H2H

Radeon VII vs Radeon RX 6950 XT

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé VII et RX 6950 XT selon les caractéristiques et les tests pertinents.

RX 6950 XT devance VII de 10% selon l’indice agrégé Head to Head.+10%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon VII vs Radeon RX 6950 XT: point clé

La comparaison entre VII et RX 6950 XT montre un avantage de 10% pour RX 6950 XT en «performance en jeu», tandis que VII peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
5257
Efficacité
5957
Prix / performance
10069
Capacité mémoire
8888
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

VII est le meilleur choix global

VII mène en performance de jeu combinée. VII offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE7%

VII mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX531 €

VII coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 79–84sur 317
VII#81position dans le classement GPU
RX 6950 XThors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Radeon VII

121 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Radeon VII

100/100 · Prix $399

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare VII et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryVIIRX 6950 XT
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
52
57Meilleur
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
44
47Meilleur
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
41
45Meilleur
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
59Meilleur
57
Score Head to HeadScore global du catalogue
63Meilleur
59
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare VII et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationVIIRX 6950 XT
Consommation électrique295 WMeilleur335 W
Procédé de gravure7 nm7 nm
Alimentation recommandée600 WMeilleur700 W
Longueur280 mm267 mmMeilleur
Taille du die331 mm²Meilleur520 mm²
Cache mémoireL1 16 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 4 MB
Nombre de transistors13230 million26800 millionMeilleur
Nombre max. d’écrans43
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNonNon
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.4423.65Meilleur
Consommation électrique295 WMeilleur335 W
Type de mémoireHBM2GDDR6
Connecteur d’alimentation8+8 pin8+8 pin
Date de sortie20192022
ArchitectureGCN 5.1MeilleurRDNA 2.0
ÉpaisseurDual-slotTriple-slot
UpscalingFSR
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Prix de lancement$399Meilleur$1099
Unités shader / cœurs38405120Meilleur
Fréquence1400 - 1800 MHz1925 - 2324 MHzMeilleur
Fréquence de base1400 MHz1925 MHzMeilleur
Fréquence boost1800 MHz2324 MHzMeilleur
Mémoire vidéo16 GB HBM216 GB GDDR6
Fréquence mémoire2 GHz18 GHzMeilleur
Bus mémoire4096 bitMeilleur256 bit
Bande passante mémoire1024 GB/sMeilleur576 GB/s
InterfacePCIe 3x16PCIe 4x16
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare VII et RX 6950 XT sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

