H2H

Intel Arc B770 vs GeForce 8800 Ultra

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé Arc B770 et 8800 Ultra selon les caractéristiques et les tests pertinents.

Arc B770 devance 8800 Ultra de 40% selon l’indice agrégé Head to Head.+40%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Intel Arc B770 vs GeForce 8800 Ultra: point clé

La comparaison entre Arc B770 et 8800 Ultra montre un avantage de 40% pour Arc B770 en «performance en jeu», tandis que 8800 Ultra peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
6043
Efficacité
8984
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
8817
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

Arc B770 est le meilleur choix global

Arc B770 mène en performance de jeu combinée. Arc B770 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE18%

Arc B770 mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX307 €

8800 Ultra coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 13–18sur 317
Arc B770#15position dans le classement GPU
8800 Ultra#86position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Intel Arc B770

90 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

GeForce 8800 Ultra

100/100 · Prix $79

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare Arc B770 et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryArc B7708800 Ultra
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
60Meilleur
43
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
50Meilleur
37
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
47Meilleur
35
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
89Meilleur
84
Score Head to HeadScore global du catalogue
73Meilleur
62
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare Arc B770 et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationArc B7708800 Ultra
Device classDesktopDesktop
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1
TFLOPS28Meilleur0.387
USB Type-CNonNon
OpenGL4.63.3
UpscalingXeSS
API de calculOpenCL 3.0OpenCL 1.0, CUDA 1.0
Consommation électrique225 W171 WMeilleur
Nombre max. d’écransVaries by board3
Résolution max.7680 × 43202560 × 1600
Alimentation recommandéeVaries by board450 W
LongueurVaries by board270 mm
ÉpaisseurVaries by boardDual-slot
ArchitectureNot publicly specifiedTesla
Nombre de transistorsNot publicly specified681 million
Taille du dieNot publicly specified484 mm²
Unités shader / cœursNot publicly specified128
Cache mémoireNot publicly specifiedL2 0.1 MB
Prix de lancement$79
Type de mémoireGDDR6GDDR3
Fréquence2100 - 2400 MHzMeilleur612 MHz
Fréquence de base2100 MHzMeilleur612 MHz
Fréquence boost2400 MHzMeilleur612 MHz
Mémoire vidéo16 GB GDDR6768 MB GDDR3Meilleur
Fréquence mémoire16 GHzMeilleur2,2 GHz
Bus mémoire256 bit384 bitMeilleur
Bande passante mémoire512 GB/sMeilleur106 GB/s
Connecteur d’alimentation6+8 pin6+6 pin
Date de sortie20262007
InterfacePCIe 4x16PCIe 1x16
Consommation électrique225 W171 WMeilleur
Procédé de gravure5 nmMeilleur90 nm
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare Arc B770 et 8800 Ultra sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

Arc B7708800 Ultra
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSEstimé 66%
26 FPSEstimé 64%
1080p Ultra
25 FPSEstimé 66%
22 FPSEstimé 64%
1440p Ultra
19 FPSEstimé 66%
12 FPSEstimé 58%
4K Ultra
11 FPSEstimé 66%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPSEstimé 66%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%Arc B77025 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%Arc B77019 FPSEstimé 66%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%Arc B77011 FPSEstimé 66%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPSEstimé 66%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%Arc B77025 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%Arc B77019 FPSEstimé 66%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%Arc B77011 FPSEstimé 66%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPSEstimé 74%8800 Ultra217 FPSEstimé 72%Arc B770174 FPSEstimé 74%8800 Ultra152 FPSEstimé 72%Arc B770135 FPSEstimé 74%8800 Ultra85 FPSEstimé 66%Arc B77067 FPSEstimé 74%8800 Ultra32 FPSEstimé 63%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPSEstimé 74%8800 Ultra140 FPSEstimé 72%Arc B770138 FPSEstimé 74%8800 Ultra121 FPSEstimé 72%Arc B77098 FPSEstimé 74%8800 Ultra62 FPSEstimé 66%Arc B77045 FPSEstimé 74%8800 Ultra22 FPSEstimé 63%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPSEstimé 80%8800 Ultra176 FPSEstimé 78%Arc B770131 FPSEstimé 74%8800 Ultra114 FPSEstimé 72%Arc B770122 FPSEstimé 74%8800 Ultra77 FPSEstimé 66%Arc B77099 FPSEstimé 74%8800 Ultra47 FPSEstimé 63%
God of War RagnarökArc B77029 FPSEstimé 66%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%Arc B77025 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%Arc B77019 FPSEstimé 66%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%Arc B77011 FPSEstimé 66%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPSEstimé 74%8800 Ultra114 FPSEstimé 72%Arc B770109 FPSEstimé 74%8800 Ultra96 FPSEstimé 72%Arc B77088 FPSEstimé 74%8800 Ultra55 FPSEstimé 66%Arc B77046 FPSEstimé 74%8800 Ultra22 FPSEstimé 63%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPSEstimé 66%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%Arc B77025 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%Arc B77019 FPSEstimé 66%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%Arc B77011 FPSEstimé 66%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPSEstimé 66%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%Arc B77025 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%Arc B77019 FPSEstimé 66%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%Arc B77011 FPSEstimé 66%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
StarfieldArc B77029 FPSEstimé 66%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%Arc B77025 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%Arc B77019 FPSEstimé 66%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%Arc B77011 FPSEstimé 66%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Average FPSArc B77092 FPS8800 Ultra80 FPSArc B77070 FPS8800 Ultra62 FPSArc B77056 FPS8800 Ultra35 FPSArc B77032 FPS8800 Ultra15 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare Arc B770 et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc B7708800 UltraÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100604333%
H2H Compute IndexH2H Index / 100673660%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100683662%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008817135%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10089846%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare Arc B770 et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceArc B7708800 UltraÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100733181%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100713373%
H2H Inference IndexH2H Index / 100683662%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100752988%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100683564%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare Arc B770 et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc B7708800 Ultra
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingXeSS
API de calculOpenCL 3.0OpenCL 1.0, CUDA 1.0

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare Arc B770 et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc B7708800 Ultra
ArchitectureNot publicly specifiedTesla
Procédé de gravure5 nmMeilleur90 nm
Date de sortie20262007
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare Arc B770 et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc B7708800 Ultra
Nombre de transistorsNot publicly specified681 million
Taille du dieNot publicly specified484 mm²
Unités shader / cœursNot publicly specified128
Fréquence de base2100 MHzMeilleur612 MHz
Fréquence boost2400 MHzMeilleur612 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare Arc B770 et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc B7708800 Ultra
InterfacePCIe 4x16PCIe 1x16
LongueurVaries by board270 mm
ÉpaisseurVaries by boardDual-slot
Alimentation recommandéeVaries by board450 W
Connecteur d’alimentation6+8 pin6+6 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare Arc B770 et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc B7708800 Ultra
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écransVaries by board3
Résolution max.7680 × 43202560 × 1600

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare Arc B770 et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsArc B7708800 Ultra
Mémoire vidéo16 GB GDDR6768 MB GDDR3Meilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR3
Bus mémoire256 bit384 bitMeilleur
TFLOPS28Meilleur0.387
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil AArc B77073
Appareil B8800 Ultra62
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B770 or 8800 Ultra?

Arc B770 has the higher overall gaming score, while Arc B770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 Ultra is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 Ultra is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B770 offers more overall performance, while Arc B770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 Ultra is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B770 leads in combined 1440p performance. Arc B770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8800 Ultra is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8800 Ultra is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.