H2H

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Radeon RX 6950 XT

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 9060 XT 8GB et RX 6950 XT selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 6950 XT devance RX 9060 XT 8GB de 10% selon l’indice agrégé Head to Head.+10%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Radeon RX 6950 XT: point clé

La comparaison entre RX 9060 XT 8GB et RX 6950 XT montre un avantage de 10% pour RX 6950 XT en «performance en jeu», tandis que RX 9060 XT 8GB peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
5257
Efficacité
10057
Prix / performance
10069
Capacité mémoire
6888
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RX 9060 XT 8GB est le meilleur choix global

RX 9060 XT 8GB mène en performance de jeu combinée. RX 9060 XT 8GB offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE19%

RX 9060 XT 8GB mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX362 €

RX 9060 XT 8GB coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 32–37sur 317
RX 9060 XT 8GB#34position dans le classement GPU
RX 6950 XThors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon RX 6950 XT

111 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Radeon RX 9060 XT 8GB

100/100 · Prix $299

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 9060 XT 8GBRX 6950 XT
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
52
57Meilleur
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
44
47Meilleur
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
41
45Meilleur
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100Meilleur
57
Score Head to HeadScore global du catalogue
70Meilleur
59
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 9060 XT 8GBRX 6950 XT
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Nombre max. d’écrans33
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNonNon
LongueurVaries by board267 mm
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS25.64Meilleur23.65
Consommation électrique160 WMeilleur335 W
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Connecteur d’alimentation8 pin8+8 pin
Date de sortie20252022
ArchitectureRDNA 4.0MeilleurRDNA 2.0
ÉpaisseurDual-slotTriple-slot
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Prix de lancement$299Meilleur$1099
Unités shader / cœurs20485120Meilleur
Fréquence1700 - 3130 MHz1925 - 2324 MHzMeilleur
Fréquence de base1700 MHz1925 MHzMeilleur
Fréquence boost3130 MHzMeilleur2324 MHz
Mémoire vidéo8 GB GDDR616 GB GDDR6Meilleur
Fréquence mémoire20 GHzMeilleur18 GHz
Bus mémoire128 bit256 bitMeilleur
Bande passante mémoire320 GB/s576 GB/sMeilleur
InterfacePCIe 5x16PCIe 4x16
Consommation électrique160 WMeilleur335 W
Procédé de gravure4 nmMeilleur7 nm
Alimentation recommandée450 WMeilleur700 W
Taille du die199 mm²Meilleur520 mm²
Cache mémoireL2 4 MBMeilleurL1 128 KB, L2 4 MB
Nombre de transistors29700 millionMeilleur26800 million
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 9060 XT 8GB et RX 6950 XT sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 9060 XT 8GBRX 6950 XT
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSEstimé 66%
28 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
25 FPSEstimé 66%
24 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
18 FPSEstimé 65%
18 FPSEstimé 66%
4K Ultra
6 FPSEstimé 57%
10 FPSEstimé 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimé 66%RX 6950 XT28 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimé 66%RX 6950 XT24 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimé 65%RX 6950 XT18 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimé 57%RX 6950 XT10 FPSEstimé 66%
Call of Duty: WarzoneRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimé 66%RX 6950 XT28 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimé 66%RX 6950 XT24 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimé 65%RX 6950 XT18 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimé 57%RX 6950 XT10 FPSEstimé 66%
Counter-Strike 2RX 9060 XT 8GB243 FPSEstimé 74%RX 6950 XT234 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB171 FPSEstimé 74%RX 6950 XT165 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB127 FPSEstimé 73%RX 6950 XT128 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB38 FPSEstimé 65%RX 6950 XT64 FPSEstimé 74%
Cyberpunk 2077RX 9060 XT 8GB157 FPSEstimé 74%RX 6950 XT151 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB135 FPSEstimé 74%RX 6950 XT130 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB92 FPSEstimé 73%RX 6950 XT93 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimé 65%RX 6950 XT43 FPSEstimé 74%
Forza Horizon 5RX 9060 XT 8GB198 FPSEstimé 80%RX 6950 XT191 FPSEstimé 80%RX 9060 XT 8GB128 FPSEstimé 74%RX 6950 XT124 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB114 FPSEstimé 73%RX 6950 XT115 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB55 FPSEstimé 65%RX 6950 XT94 FPSEstimé 74%
