H2H

Radeon RX 6750 XT vs Intel Arc A310

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 6750 XT et Arc A310 selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 6750 XT devance Arc A310 de 52% selon l’indice agrégé Head to Head.+52%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 6750 XT vs Intel Arc A310: point clé

La comparaison entre RX 6750 XT et Arc A310 montre un avantage de 52% pour RX 6750 XT en «performance en jeu», tandis que Arc A310 peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
5033
Efficacité
67100
Prix / performance
91100
Capacité mémoire
8060
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RX 6750 XT est le meilleur choix global

RX 6750 XT mène en performance de jeu combinée. Arc A310 offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE5%

RX 6750 XT mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX224 €

Arc A310 coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 115–120sur 317
RX 6750 XThors TOP100position dans le classement GPU
Arc A310hors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 6750 XT

130 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Prix $169

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 6750 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 6750 XTArc A310
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
50Meilleur
33
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
42Meilleur
30
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
40Meilleur
28
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
67
100Meilleur
Score Head to HeadScore global du catalogue
61Meilleur
58
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 6750 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 6750 XTArc A310
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRXeSS
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNonNon
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.31Meilleur2.688
Consommation électrique250 W75 WMeilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Connecteur d’alimentation6+8 pinNone
Date de sortie20222022
ArchitectureRDNA 2.0Xe-HPG
ÉpaisseurDual-slotSingle-slot
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 3.0
Prix de lancement$549$169Meilleur
Unités shader / cœurs2560Meilleur768
Fréquence2150 - 2600 MHzMeilleur1750 - 2000 MHz
Fréquence de base2150 MHzMeilleur1750 MHz
Fréquence boost2600 MHzMeilleur2000 MHz
Mémoire vidéo12 GB GDDR6Meilleur4 GB GDDR6
Fréquence mémoire18 GHzMeilleur15,5 GHz
Bus mémoire192 bitMeilleur64 bit
Bande passante mémoire432 GB/sMeilleur124 GB/s
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x8
Consommation électrique250 W75 WMeilleur
Procédé de gravure7 nm6 nmMeilleur
Alimentation recommandée600 W200 WMeilleur
Longueur267 mmVaries by board
Taille du die335 mm²157 mm²Meilleur
Cache mémoireL1 128 KB, L2 3 MBL2 4 MBMeilleur
Nombre de transistors17200 millionMeilleur7200 million
Nombre max. d’écrans44
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 6750 XT et Arc A310 sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 6750 XTArc A310
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSEstimé 66%
20 FPSEstimé 64%
1080p Ultra
21 FPSEstimé 66%
17 FPSEstimé 64%
1440p Ultra
16 FPSEstimé 66%
9 FPSEstimé 58%
4K Ultra
8 FPSEstimé 64%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6750 XT25 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 6750 XT21 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 6750 XT16 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 6750 XT8 FPSEstimé 64%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Call of Duty: WarzoneRX 6750 XT25 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 6750 XT21 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 6750 XT16 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 6750 XT8 FPSEstimé 64%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 2RX 6750 XT211 FPSEstimé 74%Arc A310165 FPSEstimé 72%RX 6750 XT149 FPSEstimé 74%Arc A310116 FPSEstimé 72%RX 6750 XT116 FPSEstimé 74%Arc A31062 FPSEstimé 66%RX 6750 XT51 FPSEstimé 72%Arc A31022 FPSEstimé 62%
Cyberpunk 2077RX 6750 XT136 FPSEstimé 74%Arc A310106 FPSEstimé 72%RX 6750 XT118 FPSEstimé 74%Arc A31092 FPSEstimé 72%RX 6750 XT84 FPSEstimé 74%Arc A31045 FPSEstimé 66%RX 6750 XT34 FPSEstimé 72%Arc A31015 FPSEstimé 62%
Forza Horizon 5RX 6750 XT172 FPSEstimé 80%Arc A310134 FPSEstimé 78%RX 6750 XT111 FPSEstimé 74%Arc A31087 FPSEstimé 72%RX 6750 XT104 FPSEstimé 74%Arc A31056 FPSEstimé 66%RX 6750 XT76 FPSEstimé 72%Arc A31033 FPSEstimé 62%
God of War RagnarökRX 6750 XT25 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 6750 XT21 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 6750 XT16 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 6750 XT8 FPSEstimé 64%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Hogwarts LegacyRX 6750 XT111 FPSEstimé 74%Arc A31087 FPSEstimé 72%RX 6750 XT93 FPSEstimé 74%Arc A31073 FPSEstimé 72%RX 6750 XT75 FPSEstimé 74%Arc A31041 FPSEstimé 66%RX 6750 XT35 FPSEstimé 72%Arc A31015 FPSEstimé 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6750 XT25 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 6750 XT21 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 6750 XT16 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 6750 XT8 FPSEstimé 64%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Monster Hunter WildsRX 6750 XT25 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 6750 XT21 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 6750 XT16 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 6750 XT8 FPSEstimé 64%Arc A3105 FPSEstimé 55%
StarfieldRX 6750 XT25 FPSEstimé 66%Arc A31020 FPSEstimé 64%RX 6750 XT21 FPSEstimé 66%Arc A31017 FPSEstimé 64%RX 6750 XT16 FPSEstimé 66%Arc A3109 FPSEstimé 58%RX 6750 XT8 FPSEstimé 64%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Average FPSRX 6750 XT78 FPSArc A31061 FPSRX 6750 XT60 FPSArc A31047 FPSRX 6750 XT48 FPSArc A31026 FPSRX 6750 XT24 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 6750 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 6750 XTArc A310Écart
H2H Raster IndexH2H Index / 100503341%
H2H Compute IndexH2H Index / 100604235%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100584134%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100806029%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1006710040%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 6750 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 6750 XTArc A310Écart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100634533%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100624434%
H2H Inference IndexH2H Index / 100584134%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100664832%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100594136%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 6750 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6750 XTArc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRXeSS
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 3.0

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 6750 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6750 XTArc A310
ArchitectureRDNA 2.0Xe-HPG
Procédé de gravure7 nm6 nmMeilleur
Date de sortie20222022
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 6750 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6750 XTArc A310
Nombre de transistors17200 millionMeilleur7200 million
Taille du die335 mm²157 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs2560Meilleur768
Fréquence de base2150 MHzMeilleur1750 MHz
Fréquence boost2600 MHzMeilleur2000 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 6750 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6750 XTArc A310
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x8
Longueur267 mmVaries by board
ÉpaisseurDual-slotSingle-slot
Alimentation recommandée600 W200 WMeilleur
Connecteur d’alimentation6+8 pinNone

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 6750 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6750 XTArc A310
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans44
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 6750 XT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 6750 XTArc A310
Mémoire vidéo12 GB GDDR6Meilleur4 GB GDDR6
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Bus mémoire192 bitMeilleur64 bit
TFLOPS13.31Meilleur2.688
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 6750 XT61
Appareil BArc A31058
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6750 XT or Arc A310?

RX 6750 XT has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6750 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6750 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6750 XT offers more overall performance, while RX 6750 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6750 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6750 XT leads in combined 1440p performance. RX 6750 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6750 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6750 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.