H2H

GeForce GTX 1660 SUPER vs GeForce 8800 Ultra

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé GTX 1660 SUPER et 8800 Ultra selon les caractéristiques et les tests pertinents.

8800 Ultra devance GTX 1660 SUPER de 8% selon l’indice agrégé Head to Head.+8%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

GeForce GTX 1660 SUPER vs GeForce 8800 Ultra: point clé

La comparaison entre GTX 1660 SUPER et 8800 Ultra montre un avantage de 8% pour 8800 Ultra en «performance en jeu», tandis que GTX 1660 SUPER peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
4043
Efficacité
10084
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
6017
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

GTX 1660 SUPER est le meilleur choix global

GTX 1660 SUPER mène en performance de jeu combinée. GTX 1660 SUPER offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE2%

GTX 1660 SUPER mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX468 €

8800 Ultra coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 73–78sur 319
GTX 1660 SUPERhors TOP100position dans le classement GPU
8800 Ultra#75position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

GeForce GTX 1660 SUPER

179 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

GeForce 8800 Ultra

100/100 · Prix $79

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare GTX 1660 SUPER et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryGTX 1660 SUPER8800 Ultra
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
40
43Meilleur
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
35
37Meilleur
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
33
35Meilleur
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100Meilleur
84
Score Head to HeadScore global du catalogue
63Meilleur
62
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare GTX 1660 SUPER et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationGTX 1660 SUPER8800 Ultra
DisplayPortDisplayPort 1.4aBoard dependent
HDMIHDMI 2.0Board dependent
Device classDesktopDesktop
Nombre max. d’écrans33
Résolution max.7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNonNon
DirectX12.110.0
Vulkan1.4Not supported
OpenGL4.63.3
TFLOPS5.027Meilleur0.387
Consommation électrique125 WMeilleur171 W
Type de mémoireGDDR6GDDR3
Fréquence1530 - 1785 MHzMeilleur612 MHz
Fréquence de base1530 MHzMeilleur612 MHz
Fréquence boost1785 MHzMeilleur612 MHz
Mémoire vidéo6 GB GDDR6768 MB GDDR3Meilleur
Connecteur d’alimentation8 pin6+6 pin
Date de sortie20192007
ArchitectureTuringTesla
Fréquence mémoire14 GHzMeilleur2,2 GHz
Bus mémoire192 bit384 bitMeilleur
Bande passante mémoire336 GB/sMeilleur106 GB/s
InterfacePCIe 3x16PCIe 1x16
Consommation électrique125 WMeilleur171 W
Procédé de gravure12 nmMeilleur90 nm
Alimentation recommandée300 WMeilleur450 W
Longueur229 mmMeilleur270 mm
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
API de calculOpenCL 3.0, CUDA 7.5OpenCL 1.0, CUDA 1.0
Prix de lancement$229$79Meilleur
Unités shader / cœurs1408Meilleur128
Taille du die284 mm²Meilleur484 mm²
Cache mémoireL1 64 KB, L2 1.5 MBL2 0.1 MBMeilleur
Nombre de transistors6600 millionMeilleur681 million
UpscalingNVIDIA Image Scaling (NIS)Not supported
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare GTX 1660 SUPER et 8800 Ultra sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

