H2H

Radeon RX 6700 XT vs GeForce 210

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 6700 XT et 210 selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 6700 XT devance 210 de 61% selon l’indice agrégé Head to Head.+61%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 6700 XT vs GeForce 210: point clé

La comparaison entre RX 6700 XT et 210 montre un avantage de 61% pour RX 6700 XT en «performance en jeu», tandis que 210 peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
5031
Efficacité
72100
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
8043
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RX 6700 XT est le meilleur choix global

RX 6700 XT mène en performance de jeu combinée. RX 6700 XT offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE12%

RX 6700 XT mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX198 €

210 coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 67–72sur 317
RX 6700 XT#69position dans le classement GPU
210hors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 6700 XT

97 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

GeForce 210

100/100 · Prix $79

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 6700 XT et 210 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 6700 XT210
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
50Meilleur
31
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
42Meilleur
29
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
40Meilleur
26
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
72
100Meilleur
Score Head to HeadScore global du catalogue
64Meilleur
57
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 6700 XT et 210 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 6700 XT210
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
USB Type-CNonNon
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS13.21Meilleur0.039
Consommation électrique230 W31 WMeilleur
Type de mémoireGDDR6DDR3
Connecteur d’alimentation6+8 pinNone
Date de sortie20212009
ArchitectureRDNA 2.0Tesla 2.0
ÉpaisseurDual-slotSingle-slot
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Prix de lancement$479$79Meilleur
Unités shader / cœurs2560Meilleur16
Fréquence2321 - 2581 MHzMeilleur589 MHz
Fréquence de base2321 MHzMeilleur589 MHz
Fréquence boost2581 MHzMeilleur589 MHz
Mémoire vidéo12 GB GDDR6Meilleur1 GB DDR3
Fréquence mémoire16 GHzMeilleur1,2 GHz
Bus mémoire192 bitMeilleur64 bit
Bande passante mémoire384 GB/sMeilleur10 GB/s
InterfacePCIe 4x16PCIe 2x16
Consommation électrique230 W31 WMeilleur
Procédé de gravure7 nmMeilleur40 nm
Alimentation recommandée550 W200 WMeilleur
Longueur267 mm168 mmMeilleur
Taille du die335 mm²57 mm²Meilleur
Cache mémoireL1 128 KB, L2 3 MBL2 0.03 MBMeilleur
Nombre de transistors17200 millionMeilleur260 million
Nombre max. d’écrans43
Résolution max.7680 × 43204096 × 2160
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 6700 XT et 210 sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 6700 XT210
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSEstimé 66%
18 FPSEstimé 64%
1080p Ultra
21 FPSEstimé 66%
16 FPSEstimé 64%
1440p Ultra
16 FPSEstimé 66%
8 FPSEstimé 58%
4K Ultra
8 FPSEstimé 63%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6700 XT25 FPSEstimé 66%21018 FPSEstimé 64%RX 6700 XT21 FPSEstimé 66%21016 FPSEstimé 64%RX 6700 XT16 FPSEstimé 66%2108 FPSEstimé 58%RX 6700 XT8 FPSEstimé 63%2105 FPSEstimé 55%
Call of Duty: WarzoneRX 6700 XT25 FPSEstimé 66%21018 FPSEstimé 64%RX 6700 XT21 FPSEstimé 66%21016 FPSEstimé 64%RX 6700 XT16 FPSEstimé 66%2108 FPSEstimé 58%RX 6700 XT8 FPSEstimé 63%2105 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 2RX 6700 XT212 FPSEstimé 74%210154 FPSEstimé 72%RX 6700 XT149 FPSEstimé 74%210108 FPSEstimé 72%RX 6700 XT116 FPSEstimé 74%21058 FPSEstimé 66%RX 6700 XT49 FPSEstimé 71%21021 FPSEstimé 62%
Cyberpunk 2077RX 6700 XT137 FPSEstimé 74%210100 FPSEstimé 72%RX 6700 XT118 FPSEstimé 74%21086 FPSEstimé 72%RX 6700 XT84 FPSEstimé 74%21042 FPSEstimé 66%RX 6700 XT33 FPSEstimé 71%21014 FPSEstimé 62%
Forza Horizon 5RX 6700 XT172 FPSEstimé 80%210126 FPSEstimé 78%RX 6700 XT112 FPSEstimé 74%21081 FPSEstimé 72%RX 6700 XT104 FPSEstimé 74%21052 FPSEstimé 66%RX 6700 XT73 FPSEstimé 71%21031 FPSEstimé 62%
