FPSEstimé 74%Arc A31092 FPSEstimé 72%RX 5700 XT79 FPSEstimé 74%Arc A31045 FPSEstimé 66%RX 5700 XT27 FPSEstimé 68%Arc A31015 FPSEstimé 62%
Forza Horizon 5RX 5700 XT163 FPSEstimé 80%Arc A310134 FPSEstimé 78%RX 5700 XT105 FPSEstimé 74%Arc A31087 FPSEstimé 72%RX 5700 XT98 FPSEstimé 74%Arc A31056 FPSEstimé 66%RX 5700 XT59 FPSEstimé 68%Arc A31033 FPSEstimé 62%
God of War RagnarökRX 5700 XT24 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 5700 XT20 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 5700 XT15 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 5700 XT6 FPSEstimé 60%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Hogwarts LegacyRX 5700 XT105 FPSEstimé 74%Arc A31087 FPSEstimé 72%RX 5700 XT88 FPSEstimé 74%Arc A31073 FPSEstimé 72%RX 5700 XT71 FPSEstimé 74%Arc A31041 FPSEstimé 66%RX 5700 XT28 FPSEstimé 68%Arc A31015 FPSEstimé 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 5700 XT24 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 5700 XT20 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 5700 XT15 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 5700 XT6 FPSEstimé 60%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Monster Hunter WildsRX 5700 XT24 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 5700 XT20 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 5700 XT15 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 5700 XT6 FPSEstimé 60%Arc A3105 FPSEstimé 55%
StarfieldRX 5700 XT24 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 5700 XT20 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 5700 XT15 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 5700 XT6 FPSEstimé 60%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Average FPSRX 5700 XT74 FPSArc A31061 FPSRX 5700 XT56 FPSArc A31047 FPSRX 5700 XT45 FPSArc A31026 FPSRX 5700 XT19 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 5700 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 5700 XTArc A310Écart
H2H Raster IndexH2H Index / 100453331%
H2H Compute IndexH2H Index / 100514219%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100524124%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1006710040%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 5700 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 5700 XTArc A310Écart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100554520%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100544420%
H2H Inference IndexH2H Index / 100524124%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100584819%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100524124%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 5700 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 5700 XTArc A310
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRXeSS
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 3.0

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 5700 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 5700 XTArc A310
ArchitectureRDNA 1.0Xe-HPG
Procédé de gravure7 nm6 nmMeilleur
Date de sortie20192022
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 5700 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 5700 XTArc A310
Nombre de transistors10300 millionMeilleur7200 million
Taille du die251 mm²157 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs2560Meilleur768
Fréquence de base1605 MHz1750 MHzMeilleur
Fréquence boost1755 MHz2000 MHzMeilleur

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 5700 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 5700 XTArc A310
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x8
Longueur272 mmVaries by board
ÉpaisseurDual-slotSingle-slot
Alimentation recommandée550 W200 WMeilleur
Connecteur d’alimentation6+8 pinNone

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 5700 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 5700 XTArc A310
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 5700 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 5700 XTArc A310
Mémoire vidéo8 GB GDDR6Meilleur4 GB GDDR6
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Bus mémoire256 bitMeilleur64 bit
TFLOPS9.754Meilleur2.688
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 5700 XT60
Appareil BArc A31058
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 5700 XT or Arc A310?

RX 5700 XT has the higher overall gaming score, while RX 5700 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 5700 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 5700 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 5700 XT offers more overall performance, while RX 5700 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 5700 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 5700 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 5700 XT leads in combined 1440p performance. RX 5700 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 5700 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 5700 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.