H2H

Radeon RX 7800 XT vs GeForce 8600 GTS

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 7800 XT et 8600 GTS selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 7800 XT devance 8600 GTS de 69% selon l’indice agrégé Head to Head.+69%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 7800 XT vs GeForce 8600 GTS: point clé

La comparaison entre RX 7800 XT et 8600 GTS montre un avantage de 69% pour RX 7800 XT en «performance en jeu», tandis que 8600 GTS peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
6639
Efficacité
84100
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
8813
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RX 7800 XT est le meilleur choix global

RX 7800 XT mène en performance de jeu combinée. RX 7800 XT offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE23%

RX 7800 XT mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX336 €

8600 GTS coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 9–14sur 317
RX 7800 XT#11position dans le classement GPU
8600 GTS#83position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 7800 XT

69 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

GeForce 8600 GTS

100/100 · Prix $79

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 7800 XT et 8600 GTS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 7800 XT8600 GTS
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
66Meilleur
39
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
54Meilleur
34
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
52Meilleur
32
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
84
100Meilleur
Score Head to HeadScore global du catalogue
76Meilleur
62
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 7800 XT et 8600 GTS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 7800 XT8600 GTS
DisplayPortDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Nombre max. d’écrans43
Résolution max.7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNonNon
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS37.32Meilleur0.093
Consommation électrique263 W60 WMeilleur
Prix de lancement$499$79Meilleur
Unités shader / cœurs3840Meilleur32
ÉpaisseurDual-slotSingle-slot
Connecteur d’alimentation8+8 pin6 pin
Type de mémoireGDDR6GDDR3
Date de sortie20232007
ArchitectureRDNA 3.0Tesla
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Mémoire vidéo16 GB GDDR6512 MB GDDR3Meilleur
Fréquence1295 - 2430 MHzMeilleur675 MHz
Consommation électrique263 W60 WMeilleur
Taille du die346 mm²169 mm²Meilleur
Fréquence de base1295 MHzMeilleur675 MHz
Fréquence boost2430 MHzMeilleur675 MHz
Longueur267 mm198 mmMeilleur
Bus mémoire256 bitMeilleur128 bit
Bande passante mémoire621 GB/sMeilleur32 GB/s
Cache mémoireL1 128 KB, L2 4 MBL2 0.03 MBMeilleur
Fréquence mémoire19,4 GHzMeilleur2 GHz
InterfacePCIe 4x16PCIe 1x16
Procédé de gravure5 nmMeilleur80 nm
Alimentation recommandée600 W250 WMeilleur
Nombre de transistors28100 millionMeilleur289 million
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 7800 XT et 8600 GTS sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 7800 XT8600 GTS
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSEstimé 66%
23 FPSEstimé 64%
1080p Ultra
27 FPSEstimé 66%
20 FPSEstimé 64%
1440p Ultra
21 FPSEstimé 66%
10 FPSEstimé 58%
4K Ultra
12 FPSEstimé 66%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7800 XT32 FPSEstimé 66%8600 GTS23 FPSEstimé 64%RX 7800 XT27 FPSEstimé 66%8600 GTS20 FPSEstimé 64%RX 7800 XT21 FPSEstimé 66%8600 GTS10 FPSEstimé 58%RX 7800 XT12 FPSEstimé 66%8600 GTS5 FPSEstimé 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7800 XT32 FPSEstimé 66%8600 GTS23 FPSEstimé 64%RX 7800 XT27 FPSEstimé 66%8600 GTS20 FPSEstimé 64%RX 7800 XT21 FPSEstimé 66%8600 GTS10 FPSEstimé 58%RX 7800 XT12 FPSEstimé 66%8600 GTS5 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 2RX 7800 XT271 FPSEstimé 74%8600 GTS197 FPSEstimé 72%RX 7800 XT190 FPSEstimé 74%8600 GTS138 FPSEstimé 72%RX 7800 XT148 FPSEstimé 74%8600 GTS74 FPSEstimé 66%RX 7800 XT73 FPSEstimé 74%8600 GTS27 FPSEstimé 62%
Cyberpunk 2077RX 7800 XT175 FPSEstimé 74%8600 GTS127 FPSEstimé 72%RX 7800 XT150 FPSEstimé 74%8600 GTS109 FPSEstimé 72%RX 7800 XT107 FPSEstimé 74%8600 GTS54 FPSEstimé 66%RX 7800 XT49 FPSEstimé 74%8600 GTS18 FPSEstimé 62%
Forza Horizon 5RX 7800 XT220 FPSEstimé 80%8600 GTS160 FPSEstimé 78%RX 7800 XT143 FPSEstimé 74%8600 GTS104 FPSEstimé 72%RX 7800 XT133 FPSEstimé 74%8600 GTS67 FPSEstimé 66%RX 7800 XT108 FPSEstimé 74%8600 GTS39 FPSEstimé 62%
God of War RagnarökRX 7800 XT32 FPSEstimé 66%8600 GTS23 FPSEstimé 64%RX 7800 XT27 FPSEstimé 66%8600 GTS20 FPSEstimé 64%RX 7800 XT21 FPSEstimé 66%8600 GTS10 FPSEstimé 58%RX 7800 XT12 FPSEstimé 66%8600 GTS5 FPSEstimé 55%