God of War RagnarökRX 6700 XT25 FPSEstimé 66%21018 FPSEstimé 64%RX 6700 XT21 FPSEstimé 66%21016 FPSEstimé 64%RX 6700 XT16 FPSEstimé 66%2108 FPSEstimé 58%RX 6700 XT8 FPSEstimé 63%2105 FPSEstimé 55%
Hogwarts LegacyRX 6700 XT112 FPSEstimé 74%21081 FPSEstimé 72%RX 6700 XT93 FPSEstimé 74%21068 FPSEstimé 72%RX 6700 XT75 FPSEstimé 74%21038 FPSEstimé 66%RX 6700 XT34 FPSEstimé 71%21014 FPSEstimé 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6700 XT25 FPSEstimé 66%21018 FPSEstimé 64%RX 6700 XT21 FPSEstimé 66%21016 FPSEstimé 64%RX 6700 XT16 FPSEstimé 66%2108 FPSEstimé 58%RX 6700 XT8 FPSEstimé 63%2105 FPSEstimé 55%
Monster Hunter WildsRX 6700 XT25 FPSEstimé 66%21018 FPSEstimé 64%RX 6700 XT21 FPSEstimé 66%21016 FPSEstimé 64%RX 6700 XT16 FPSEstimé 66%2108 FPSEstimé 58%RX 6700 XT8 FPSEstimé 63%2105 FPSEstimé 55%
StarfieldRX 6700 XT25 FPSEstimé 66%21018 FPSEstimé 64%RX 6700 XT21 FPSEstimé 66%21016 FPSEstimé 64%RX 6700 XT16 FPSEstimé 66%2108 FPSEstimé 58%RX 6700 XT8 FPSEstimé 63%2105 FPSEstimé 55%
Average FPSRX 6700 XT78 FPS21057 FPSRX 6700 XT60 FPS21044 FPSRX 6700 XT48 FPS21024 FPSRX 6700 XT24 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 6700 XT et 210 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 6700 XT210Écart
H2H Raster IndexH2H Index / 100503147%
H2H Compute IndexH2H Index / 100603164%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100583452%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100804360%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007210033%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 6700 XT et 210 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 6700 XT210Écart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100633655%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100623653%
H2H Inference IndexH2H Index / 100583452%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100663854%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100593551%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 6700 XT et 210 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6700 XT210
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingFSR
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 6700 XT et 210 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6700 XT210
ArchitectureRDNA 2.0Tesla 2.0
Procédé de gravure7 nmMeilleur40 nm
Date de sortie20212009
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 6700 XT et 210 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6700 XT210
Nombre de transistors17200 millionMeilleur260 million
Taille du die335 mm²57 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs2560Meilleur16
Fréquence de base2321 MHzMeilleur589 MHz
Fréquence boost2581 MHzMeilleur589 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 6700 XT et 210 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6700 XT210
InterfacePCIe 4x16PCIe 2x16
Longueur267 mm168 mmMeilleur
ÉpaisseurDual-slotSingle-slot
Alimentation recommandée550 W200 WMeilleur
Connecteur d’alimentation6+8 pinNone

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 6700 XT et 210 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6700 XT210
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans43
Résolution max.7680 × 43204096 × 2160

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 6700 XT et 210 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6700 XT210
Mémoire vidéo12 GB GDDR6Meilleur1 GB DDR3
Type de mémoireGDDR6DDR3
Bus mémoire192 bitMeilleur64 bit
TFLOPS13.21Meilleur0.039
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 6700 XT64
Appareil B21057
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6700 XT or 210?

RX 6700 XT has the higher overall gaming score, while RX 6700 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6700 XT offers more overall performance, while RX 6700 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6700 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6700 XT leads in combined 1440p performance. RX 6700 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6700 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6700 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.