H2H

Radeon RX 7400 vs Radeon RX 560 4GB

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 7400 et RX 560 4GB selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 7400 devance RX 560 4GB de 21% selon l’indice agrégé Head to Head.+21%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 7400 vs Radeon RX 560 4GB: point clé

La comparaison entre RX 7400 et RX 560 4GB montre un avantage de 21% pour RX 7400 en «performance en jeu», tandis que RX 560 4GB peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
4033
Efficacité
100100
Prix / performance
88100
Capacité mémoire
6856
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RX 7400 est le meilleur choix global

RX 7400 mène en performance de jeu combinée. RX 560 4GB offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE3%

RX 7400 mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX233 €

RX 560 4GB coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 130–135sur 317
RX 7400hors TOP100position dans le classement GPU
RX 560 4GBhors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 560 4GB

128 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Radeon RX 560 4GB

100/100 · Prix $179

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 7400 et RX 560 4GB avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 7400RX 560 4GB
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
40Meilleur
33
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
35Meilleur
30
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
33Meilleur
28
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100
100
Score Head to HeadScore global du catalogue
60Meilleur
58
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 7400 et RX 560 4GB avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 7400RX 560 4GB
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS8Meilleur2.611
Consommation électrique55 WMeilleur75 W
Type de mémoireGDDR6GDDR5
Connecteur d’alimentation1x 6-pin6 pin
Date de sortie20252017
ArchitectureRDNA 3.0Polaris
ÉpaisseurDual-slotVaries by board
API de calculOpenCL 2.2
Prix de lancement$299
Unités shader / cœurs1792Meilleur896
Fréquence1452 - 2300 MHzMeilleur1175 - 1275 MHz
Fréquence de base1452 MHzMeilleur1175 MHz
Nombre max. d’écrans4Varies by board
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNonNon
LongueurVaries by boardVaries by board
Fréquence boost2300 MHzMeilleur1275 MHz
Mémoire vidéo8 GB GDDR6Meilleur4 GB GDDR5
Fréquence mémoire10,8 GHzMeilleur7 GHz
Bus mémoire128 bit128 bit
Bande passante mémoire173 GB/sMeilleur112 GB/s
InterfacePCIe 4x8PCIe 3x8
Consommation électrique55 WMeilleur75 W
Procédé de gravure6 nmMeilleur14 nm
Alimentation recommandée200 WVaries by board
Taille du die204 mm²123 mm²Meilleur
Cache mémoireL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 1 MB
Nombre de transistors13300 millionMeilleur3000 million
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 7400 et RX 560 4GB sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 7400RX 560 4GB
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimé 66%
20 FPSEstimé 64%
1080p Ultra
20 FPSEstimé 66%
16 FPSEstimé 64%
1440p Ultra
12 FPSEstimé 61%
9 FPSEstimé 58%
4K Ultra
5 FPSEstimé 55%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 740023 FPSEstimé 66%RX 560 4GB20 FPSEstimé 64%RX 740020 FPSEstimé 66%RX 560 4GB16 FPSEstimé 64%RX 740012 FPSEstimé 61%RX 560 4GB9 FPSEstimé 58%RX 74005 FPSEstimé 55%RX 560 4GB5 FPSEstimé 55%
Call of Duty: WarzoneRX 740023 FPSEstimé 66%RX 560 4GB20 FPSEstimé 64%RX 740020 FPSEstimé 66%RX 560 4GB16 FPSEstimé 64%RX 740012 FPSEstimé 61%RX 560 4GB9 FPSEstimé 58%RX 74005 FPSEstimé 55%RX 560 4GB5 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 2RX 7400197 FPSEstimé 74%RX 560 4GB165 FPSEstimé 72%RX 7400139 FPSEstimé 74%RX 560 4GB114 FPSEstimé 72%RX 740085 FPSEstimé 69%RX 560 4GB63 FPSEstimé 66%RX 740027 FPSEstimé 63%RX 560 4GB22 FPSEstimé 62%
Cyberpunk 2077RX 7400127 FPSEstimé 74%RX 560 4GB107 FPSEstimé 72%RX 7400110 FPSEstimé 74%RX 560 4GB90 FPSEstimé 72%RX 740062 FPSEstimé 69%RX 560 4GB46 FPSEstimé 66%RX 740018 FPSEstimé 63%RX 560 4GB15 FPSEstimé 62%
Forza Horizon 5RX 7400161 FPSEstimé 80%RX 560 4GB135 FPSEstimé 78%RX 7400104 FPSEstimé 74%RX 560 4GB86 FPSEstimé 72%RX 740077 FPSEstimé 69%RX 560 4GB57 FPSEstimé 66%RX 740040 FPSEstimé 63%RX 560 4GB32 FPSEstimé 62%
God of War RagnarökRX 740023 FPSEstimé 66%RX 560 4GB20 FPSEstimé 64%RX 740020 FPSEstimé 66%RX 560 4GB16 FPSEstimé 64%RX 740012 FPSEstimé 61%RX 560 4GB9 FPSEstimé 58%RX 74005 FPSEstimé 55%RX 560 4GB5 FPSEstimé 55%
Hogwarts LegacyRX 7400104 FPSEstimé 74%RX 560 4GB87 FPSEstimé 72%RX 740087 FPSEstimé 74%RX 560 4GB72 FPSEstimé 72%RX 740055 FPSEstimé 69%RX 560 4GB41 FPSEstimé 66%RX 740018 FPSEstimé 63%RX 560 4GB15 FPSEstimé 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 740023 FPSEstimé 66%RX 560 4GB20 FPSEstimé 64%RX 740020 FPSEstimé 66%RX 560 4GB16 FPSEstimé 64%RX 740012 FPSEstimé 61%RX 560 4GB9 FPSEstimé 58%RX 74005 FPSEstimé 55%RX 560 4GB5 FPSEstimé 55%
Monster Hunter WildsRX 740023 FPSEstimé 66%RX 560 4GB20 FPSEstimé 64%RX 740020 FPSEstimé 66%RX 560 4GB16 FPSEstimé 64%RX 740012 FPSEstimé 61%RX 560 4GB9 FPSEstimé 58%RX 74005 FPSEstimé 55%RX 560 4GB5 FPSEstimé 55%
StarfieldRX 740023 FPSEstimé 66%RX 560 4GB20 FPSEstimé 64%RX 740020 FPSEstimé 66%RX 560 4GB16 FPSEstimé 64%RX 740012 FPSEstimé 61%RX 560 4GB9 FPSEstimé 58%RX 74005 FPSEstimé 55%RX 560 4GB5 FPSEstimé 55%
Average FPSRX 740073 FPSRX 560 4GB61 FPSRX 740056 FPSRX 560 4GB46 FPSRX 740035 FPSRX 560 4GB26 FPSRX 740013 FPSRX 560 4GB11 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 7400 et RX 560 4GB avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 7400RX 560 4GBÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100403319%
H2H Compute IndexH2H Index / 100503827%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100483921%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100685619%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 7400 et RX 560 4GB avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 7400RX 560 4GBÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100534321%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100514219%
H2H Inference IndexH2H Index / 100483921%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100564522%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100484018%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 7400 et RX 560 4GB avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7400RX 560 4GB
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
API de calculOpenCL 2.2

