H2H

Radeon RX 6400 vs Radeon RX 590

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 6400 et RX 590 selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 590 devance RX 6400 de 24% selon l’indice agrégé Head to Head.+24%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 6400 vs Radeon RX 590: point clé

La comparaison entre RX 6400 et RX 590 montre un avantage de 24% pour RX 590 en «performance en jeu», tandis que RX 6400 peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
3341
Efficacité
10061
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
6068
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RX 6400 est le meilleur choix global

RX 6400 mène en performance de jeu combinée. RX 6400 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE4%

RX 6400 mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX9 €

RX 590 coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 160–165sur 317
RX 6400hors TOP100position dans le classement GPU
RX 590hors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 590

101 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Radeon RX 6400

100/100 · Prix $159

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 6400 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 6400RX 590
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
33
41Meilleur
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
30
36Meilleur
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
28
34Meilleur
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100Meilleur
61
Score Head to HeadScore global du catalogue
58Meilleur
56
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 6400 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 6400RX 590
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
Nombre max. d’écrans24
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNonNon
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS3.5657.119Meilleur
Consommation électrique53 WMeilleur225 W
Type de mémoireGDDR6GDDR5
Connecteur d’alimentationNone8 pin
Date de sortie20222018
ArchitectureRDNA 2.0GCN 4.0Meilleur
ÉpaisseurSingle-slotDual-slot
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Prix de lancement$159Meilleur$309
Unités shader / cœurs7682304Meilleur
Fréquence1923 - 2321 MHzMeilleur1469 - 1545 MHz
Fréquence de base1923 MHzMeilleur1469 MHz
Fréquence boost2321 MHzMeilleur1545 MHz
Mémoire vidéo4 GB GDDR68 GB GDDR5Meilleur
Fréquence mémoire16 GHzMeilleur8 GHz
Bus mémoire64 bit256 bitMeilleur
Bande passante mémoire128 GB/s256 GB/sMeilleur
InterfacePCIe 4x4PCIe 3x16
Consommation électrique53 WMeilleur225 W
Procédé de gravure6 nmMeilleur12 nm
Alimentation recommandée250 WMeilleur450 W
Taille du die107 mm²Meilleur232 mm²
Cache mémoireL1 128 KB, L2 1 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Nombre de transistors5400 million5700 millionMeilleur
UpscalingFSR
LongueurVaries by board241 mm
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 6400 et RX 590 sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 6400RX 590
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSEstimé 64%
23 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
17 FPSEstimé 64%
19 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
9 FPSEstimé 58%
13 FPSEstimé 64%
4K Ultra
5 FPSEstimé 55%
5 FPSEstimé 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 640020 FPSEstimé 64%RX 59023 FPSEstimé 66%RX 640017 FPSEstimé 64%RX 59019 FPSEstimé 66%RX 64009 FPSEstimé 58%RX 59013 FPSEstimé 64%RX 64005 FPSEstimé 55%RX 5905 FPSEstimé 57%
Call of Duty: WarzoneRX 640020 FPSEstimé 64%RX 59023 FPSEstimé 66%RX 640017 FPSEstimé 64%RX 59019 FPSEstimé 66%RX 64009 FPSEstimé 58%RX 59013 FPSEstimé 64%RX 64005 FPSEstimé 55%RX 5905 FPSEstimé 57%
Counter-Strike 2RX 6400168 FPSEstimé 72%RX 590191 FPSEstimé 74%RX 6400118 FPSEstimé 72%RX 590134 FPSEstimé 74%RX 640063 FPSEstimé 66%RX 59097 FPSEstimé 72%RX 640023 FPSEstimé 62%RX 59032 FPSEstimé 65%
Cyberpunk 2077RX 6400109 FPSEstimé 72%RX 590123 FPSEstimé 74%RX 640093 FPSEstimé 72%RX 590106 FPSEstimé 74%RX 640046 FPSEstimé 66%RX 59070 FPSEstimé 72%RX 640015 FPSEstimé 62%RX 59021 FPSEstimé 65%
Forza Horizon 5RX 6400137 FPSEstimé 78%RX 590155 FPSEstimé 80%RX 640088 FPSEstimé 72%RX 590101 FPSEstimé 74%RX 640057 FPSEstimé 66%RX 59087 FPSEstimé 72%RX 640033 FPSEstimé 62%RX 59046 FPSEstimé 65%
