H2H

Radeon RX 7800 XT vs GeForce 8400 GS

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 7800 XT et 8400 GS selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 7800 XT devance 8400 GS de 57% selon l’indice agrégé Head to Head.+57%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 7800 XT vs GeForce 8400 GS: point clé

La comparaison entre RX 7800 XT et 8400 GS montre un avantage de 57% pour RX 7800 XT en «performance en jeu», tandis que 8400 GS peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
6642
Efficacité
84100
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
8813
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RX 7800 XT est le meilleur choix global

RX 7800 XT mène en performance de jeu combinée. RX 7800 XT offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE19%

RX 7800 XT mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX336 €

8400 GS coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 9–14sur 317
RX 7800 XT#11position dans le classement GPU
8400 GS#61position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

GeForce 8400 GS

170 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · Prix $79

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 7800 XT et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 7800 XT8400 GS
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
66Meilleur
42
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
54Meilleur
37
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
52Meilleur
34
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
84
100Meilleur
Score Head to HeadScore global du catalogue
76Meilleur
64
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 7800 XT et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 7800 XT8400 GS
DisplayPortDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Nombre max. d’écrans43
Résolution max.7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNonNon
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS37.32Meilleur0.029
Consommation électrique263 W40 WMeilleur
Prix de lancement$499$79Meilleur
Unités shader / cœurs3840Meilleur16
ÉpaisseurDual-slotSingle-slot
Connecteur d’alimentation8+8 pinNone
Type de mémoireGDDR6DDR2
Date de sortie20232007
ArchitectureRDNA 3.0Tesla
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Mémoire vidéo16 GB GDDR6512 MB DDR2Meilleur
Fréquence1295 - 2430 MHzMeilleur567 MHz
Consommation électrique263 W40 WMeilleur
Taille du die346 mm²127 mm²Meilleur
Fréquence de base1295 MHzMeilleur567 MHz
Fréquence boost2430 MHzMeilleur567 MHz
Longueur267 mm170 mmMeilleur
Bus mémoire256 bitMeilleur64 bit
Bande passante mémoire621 GB/s6400 GB/sMeilleur
Cache mémoireL1 128 KB, L2 4 MBL2 0.02 MBMeilleur
Fréquence mémoire19,4 GHz800 MHzMeilleur
InterfacePCIe 4x16PCIe 1x16
Procédé de gravure5 nmMeilleur80 nm
Alimentation recommandée600 W200 WMeilleur
Nombre de transistors28100 millionMeilleur210 million
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 7800 XT et 8400 GS sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 7800 XT8400 GS
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSEstimé 66%
24 FPSEstimé 64%
1080p Ultra
27 FPSEstimé 66%
21 FPSEstimé 64%
1440p Ultra
21 FPSEstimé 66%
12 FPSEstimé 60%
4K Ultra
12 FPSEstimé 66%
5 FPSEstimé 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7800 XT32 FPSEstimé 66%8400 GS24 FPSEstimé 64%RX 7800 XT27 FPSEstimé 66%8400 GS21 FPSEstimé 64%RX 7800 XT21 FPSEstimé 66%8400 GS12 FPSEstimé 60%RX 7800 XT12 FPSEstimé 66%8400 GS5 FPSEstimé 56%
Call of Duty: WarzoneRX 7800 XT32 FPSEstimé 66%8400 GS24 FPSEstimé 64%RX 7800 XT27 FPSEstimé 66%8400 GS21 FPSEstimé 64%RX 7800 XT21 FPSEstimé 66%8400 GS12 FPSEstimé 60%RX 7800 XT12 FPSEstimé 66%8400 GS5 FPSEstimé 56%
Counter-Strike 2RX 7800 XT271 FPSEstimé 74%8400 GS204 FPSEstimé 72%RX 7800 XT190 FPSEstimé 74%8400 GS143 FPSEstimé 72%RX 7800 XT148 FPSEstimé 74%8400 GS88 FPSEstimé 68%RX 7800 XT73 FPSEstimé 74%8400 GS34 FPSEstimé 64%
Cyberpunk 2077RX 7800 XT175 FPSEstimé 74%8400 GS132 FPSEstimé 72%RX 7800 XT150 FPSEstimé 74%8400 GS113 FPSEstimé 72%RX 7800 XT107 FPSEstimé 74%8400 GS64 FPSEstimé 68%RX 7800 XT49 FPSEstimé 74%8400 GS23 FPSEstimé 64%
Forza Horizon 5RX 7800 XT220 FPSEstimé 80%8400 GS166 FPSEstimé 78%RX 7800 XT143 FPSEstimé 74%8400 GS108 FPSEstimé 72%RX 7800 XT133 FPSEstimé 74%8400 GS79 FPSEstimé 68%RX 7800 XT108 FPSEstimé 74%8400 GS49 FPSEstimé 64%