GTX 1660 SUPER8800 Ultra
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimé 66%
26 FPSEstimé 64%
1080p Ultra
19 FPSEstimé 66%
22 FPSEstimé 64%
1440p Ultra
13 FPSEstimé 63%
12 FPSEstimé 58%
4K Ultra
5 FPSEstimé 56%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongGTX 1660 SUPER23 FPSEstimé 66%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%GTX 1660 SUPER19 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%GTX 1660 SUPER13 FPSEstimé 63%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%GTX 1660 SUPER5 FPSEstimé 56%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Call of Duty: WarzoneGTX 1660 SUPER23 FPSEstimé 66%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%GTX 1660 SUPER19 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%GTX 1660 SUPER13 FPSEstimé 63%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%GTX 1660 SUPER5 FPSEstimé 56%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 2GTX 1660 SUPER190 FPSEstimé 74%8800 Ultra217 FPSEstimé 72%GTX 1660 SUPER133 FPSEstimé 74%8800 Ultra152 FPSEstimé 72%GTX 1660 SUPER91 FPSEstimé 71%8800 Ultra85 FPSEstimé 66%GTX 1660 SUPER28 FPSEstimé 64%8800 Ultra32 FPSEstimé 63%
Cyberpunk 2077GTX 1660 SUPER122 FPSEstimé 74%8800 Ultra140 FPSEstimé 72%GTX 1660 SUPER105 FPSEstimé 74%8800 Ultra121 FPSEstimé 72%GTX 1660 SUPER66 FPSEstimé 71%8800 Ultra62 FPSEstimé 66%GTX 1660 SUPER19 FPSEstimé 64%8800 Ultra22 FPSEstimé 63%
Forza Horizon 5GTX 1660 SUPER154 FPSEstimé 80%8800 Ultra176 FPSEstimé 78%GTX 1660 SUPER100 FPSEstimé 74%8800 Ultra114 FPSEstimé 72%GTX 1660 SUPER82 FPSEstimé 71%8800 Ultra77 FPSEstimé 66%GTX 1660 SUPER41 FPSEstimé 64%8800 Ultra47 FPSEstimé 63%
God of War RagnarökGTX 1660 SUPER23 FPSEstimé 66%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%GTX 1660 SUPER19 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%GTX 1660 SUPER13 FPSEstimé 63%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%GTX 1660 SUPER5 FPSEstimé 56%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Hogwarts LegacyGTX 1660 SUPER100 FPSEstimé 74%8800 Ultra114 FPSEstimé 72%GTX 1660 SUPER84 FPSEstimé 74%8800 Ultra96 FPSEstimé 72%GTX 1660 SUPER59 FPSEstimé 71%8800 Ultra55 FPSEstimé 66%GTX 1660 SUPER19 FPSEstimé 64%8800 Ultra22 FPSEstimé 63%
Microsoft Flight Simulator 2024GTX 1660 SUPER23 FPSEstimé 66%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%GTX 1660 SUPER19 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%GTX 1660 SUPER13 FPSEstimé 63%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%GTX 1660 SUPER5 FPSEstimé 56%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Monster Hunter WildsGTX 1660 SUPER23 FPSEstimé 66%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%GTX 1660 SUPER19 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%GTX 1660 SUPER13 FPSEstimé 63%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%GTX 1660 SUPER5 FPSEstimé 56%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
StarfieldGTX 1660 SUPER23 FPSEstimé 66%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%GTX 1660 SUPER19 FPSEstimé 66%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%GTX 1660 SUPER13 FPSEstimé 63%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%GTX 1660 SUPER5 FPSEstimé 56%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Average FPSGTX 1660 SUPER70 FPS8800 Ultra80 FPSGTX 1660 SUPER54 FPS8800 Ultra62 FPSGTX 1660 SUPER38 FPS8800 Ultra35 FPSGTX 1660 SUPER14 FPS8800 Ultra15 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare GTX 1660 SUPER et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceGTX 1660 SUPER8800 UltraÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 10040437%
H2H Compute IndexH2H Index / 100463624%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100463624%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1006017112%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008417%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare GTX 1660 SUPER et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceGTX 1660 SUPER8800 UltraÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100493145%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100483337%
H2H Inference IndexH2H Index / 100463624%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100512955%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100463527%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare GTX 1660 SUPER et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsGTX 1660 SUPER8800 Ultra
DirectX12.110.0
Vulkan1.4Not supported
OpenGL4.63.3
UpscalingNVIDIA Image Scaling (NIS)Not supported
API de calculOpenCL 3.0, CUDA 7.5OpenCL 1.0, CUDA 1.0

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare GTX 1660 SUPER et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsGTX 1660 SUPER8800 Ultra
ArchitectureTuringTesla
Procédé de gravure12 nmMeilleur90 nm
Date de sortie20192007
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare GTX 1660 SUPER et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsGTX 1660 SUPER8800 Ultra
Nombre de transistors6600 millionMeilleur681 million
Taille du die284 mm²Meilleur484 mm²
Unités shader / cœurs1408Meilleur128
Fréquence de base1530 MHzMeilleur612 MHz
Fréquence boost1785 MHzMeilleur612 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare GTX 1660 SUPER et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsGTX 1660 SUPER8800 Ultra
InterfacePCIe 3x16PCIe 1x16
Longueur229 mmMeilleur270 mm
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
Alimentation recommandée300 WMeilleur450 W
Connecteur d’alimentation8 pin6+6 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare GTX 1660 SUPER et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsGTX 1660 SUPER8800 Ultra
HDMIHDMI 2.0Board dependent
DisplayPortDisplayPort 1.4aBoard dependent
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans33
Résolution max.7680 × 43202560 × 1600

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare GTX 1660 SUPER et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsGTX 1660 SUPER8800 Ultra
Mémoire vidéo6 GB GDDR6768 MB GDDR3Meilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR3
Bus mémoire192 bit384 bitMeilleur
TFLOPS5.027Meilleur0.387
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil AGTX 1660 SUPER63
Appareil B8800 Ultra62
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: GTX 1660 SUPER or 8800 Ultra?

GTX 1660 SUPER has the higher overall gaming score, while GTX 1660 SUPER offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

GTX 1660 SUPER is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

GTX 1660 SUPER is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

GTX 1660 SUPER offers more overall performance, while GTX 1660 SUPER offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

GTX 1660 SUPER is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

GTX 1660 SUPER is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

GTX 1660 SUPER leads in combined 1440p performance. GTX 1660 SUPER can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

GTX 1660 SUPER is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

GTX 1660 SUPER is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

GTX 1660 SUPER is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to GTX 1660 SUPER if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.