God of War RagnarökRX 640020 FPSEstimé 64%RX 59023 FPSEstimé 66%RX 640017 FPSEstimé 64%RX 59019 FPSEstimé 66%RX 64009 FPSEstimé 58%RX 59013 FPSEstimé 64%RX 64005 FPSEstimé 55%RX 5905 FPSEstimé 57%
Hogwarts LegacyRX 640089 FPSEstimé 72%RX 590101 FPSEstimé 74%RX 640074 FPSEstimé 72%RX 59084 FPSEstimé 74%RX 640041 FPSEstimé 66%RX 59063 FPSEstimé 72%RX 640016 FPSEstimé 62%RX 59022 FPSEstimé 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 640020 FPSEstimé 64%RX 59023 FPSEstimé 66%RX 640017 FPSEstimé 64%RX 59019 FPSEstimé 66%RX 64009 FPSEstimé 58%RX 59013 FPSEstimé 64%RX 64005 FPSEstimé 55%RX 5905 FPSEstimé 57%
Monster Hunter WildsRX 640020 FPSEstimé 64%RX 59023 FPSEstimé 66%RX 640017 FPSEstimé 64%RX 59019 FPSEstimé 66%RX 64009 FPSEstimé 58%RX 59013 FPSEstimé 64%RX 64005 FPSEstimé 55%RX 5905 FPSEstimé 57%
StarfieldRX 640020 FPSEstimé 64%RX 59023 FPSEstimé 66%RX 640017 FPSEstimé 64%RX 59019 FPSEstimé 66%RX 64009 FPSEstimé 58%RX 59013 FPSEstimé 64%RX 64005 FPSEstimé 55%RX 5905 FPSEstimé 57%
Average FPSRX 640062 FPSRX 59071 FPSRX 640048 FPSRX 59054 FPSRX 640026 FPSRX 59040 FPSRX 640012 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 6400 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 6400RX 590Écart
H2H Raster IndexH2H Index / 100334122%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044477%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100414918%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006148%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 6400 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 6400RX 590Écart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100455316%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100445217%
H2H Inference IndexH2H Index / 100414918%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100485615%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100414918%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 6400 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6400RX 590
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 6400 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6400RX 590
ArchitectureRDNA 2.0GCN 4.0Meilleur
Procédé de gravure6 nmMeilleur12 nm
Date de sortie20222018
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 6400 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6400RX 590
Nombre de transistors5400 million5700 millionMeilleur
Taille du die107 mm²Meilleur232 mm²
Unités shader / cœurs7682304Meilleur
Fréquence de base1923 MHzMeilleur1469 MHz
Fréquence boost2321 MHzMeilleur1545 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 6400 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6400RX 590
InterfacePCIe 4x4PCIe 3x16
LongueurVaries by board241 mm
ÉpaisseurSingle-slotDual-slot
Alimentation recommandée250 WMeilleur450 W
Connecteur d’alimentationNone8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 6400 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6400RX 590
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans24
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 6400 et RX 590 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6400RX 590
Mémoire vidéo4 GB GDDR68 GB GDDR5Meilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR5
Bus mémoire64 bit256 bitMeilleur
TFLOPS3.5657.119Meilleur
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 640058
Appareil BRX 59056
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6400 or RX 590?

RX 6400 has the higher overall gaming score, while RX 6400 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6400 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6400 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6400 offers more overall performance, while RX 6400 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6400 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6400 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6400 leads in combined 1440p performance. RX 6400 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6400 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6400 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6400 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6400 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.