H2H

GeForce RTX 3070 vs GeForce 8400 GS

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RTX 3070 et 8400 GS selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RTX 3070 devance 8400 GS de 31% selon l’indice agrégé Head to Head.+31%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

GeForce RTX 3070 vs GeForce 8400 GS: point clé

La comparaison entre RTX 3070 et 8400 GS montre un avantage de 31% pour RTX 3070 en «performance en jeu», tandis que 8400 GS peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
5542
Efficacité
83100
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
6813
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RTX 3070 est le meilleur choix global

RTX 3070 mène en performance de jeu combinée. RTX 3070 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE8%

RTX 3070 mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX207 €

8400 GS coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 35–40sur 317
RTX 3070#37position dans le classement GPU
8400 GS#61position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

GeForce 8400 GS

170 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · Prix $79

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RTX 3070 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRTX 30708400 GS
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
55Meilleur
42
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
46Meilleur
37
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
44Meilleur
34
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
83
100Meilleur
Score Head to HeadScore global du catalogue
69Meilleur
64
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RTX 3070 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRTX 30708400 GS
DisplayPortDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 2
Résolution max.7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNonNon
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS20.31Meilleur0.029
Consommation électrique220 W40 WMeilleur
Type de mémoireGDDR6DDR2
Connecteur d’alimentation8 pinNone
Date de sortie20202007
ArchitectureAmpereTesla
ÉpaisseurDual-slotSingle-slot
API de calculOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Prix de lancement$499$79Meilleur
Unités shader / cœurs5888Meilleur16
Fréquence de base1500 MHzMeilleur567 MHz
Fréquence1500 - 1730 MHzMeilleur567 MHz
Fréquence boost1730 MHzMeilleur567 MHz
Mémoire vidéo8 GB GDDR6512 MB DDR2Meilleur
Fréquence mémoire14 GHz800 MHzMeilleur
Bus mémoire256 bitMeilleur64 bit
Bande passante mémoire448 GB/s6400 GB/sMeilleur
InterfacePCIe 4x16PCIe 1x16
Consommation électrique220 W40 WMeilleur
Procédé de gravure8 nmMeilleur80 nm
Alimentation recommandée550 W200 WMeilleur
Longueur242 mm170 mmMeilleur
Taille du die392 mm²127 mm²Meilleur
Cache mémoireL1 128 KB, L2 4 MBL2 0.02 MBMeilleur
Nombre de transistors17400 millionMeilleur210 million
Nombre max. d’écrans43
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RTX 3070 et 8400 GS sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RTX 30708400 GS
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSEstimé 66%
24 FPSEstimé 64%
1080p Ultra
24 FPSEstimé 66%
21 FPSEstimé 64%
1440p Ultra
18 FPSEstimé 66%
12 FPSEstimé 60%
4K Ultra
8 FPSEstimé 60%
5 FPSEstimé 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 307029 FPSEstimé 66%8400 GS24 FPSEstimé 64%RTX 307024 FPSEstimé 66%8400 GS21 FPSEstimé 64%RTX 307018 FPSEstimé 66%8400 GS12 FPSEstimé 60%RTX 30708 FPSEstimé 60%8400 GS5 FPSEstimé 56%
Call of Duty: WarzoneRTX 307029 FPSEstimé 66%8400 GS24 FPSEstimé 64%RTX 307024 FPSEstimé 66%8400 GS21 FPSEstimé 64%RTX 307018 FPSEstimé 66%8400 GS12 FPSEstimé 60%RTX 30708 FPSEstimé 60%8400 GS5 FPSEstimé 56%
Counter-Strike 2RTX 3070242 FPSEstimé 74%8400 GS204 FPSEstimé 72%RTX 3070170 FPSEstimé 74%8400 GS143 FPSEstimé 72%RTX 3070132 FPSEstimé 74%8400 GS88 FPSEstimé 68%RTX 307049 FPSEstimé 68%8400 GS34 FPSEstimé 64%
Cyberpunk 2077RTX 3070156 FPSEstimé 74%8400 GS132 FPSEstimé 72%RTX 3070135 FPSEstimé 74%8400 GS113 FPSEstimé 72%RTX 307096 FPSEstimé 74%8400 GS64 FPSEstimé 68%RTX 307033 FPSEstimé 68%8400 GS23 FPSEstimé 64%
Forza Horizon 5RTX 3070197 FPSEstimé 80%8400 GS166 FPSEstimé 78%RTX 3070128 FPSEstimé 74%8400 GS108 FPSEstimé 72%RTX 3070119 FPSEstimé 74%8400 GS79 FPSEstimé 68%RTX 307072 FPSEstimé 68%8400 GS49 FPSEstimé 64%
