H2H

Radeon RX 5600 XT vs Radeon RX 7400

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

VS

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 5600 XT et RX 7400 selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 5600 XT devance RX 7400 de 1% selon l’indice agrégé Head to Head.+1%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 5600 XT vs Radeon RX 7400: point clé

La comparaison entre RX 5600 XT et RX 7400 montre un avantage de 0% pour RX 5600 XT en «performance en jeu», tandis que RX 7400 peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
4040
Efficacité
89100
Prix / performance
10088
Capacité mémoire
6068
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RX 5600 XT est le meilleur choix global

RX 5600 XT mène en performance de jeu combinée. RX 5600 XT offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE2%

RX 5600 XT mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX147 €

RX 5600 XT coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 128–133sur 317
RX 5600 XThors TOP100position dans le classement GPU
RX 7400hors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 7400

94 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Radeon RX 5600 XT

100/100 · Prix $299

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 5600 XT et RX 7400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 5600 XTRX 7400
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
40
40
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
35
35
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
33
33
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
89
100Meilleur
Score Head to HeadScore global du catalogue
61Meilleur
60
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 5600 XT et RX 7400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 5600 XTRX 7400
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS7.1888Meilleur
Consommation électrique150 W55 WMeilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Connecteur d’alimentation8 pin1x 6-pin
Date de sortie20202025
ArchitectureRDNA 1.0RDNA 3.0Meilleur
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 2.2
Prix de lancement$299$299
Unités shader / cœurs2304Meilleur1792
Fréquence1130 - 1560 MHz1452 - 2300 MHzMeilleur
Fréquence de base1130 MHz1452 MHzMeilleur
Fréquence boost1560 MHz2300 MHzMeilleur
Mémoire vidéo6 GB GDDR68 GB GDDR6Meilleur
Fréquence mémoire12 GHzMeilleur10,8 GHz
Bus mémoire192 bitMeilleur128 bit
Bande passante mémoire288 GB/sMeilleur173 GB/s
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x8
Consommation électrique150 W55 WMeilleur
Procédé de gravure7 nm6 nmMeilleur
Alimentation recommandée450 W200 WMeilleur
Longueur267 mmVaries by board
Taille du die251 mm²204 mm²Meilleur
Cache mémoireL2 3 MBMeilleurL1 128 KB, L2 2 MB
Nombre de transistors10300 million13300 millionMeilleur
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNonNon
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 5600 XT et RX 7400 sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 5600 XTRX 7400
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimé 66%
23 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
19 FPSEstimé 66%
20 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
12 FPSEstimé 63%
12 FPSEstimé 61%
4K Ultra
5 FPSEstimé 55%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 5600 XT23 FPSEstimé 66%RX 740023 FPSEstimé 66%RX 5600 XT19 FPSEstimé 66%RX 740020 FPSEstimé 66%RX 5600 XT12 FPSEstimé 63%RX 740012 FPSEstimé 61%RX 5600 XT5 FPSEstimé 55%RX 74005 FPSEstimé 55%
Call of Duty: WarzoneRX 5600 XT23 FPSEstimé 66%RX 740023 FPSEstimé 66%RX 5600 XT19 FPSEstimé 66%RX 740020 FPSEstimé 66%RX 5600 XT12 FPSEstimé 63%RX 740012 FPSEstimé 61%RX 5600 XT5 FPSEstimé 55%RX 74005 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 2RX 5600 XT193 FPSEstimé 74%RX 7400197 FPSEstimé 74%RX 5600 XT135 FPSEstimé 74%RX 7400139 FPSEstimé 74%RX 5600 XT89 FPSEstimé 71%RX 740085 FPSEstimé 69%RX 5600 XT27 FPSEstimé 63%RX 740027 FPSEstimé 63%
Cyberpunk 2077RX 5600 XT124 FPSEstimé 74%RX 7400127 FPSEstimé 74%RX 5600 XT107 FPSEstimé 74%RX 7400110 FPSEstimé 74%RX 5600 XT64 FPSEstimé 71%RX 740062 FPSEstimé 69%RX 5600 XT18 FPSEstimé 63%RX 740018 FPSEstimé 63%
Forza Horizon 5RX 5600 XT157 FPSEstimé 80%RX 7400161 FPSEstimé 80%RX 5600 XT102 FPSEstimé 74%RX 7400104 FPSEstimé 74%RX 5600 XT80 FPSEstimé 71%RX 740077 FPSEstimé 69%RX 5600 XT40 FPSEstimé 63%RX 740040 FPSEstimé 63%
God of War RagnarökRX 5600 XT23 FPSEstimé 66%RX 740023 FPSEstimé 66%RX 5600 XT19 FPSEstimé 66%RX 740020 FPSEstimé 66%RX 5600 XT12 FPSEstimé 63%RX 740012 FPSEstimé 61%RX 5600 XT5 FPSEstimé 55%RX 74005 FPSEstimé 55%
Hogwarts LegacyRX 5600 XT102 FPSEstimé 74%RX 7400104 FPSEstimé 74%RX 5600 XT85 FPSEstimé 74%RX 740087 FPSEstimé 74%RX 5600 XT58 FPSEstimé 71%RX 740055 FPSEstimé 69%RX 5600 XT18 FPSEstimé 63%RX 740018 FPSEstimé 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 5600 XT23 FPSEstimé 66%RX 740023 FPSEstimé 66%RX 5600 XT19 FPSEstimé 66%RX 740020 FPSEstimé 66%RX 5600 XT12 FPSEstimé 63%RX 740012 FPSEstimé 61%RX 5600 XT5 FPSEstimé 55%RX 74005 FPSEstimé 55%
Monster Hunter WildsRX 5600 XT23 FPSEstimé 66%RX 740023 FPSEstimé 66%RX 5600 XT19 FPSEstimé 66%RX 740020 FPSEstimé 66%RX 5600 XT12 FPSEstimé 63%RX 740012 FPSEstimé 61%RX 5600 XT5 FPSEstimé 55%RX 74005 FPSEstimé 55%
StarfieldRX 5600 XT23 FPSEstimé 66%RX 740023 FPSEstimé 66%RX 5600 XT19 FPSEstimé 66%RX 740020 FPSEstimé 66%RX 5600 XT12 FPSEstimé 63%RX 740012 FPSEstimé 61%RX 5600 XT5 FPSEstimé 55%RX 74005 FPSEstimé 55%
Average FPSRX 5600 XT71 FPSRX 740073 FPSRX 5600 XT54 FPSRX 740056 FPSRX 5600 XT36 FPSRX 740035 FPSRX 5600 XT13 FPSRX 740013 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 5600 XT et RX 7400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 5600 XTRX 7400Écart
H2H Raster IndexH2H Index / 10040400%
H2H Compute IndexH2H Index / 100455011%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10046484%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008910012%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 5600 XT et RX 7400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 5600 XTRX 7400Écart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10049538%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10048516%
H2H Inference IndexH2H Index / 10046484%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10051569%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10046484%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 5600 XT et RX 7400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 5600 XTRX 7400
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 2.2