God of War RagnarökRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimé 66%RX 6950 XT28 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimé 66%RX 6950 XT24 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimé 65%RX 6950 XT18 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimé 57%RX 6950 XT10 FPSEstimé 66%
Hogwarts LegacyRX 9060 XT 8GB128 FPSEstimé 74%RX 6950 XT124 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB107 FPSEstimé 74%RX 6950 XT103 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB82 FPSEstimé 73%RX 6950 XT83 FPSEstimé 74%RX 9060 XT 8GB26 FPSEstimé 65%RX 6950 XT43 FPSEstimé 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 9060 XT 8GB29 FPSEstimé 66%RX 6950 XT28 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimé 66%RX 6950 XT24 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimé 65%RX 6950 XT18 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimé 57%RX 6950 XT10 FPSEstimé 66%
Monster Hunter WildsRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimé 66%RX 6950 XT28 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimé 66%RX 6950 XT24 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimé 65%RX 6950 XT18 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimé 57%RX 6950 XT10 FPSEstimé 66%
StarfieldRX 9060 XT 8GB29 FPSEstimé 66%RX 6950 XT28 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSEstimé 66%RX 6950 XT24 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSEstimé 65%RX 6950 XT18 FPSEstimé 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSEstimé 57%RX 6950 XT10 FPSEstimé 66%
Average FPSRX 9060 XT 8GB90 FPSRX 6950 XT87 FPSRX 9060 XT 8GB69 FPSRX 6950 XT67 FPSRX 9060 XT 8GB52 FPSRX 6950 XT53 FPSRX 9060 XT 8GB18 FPSRX 6950 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 9060 XT 8GBRX 6950 XTÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 10052579%
H2H Compute IndexH2H Index / 10062655%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100576615%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001005755%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 9060 XT 8GBRX 6950 XTÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100597118%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100596916%
H2H Inference IndexH2H Index / 100576615%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100617419%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100576615%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBRX 6950 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API de calculOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBRX 6950 XT
ArchitectureRDNA 4.0MeilleurRDNA 2.0
Procédé de gravure4 nmMeilleur7 nm
Date de sortie20252022
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBRX 6950 XT
Nombre de transistors29700 millionMeilleur26800 million
Taille du die199 mm²Meilleur520 mm²
Unités shader / cœurs20485120Meilleur
Fréquence de base1700 MHz1925 MHzMeilleur
Fréquence boost3130 MHzMeilleur2324 MHz

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBRX 6950 XT
InterfacePCIe 5x16PCIe 4x16
LongueurVaries by board267 mm
ÉpaisseurDual-slotTriple-slot
Alimentation recommandée450 WMeilleur700 W
Connecteur d’alimentation8 pin8+8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBRX 6950 XT
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans33
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 9060 XT 8GB et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBRX 6950 XT
Mémoire vidéo8 GB GDDR616 GB GDDR6Meilleur
Type de mémoireGDDR6GDDR6
Bus mémoire128 bit256 bitMeilleur
TFLOPS25.64Meilleur23.65
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 9060 XT 8GB70
Appareil BRX 6950 XT59
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 9060 XT 8GB or RX 6950 XT?

RX 9060 XT 8GB has the higher overall gaming score, while RX 9060 XT 8GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 9060 XT 8GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 9060 XT 8GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 9060 XT 8GB offers more overall performance, while RX 9060 XT 8GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 9060 XT 8GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 9060 XT 8GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 9060 XT 8GB leads in combined 1440p performance. RX 9060 XT 8GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 9060 XT 8GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 9060 XT 8GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 9060 XT 8GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 9060 XT 8GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.