Hogwarts LegacyRX 7800 XT143 FPSEstimé 74%8600 GTS104 FPSEstimé 72%RX 7800 XT119 FPSEstimé 74%8600 GTS87 FPSEstimé 72%RX 7800 XT96 FPSEstimé 74%8600 GTS48 FPSEstimé 66%RX 7800 XT50 FPSEstimé 74%8600 GTS18 FPSEstimé 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7800 XT32 FPSEstimé 66%8600 GTS23 FPSEstimé 64%RX 7800 XT27 FPSEstimé 66%8600 GTS20 FPSEstimé 64%RX 7800 XT21 FPSEstimé 66%8600 GTS10 FPSEstimé 58%RX 7800 XT12 FPSEstimé 66%8600 GTS5 FPSEstimé 55%
Monster Hunter WildsRX 7800 XT32 FPSEstimé 66%8600 GTS23 FPSEstimé 64%RX 7800 XT27 FPSEstimé 66%8600 GTS20 FPSEstimé 64%RX 7800 XT21 FPSEstimé 66%8600 GTS10 FPSEstimé 58%RX 7800 XT12 FPSEstimé 66%8600 GTS5 FPSEstimé 55%
StarfieldRX 7800 XT32 FPSEstimé 66%8600 GTS23 FPSEstimé 64%RX 7800 XT27 FPSEstimé 66%8600 GTS20 FPSEstimé 64%RX 7800 XT21 FPSEstimé 66%8600 GTS10 FPSEstimé 58%RX 7800 XT12 FPSEstimé 66%8600 GTS5 FPSEstimé 55%
Average FPSRX 7800 XT100 FPS8600 GTS73 FPSRX 7800 XT76 FPS8600 GTS56 FPSRX 7800 XT61 FPS8600 GTS30 FPSRX 7800 XT35 FPS8600 GTS13 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 7800 XT et 8600 GTS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 7800 XT8600 GTSÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100663951%
H2H Compute IndexH2H Index / 100723374%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100723277%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008813149%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008410017%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 7800 XT et 8600 GTS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 7800 XT8600 GTSÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100762795%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100752891%
H2H Inference IndexH2H Index / 100723277%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 1007824106%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100733181%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 7800 XT et 8600 GTS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7800 XT8600 GTS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingFSR
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 7800 XT et 8600 GTS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7800 XT8600 GTS
ArchitectureRDNA 3.0Tesla
Procédé de gravure5 nmMeilleur80 nm
Date de sortie20232007
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 7800 XT et 8600 GTS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7800 XT8600 GTS
Nombre de transistors28100 millionMeilleur289 million
Taille du die346 mm²169 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs3840Meilleur32
Fréquence de base1295 MHzMeilleur675 MHz
Fréquence boost2430 MHzMeilleur675 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 7800 XT et 8600 GTS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7800 XT8600 GTS
InterfacePCIe 4x16PCIe 1x16
Longueur267 mm198 mmMeilleur
ÉpaisseurDual-slotSingle-slot
Alimentation recommandée600 W250 WMeilleur
Connecteur d’alimentation8+8 pin6 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 7800 XT et 8600 GTS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7800 XT8600 GTS
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans43
Résolution max.7680 × 43202560 × 1600

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 7800 XT et 8600 GTS avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 7800 XT8600 GTS
Mémoire vidéo16 GB GDDR6512 MB GDDR3Meilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR3
Bus mémoire256 bitMeilleur128 bit
TFLOPS37.32Meilleur0.093
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 7800 XT76
Appareil B8600 GTS62
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7800 XT or 8600 GTS?

RX 7800 XT has the higher overall gaming score, while RX 7800 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8600 GTS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8600 GTS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7800 XT offers more overall performance, while RX 7800 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8600 GTS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7800 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7800 XT leads in combined 1440p performance. RX 7800 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7800 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8600 GTS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8600 GTS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7800 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.