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 5600 XT et RX 7400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 5600 XTRX 7400
ArchitectureRDNA 1.0RDNA 3.0Meilleur
Procédé de gravure7 nm6 nmMeilleur
Date de sortie20202025
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 5600 XT et RX 7400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 5600 XTRX 7400
Nombre de transistors10300 million13300 millionMeilleur
Taille du die251 mm²204 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs2304Meilleur1792
Fréquence de base1130 MHz1452 MHzMeilleur
Fréquence boost1560 MHz2300 MHzMeilleur

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 5600 XT et RX 7400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 5600 XTRX 7400
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x8
Longueur267 mmVaries by board
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
Alimentation recommandée450 W200 WMeilleur
Connecteur d’alimentation8 pin1x 6-pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 5600 XT et RX 7400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 5600 XTRX 7400
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 5600 XT et RX 7400 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 5600 XTRX 7400
Mémoire vidéo6 GB GDDR68 GB GDDR6Meilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Bus mémoire192 bitMeilleur128 bit
TFLOPS7.1888Meilleur
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 5600 XT61
Appareil BRX 740060
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 5600 XT or RX 7400?

RX 5600 XT has the higher overall gaming score, while RX 5600 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 5600 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 5600 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 5600 XT offers more overall performance, while RX 5600 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 5600 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 5600 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 5600 XT leads in combined 1440p performance. RX 5600 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 5600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7400 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7400 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 5600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.