God of War RagnarökRX 7800 XT32 FPSEstimé 66%8400 GS24 FPSEstimé 64%RX 7800 XT27 FPSEstimé 66%8400 GS21 FPSEstimé 64%RX 7800 XT21 FPSEstimé 66%8400 GS12 FPSEstimé 60%RX 7800 XT12 FPSEstimé 66%8400 GS5 FPSEstimé 56%
Hogwarts LegacyRX 7800 XT143 FPSEstimé 74%8400 GS108 FPSEstimé 72%RX 7800 XT119 FPSEstimé 74%8400 GS90 FPSEstimé 72%RX 7800 XT96 FPSEstimé 74%8400 GS57 FPSEstimé 68%RX 7800 XT50 FPSEstimé 74%8400 GS23 FPSEstimé 64%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7800 XT32 FPSEstimé 66%8400 GS24 FPSEstimé 64%RX 7800 XT27 FPSEstimé 66%8400 GS21 FPSEstimé 64%RX 7800 XT21 FPSEstimé 66%8400 GS12 FPSEstimé 60%RX 7800 XT12 FPSEstimé 66%8400 GS5 FPSEstimé 56%
Monster Hunter WildsRX 7800 XT32 FPSEstimé 66%8400 GS24 FPSEstimé 64%RX 7800 XT27 FPSEstimé 66%8400 GS21 FPSEstimé 64%RX 7800 XT21 FPSEstimé 66%8400 GS12 FPSEstimé 60%RX 7800 XT12 FPSEstimé 66%8400 GS5 FPSEstimé 56%
StarfieldRX 7800 XT32 FPSEstimé 66%8400 GS24 FPSEstimé 64%RX 7800 XT27 FPSEstimé 66%8400 GS21 FPSEstimé 64%RX 7800 XT21 FPSEstimé 66%8400 GS12 FPSEstimé 60%RX 7800 XT12 FPSEstimé 66%8400 GS5 FPSEstimé 56%
Average FPSRX 7800 XT100 FPS8400 GS75 FPSRX 7800 XT76 FPS8400 GS58 FPSRX 7800 XT61 FPS8400 GS36 FPSRX 7800 XT35 FPS8400 GS16 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 7800 XT et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 7800 XT8400 GSÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100664244%
H2H Compute IndexH2H Index / 100723472%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100723472%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008813149%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008410017%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 7800 XT et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 7800 XT8400 GSÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100762990%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100753086%
H2H Inference IndexH2H Index / 100723472%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 1007826100%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100733375%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 7800 XT et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7800 XT8400 GS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingFSR
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 7800 XT et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7800 XT8400 GS
ArchitectureRDNA 3.0Tesla
Procédé de gravure5 nmMeilleur80 nm
Date de sortie20232007
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 7800 XT et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7800 XT8400 GS
Nombre de transistors28100 millionMeilleur210 million
Taille du die346 mm²127 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs3840Meilleur16
Fréquence de base1295 MHzMeilleur567 MHz
Fréquence boost2430 MHzMeilleur567 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 7800 XT et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7800 XT8400 GS
InterfacePCIe 4x16PCIe 1x16
Longueur267 mm170 mmMeilleur
ÉpaisseurDual-slotSingle-slot
Alimentation recommandée600 W200 WMeilleur
Connecteur d’alimentation8+8 pinNone

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 7800 XT et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7800 XT8400 GS
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans43
Résolution max.7680 × 43202560 × 1600

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 7800 XT et 8400 GS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7800 XT8400 GS
Mémoire vidéo16 GB GDDR6512 MB DDR2Meilleur
Type de mémoireGDDR6DDR2
Bus mémoire256 bitMeilleur64 bit
TFLOPS37.32Meilleur0.029
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 7800 XT76
Appareil B8400 GS64
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7800 XT or 8400 GS?

RX 7800 XT has the higher overall gaming score, while RX 7800 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8400 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8400 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7800 XT offers more overall performance, while RX 7800 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8400 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7800 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7800 XT leads in combined 1440p performance. RX 7800 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7800 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8400 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8400 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7800 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.