God of War RagnarökRTX 307029 FPSEstimé 66%8400 GS24 FPSEstimé 64%RTX 307024 FPSEstimé 66%8400 GS21 FPSEstimé 64%RTX 307018 FPSEstimé 66%8400 GS12 FPSEstimé 60%RTX 30708 FPSEstimé 60%8400 GS5 FPSEstimé 56%
Hogwarts LegacyRTX 3070128 FPSEstimé 74%8400 GS108 FPSEstimé 72%RTX 3070107 FPSEstimé 74%8400 GS90 FPSEstimé 72%RTX 307086 FPSEstimé 74%8400 GS57 FPSEstimé 68%RTX 307033 FPSEstimé 68%8400 GS23 FPSEstimé 64%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 307029 FPSEstimé 66%8400 GS24 FPSEstimé 64%RTX 307024 FPSEstimé 66%8400 GS21 FPSEstimé 64%RTX 307018 FPSEstimé 66%8400 GS12 FPSEstimé 60%RTX 30708 FPSEstimé 60%8400 GS5 FPSEstimé 56%
Monster Hunter WildsRTX 307029 FPSEstimé 66%8400 GS24 FPSEstimé 64%RTX 307024 FPSEstimé 66%8400 GS21 FPSEstimé 64%RTX 307018 FPSEstimé 66%8400 GS12 FPSEstimé 60%RTX 30708 FPSEstimé 60%8400 GS5 FPSEstimé 56%
StarfieldRTX 307029 FPSEstimé 66%8400 GS24 FPSEstimé 64%RTX 307024 FPSEstimé 66%8400 GS21 FPSEstimé 64%RTX 307018 FPSEstimé 66%8400 GS12 FPSEstimé 60%RTX 30708 FPSEstimé 60%8400 GS5 FPSEstimé 56%
Average FPSRTX 307090 FPS8400 GS75 FPSRTX 307068 FPS8400 GS58 FPSRTX 307054 FPS8400 GS36 FPSRTX 307024 FPS8400 GS16 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RTX 3070 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRTX 30708400 GSÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100554227%
H2H Compute IndexH2H Index / 100573451%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100593454%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1006813136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008310019%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RTX 3070 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRTX 30708400 GSÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100612971%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100603067%
H2H Inference IndexH2H Index / 100593454%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100622682%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100593357%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RTX 3070 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 30708400 GS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingDLSS 2
API de calculOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RTX 3070 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 30708400 GS
ArchitectureAmpereTesla
Procédé de gravure8 nmMeilleur80 nm
Date de sortie20202007
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RTX 3070 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 30708400 GS
Nombre de transistors17400 millionMeilleur210 million
Taille du die392 mm²127 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs5888Meilleur16
Fréquence de base1500 MHzMeilleur567 MHz
Fréquence boost1730 MHzMeilleur567 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RTX 3070 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 30708400 GS
InterfacePCIe 4x16PCIe 1x16
Longueur242 mm170 mmMeilleur
ÉpaisseurDual-slotSingle-slot
Alimentation recommandée550 W200 WMeilleur
Connecteur d’alimentation8 pinNone

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RTX 3070 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 30708400 GS
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans43
Résolution max.7680 × 43202560 × 1600

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RTX 3070 et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRTX 30708400 GS
Mémoire vidéo8 GB GDDR6512 MB DDR2Meilleur
Type de mémoireGDDR6DDR2
Bus mémoire256 bitMeilleur64 bit
TFLOPS20.31Meilleur0.029
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARTX 307069
Appareil B8400 GS64
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3070 or 8400 GS?

RTX 3070 has the higher overall gaming score, while RTX 3070 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3070 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3070 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3070 offers more overall performance, while RTX 3070 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3070 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 3070 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3070 leads in combined 1440p performance. RTX 3070 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3070 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8400 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8400 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3070 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.