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 7400 et RX 560 4GB avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7400RX 560 4GB
ArchitectureRDNA 3.0Polaris
Procédé de gravure6 nmMeilleur14 nm
Date de sortie20252017
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 7400 et RX 560 4GB avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7400RX 560 4GB
Nombre de transistors13300 millionMeilleur3000 million
Taille du die204 mm²123 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs1792Meilleur896
Fréquence de base1452 MHzMeilleur1175 MHz
Fréquence boost2300 MHzMeilleur1275 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 7400 et RX 560 4GB avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7400RX 560 4GB
InterfacePCIe 4x8PCIe 3x8
LongueurVaries by boardVaries by board
ÉpaisseurDual-slotVaries by board
Alimentation recommandée200 WVaries by board
Connecteur d’alimentation1x 6-pin6 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 7400 et RX 560 4GB avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7400RX 560 4GB
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans4Varies by board
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 7400 et RX 560 4GB avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7400RX 560 4GB
Mémoire vidéo8 GB GDDR6Meilleur4 GB GDDR5
Type de mémoireGDDR6GDDR5
Bus mémoire128 bit128 bit
TFLOPS8Meilleur2.611
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 740060
Appareil BRX 560 4GB58
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7400 or RX 560 4GB?

RX 7400 has the higher overall gaming score, while RX 560 4GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7400 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7400 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7400 offers more overall performance, while RX 7400 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7400 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 560 4GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7400 leads in combined 1440p performance. RX 7400 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7400 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7400 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7400 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7400 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.