VIIRX 6950 XT
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSEstimé 66%
28 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
22 FPSEstimé 66%
24 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
16 FPSEstimé 66%
18 FPSEstimé 66%
4K Ultra
9 FPSEstimé 66%
10 FPSEstimé 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSEstimé 66%RX 6950 XT28 FPSEstimé 66%VII22 FPSEstimé 66%RX 6950 XT24 FPSEstimé 66%VII16 FPSEstimé 66%RX 6950 XT18 FPSEstimé 66%VII9 FPSEstimé 66%RX 6950 XT10 FPSEstimé 66%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSEstimé 66%RX 6950 XT28 FPSEstimé 66%VII22 FPSEstimé 66%RX 6950 XT24 FPSEstimé 66%VII16 FPSEstimé 66%RX 6950 XT18 FPSEstimé 66%VII9 FPSEstimé 66%RX 6950 XT10 FPSEstimé 66%
Counter-Strike 2VII213 FPSEstimé 74%RX 6950 XT234 FPSEstimé 74%VII150 FPSEstimé 74%RX 6950 XT165 FPSEstimé 74%VII117 FPSEstimé 74%RX 6950 XT128 FPSEstimé 74%VII58 FPSEstimé 74%RX 6950 XT64 FPSEstimé 74%
Cyberpunk 2077VII138 FPSEstimé 74%RX 6950 XT151 FPSEstimé 74%VII119 FPSEstimé 74%RX 6950 XT130 FPSEstimé 74%VII85 FPSEstimé 74%RX 6950 XT93 FPSEstimé 74%VII39 FPSEstimé 74%RX 6950 XT43 FPSEstimé 74%
Forza Horizon 5VII174 FPSEstimé 80%RX 6950 XT191 FPSEstimé 80%VII112 FPSEstimé 74%RX 6950 XT124 FPSEstimé 74%VII105 FPSEstimé 74%RX 6950 XT115 FPSEstimé 74%VII85 FPSEstimé 74%RX 6950 XT94 FPSEstimé 74%
God of War RagnarökVII25 FPSEstimé 66%RX 6950 XT28 FPSEstimé 66%VII22 FPSEstimé 66%RX 6950 XT24 FPSEstimé 66%VII16 FPSEstimé 66%RX 6950 XT18 FPSEstimé 66%VII9 FPSEstimé 66%RX 6950 XT10 FPSEstimé 66%
Hogwarts LegacyVII112 FPSEstimé 74%RX 6950 XT124 FPSEstimé 74%VII94 FPSEstimé 74%RX 6950 XT103 FPSEstimé 74%VII76 FPSEstimé 74%RX 6950 XT83 FPSEstimé 74%VII40 FPSEstimé 74%RX 6950 XT43 FPSEstimé 74%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSEstimé 66%RX 6950 XT28 FPSEstimé 66%VII22 FPSEstimé 66%RX 6950 XT24 FPSEstimé 66%VII16 FPSEstimé 66%RX 6950 XT18 FPSEstimé 66%VII9 FPSEstimé 66%RX 6950 XT10 FPSEstimé 66%
Monster Hunter WildsVII25 FPSEstimé 66%RX 6950 XT28 FPSEstimé 66%VII22 FPSEstimé 66%RX 6950 XT24 FPSEstimé 66%VII16 FPSEstimé 66%RX 6950 XT18 FPSEstimé 66%VII9 FPSEstimé 66%RX 6950 XT10 FPSEstimé 66%
StarfieldVII25 FPSEstimé 66%RX 6950 XT28 FPSEstimé 66%VII22 FPSEstimé 66%RX 6950 XT24 FPSEstimé 66%VII16 FPSEstimé 66%RX 6950 XT18 FPSEstimé 66%VII9 FPSEstimé 66%RX 6950 XT10 FPSEstimé 66%
Average FPSVII79 FPSRX 6950 XT87 FPSVII61 FPSRX 6950 XT67 FPSVII48 FPSRX 6950 XT53 FPSVII28 FPSRX 6950 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare VII et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceVIIRX 6950 XTÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 10052579%
H2H Compute IndexH2H Index / 100596510%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10062666%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10059573%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare VII et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceVIIRX 6950 XTÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10068714%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10066694%
H2H Inference IndexH2H Index / 10062666%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10072743%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10063665%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare VII et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsVIIRX 6950 XT
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare VII et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsVIIRX 6950 XT
ArchitectureGCN 5.1MeilleurRDNA 2.0
Procédé de gravure7 nm7 nm
Date de sortie20192022
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare VII et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsVIIRX 6950 XT
Nombre de transistors13230 million26800 millionMeilleur
Taille du die331 mm²Meilleur520 mm²
Unités shader / cœurs38405120Meilleur
Fréquence de base1400 MHz1925 MHzMeilleur
Fréquence boost1800 MHz2324 MHzMeilleur

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare VII et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsVIIRX 6950 XT
InterfacePCIe 3x16PCIe 4x16
Longueur280 mm267 mmMeilleur
ÉpaisseurDual-slotTriple-slot
Alimentation recommandée600 WMeilleur700 W
Connecteur d’alimentation8+8 pin8+8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare VII et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsVIIRX 6950 XT
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans43
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare VII et RX 6950 XT avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsVIIRX 6950 XT
Mémoire vidéo16 GB HBM216 GB GDDR6
Type de mémoireHBM2GDDR6
Bus mémoire4096 bitMeilleur256 bit
TFLOPS13.4423.65Meilleur
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil AVII63
Appareil BRX 6950 XT59
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: VII or RX 6950 XT?

VII has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

VII is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

VII is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

VII offers more overall performance, while VII offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

VII is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

VII leads in combined 1440p performance. VII can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

VII is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

VII is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

VII is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to VII if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.