H2H

Intel Arc A750 vs GeForce 8800 GT

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc A750 e 8800 GT per specifiche e test rilevanti.

Arc A750 supera 8800 GT del 31% secondo l’indice aggregato Head to Head.+31%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc A750 vs GeForce 8800 GT: conclusione chiave

Il confronto tra Arc A750 e 8800 GT mostra un vantaggio del 31% per Arc A750 in «prestazioni nei giochi», mentre 8800 GT può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
5139
Efficienza
76100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6813
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

Arc A750 è la scelta migliore in generale

Arc A750 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc A750 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI5%

Arc A750 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO151 €

8800 GT costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 50–55di 317
Arc A750#52posizione nella classifica GPU
8800 GT#84posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Intel Arc A750

124 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 8800 GT

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc A750 e 8800 GT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc A7508800 GT
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
51Migliore
39
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
43Migliore
34
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
41Migliore
32
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
76
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
65Migliore
62
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc A750 e 8800 GT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc A7508800 GT
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNoNo
Vulkan1.4
SpessoreDual-slotSingle-slot
LunghezzaVaries by board229 mm
TFLOPS17.2Migliore0.336
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSS
DirectX12.210.0
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1
ArchitetturaXe-HPGTesla
Tipo di memoriaGDDR6GDDR3
Connettore di alimentazione6+8 pin6 pin
Data di uscita20222007
DisplayPortDisplayPort 2.0
OpenGL4.63.3
Consumo energetico225 W125 WMigliore
Prezzo di lancio$289$79Migliore
Unità shader / core3584Migliore112
Processo produttivo6 nmMigliore65 nm
Frequenza2050 - 2400 MHzMigliore600 MHz
Frequenza base2050 MHzMigliore600 MHz
Frequenza boost2400 MHzMigliore600 MHz
Memoria video8 GB GDDR6512 MB GDDR3Migliore
Frequenza memoria16 GHzMigliore1,8 GHz
Bus di memoria256 bit256 bit
Banda memoria512 GB/sMigliore58 GB/s
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 2x16
Consumo energetico225 W125 WMigliore
PSU consigliato550 W300 WMigliore
Dimensione del die406 mm²324 mm²Migliore
Cache memoriaL2 16 MBL2 0.06 MB
Numero di transistor21700 millionMigliore754 million
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc A750 e 8800 GT con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc A7508800 GT
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSStimato 66%
23 FPSStimato 64%
1080p Ultra
22 FPSStimato 66%
20 FPSStimato 64%
1440p Ultra
17 FPSStimato 66%
11 FPSStimato 58%
4K Ultra
8 FPSStimato 61%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A75026 FPSStimato 66%8800 GT23 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8800 GT20 FPSStimato 64%Arc A75017 FPSStimato 66%8800 GT11 FPSStimato 58%Arc A7508 FPSStimato 61%8800 GT5 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneArc A75026 FPSStimato 66%8800 GT23 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8800 GT20 FPSStimato 64%Arc A75017 FPSStimato 66%8800 GT11 FPSStimato 58%Arc A7508 FPSStimato 61%8800 GT5 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2Arc A750221 FPSStimato 74%8800 GT195 FPSStimato 72%Arc A750156 FPSStimato 74%8800 GT137 FPSStimato 72%Arc A750121 FPSStimato 74%8800 GT77 FPSStimato 66%Arc A75047 FPSStimato 69%8800 GT29 FPSStimato 63%
Cyberpunk 2077Arc A750143 FPSStimato 74%8800 GT126 FPSStimato 72%Arc A750123 FPSStimato 74%8800 GT108 FPSStimato 72%Arc A75088 FPSStimato 74%8800 GT56 FPSStimato 66%Arc A75032 FPSStimato 69%8800 GT19 FPSStimato 63%
Forza Horizon 5Arc A750180 FPSStimato 80%8800 GT159 FPSStimato 78%Arc A750117 FPSStimato 74%8800 GT103 FPSStimato 72%Arc A750109 FPSStimato 74%8800 GT69 FPSStimato 66%Arc A75069 FPSStimato 69%8800 GT43 FPSStimato 63%
God of War RagnarökArc A75026 FPSStimato 66%8800 GT23 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8800 GT20 FPSStimato 64%Arc A75017 FPSStimato 66%8800 GT11 FPSStimato 58%Arc A7508 FPSStimato 61%8800 GT5 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyArc A750117 FPSStimato 74%8800 GT103 FPSStimato 72%Arc A75098 FPSStimato 74%8800 GT86 FPSStimato 72%Arc A75079 FPSStimato 74%8800 GT50 FPSStimato 66%Arc A75032 FPSStimato 69%8800 GT20 FPSStimato 63%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A75026 FPSStimato 66%8800 GT23 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8800 GT20 FPSStimato 64%Arc A75017 FPSStimato 66%8800 GT11 FPSStimato 58%Arc A7508 FPSStimato 61%8800 GT5 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsArc A75026 FPSStimato 66%8800 GT23 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8800 GT20 FPSStimato 64%Arc A75017 FPSStimato 66%8800 GT11 FPSStimato 58%Arc A7508 FPSStimato 61%8800 GT5 FPSStimato 55%
StarfieldArc A75026 FPSStimato 66%8800 GT23 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8800 GT20 FPSStimato 64%Arc A75017 FPSStimato 66%8800 GT11 FPSStimato 58%Arc A7508 FPSStimato 61%8800 GT5 FPSStimato 55%
Average FPSArc A75082 FPS8800 GT72 FPSArc A75063 FPS8800 GT55 FPSArc A75050 FPS8800 GT32 FPSArc A75023 FPS8800 GT14 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc A750 e 8800 GT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A7508800 GTDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100513927%
H2H Compute IndexH2H Index / 100583258%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100563255%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1006813136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007610027%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc A750 e 8800 GT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A7508800 GTDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100592774%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100582870%
H2H Inference IndexH2H Index / 100563255%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100602486%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100563157%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc A750 e 8800 GT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A7508800 GT
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc A750 e 8800 GT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A7508800 GT
ArchitetturaXe-HPGTesla
Processo produttivo6 nmMigliore65 nm
Data di uscita20222007
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc A750 e 8800 GT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A7508800 GT
Numero di transistor21700 millionMigliore754 million
Dimensione del die406 mm²324 mm²Migliore
Unità shader / core3584Migliore112
Frequenza base2050 MHzMigliore600 MHz
Frequenza boost2400 MHzMigliore600 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc A750 e 8800 GT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A7508800 GT
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 2x16
LunghezzaVaries by board229 mm
SpessoreDual-slotSingle-slot
PSU consigliato550 W300 WMigliore
Connettore di alimentazione6+8 pin6 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc A750 e 8800 GT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A7508800 GT
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43202560 × 1600

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc A750 e 8800 GT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A7508800 GT
Memoria video8 GB GDDR6512 MB GDDR3Migliore
Tipo di memoriaGDDR6GDDR3
Bus di memoria256 bit256 bit
TFLOPS17.2Migliore0.336
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc A75065
Dispositivo B8800 GT62
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A750 or 8800 GT?

Arc A750 has the higher overall gaming score, while Arc A750 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 GT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 GT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A750 offers more overall performance, while Arc A750 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 GT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A750 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A750 leads in combined 1440p performance. Arc A750 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A750 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8800 GT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8800 GT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A750 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.