H2H

Intel Arc B570 vs GeForce 210

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc B570 e 210 per specifiche e test rilevanti.

Arc B570 supera 210 del 52% secondo l’indice aggregato Head to Head.+52%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc B570 vs GeForce 210: conclusione chiave

Il confronto tra Arc B570 e 210 mostra un vantaggio del 52% per Arc B570 in «prestazioni nei giochi», mentre 210 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4731
Efficienza
100100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
7443
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

Arc B570 è la scelta migliore in generale

Arc B570 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc B570 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI18%

Arc B570 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO186 €

210 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 42–47di 317
Arc B570#44posizione nella classifica GPU
210fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Intel Arc B570

87 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 210

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc B570 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc B570210
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
47Migliore
31
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
40Migliore
29
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
38Migliore
26
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100
100
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
67Migliore
57
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc B570 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc B570210
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort
HDMIHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSS
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS11.52Migliore0.039
Consumo energetico150 W31 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR6DDR3
Connettore di alimentazione8 pinNone
Data di uscita20252009
ArchitetturaXe2-HPGTesla 2.0
SpessoreDual-slotSingle-slot
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Prezzo di lancio$219$79Migliore
Unità shader / core2304Migliore16
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 2x16
Frequenza2500 - 2500 MHzMigliore589 MHz
Frequenza base2500 MHzMigliore589 MHz
Frequenza boost2500 MHzMigliore589 MHz
Memoria video10 GB GDDR6Migliore1 GB DDR3
Frequenza memoria19 GHzMigliore1,2 GHz
Bus di memoria160 bitMigliore64 bit
Banda memoria380 GB/sMigliore10 GB/s
Consumo energetico150 W31 WMigliore
Processo produttivo5 nmMigliore40 nm
PSU consigliato450 W200 WMigliore
Lunghezza272 mm168 mmMigliore
Dimensione del die272 mm²57 mm²Migliore
Cache memoriaL1 250 KB, L2 18 MBL2 0.03 MBMigliore
Numero di transistor19600 millionMigliore260 million
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43204096 × 2160
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc B570 e 210 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc B570210
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSStimato 66%
18 FPSStimato 64%
1080p Ultra
21 FPSStimato 66%
16 FPSStimato 64%
1440p Ultra
16 FPSStimato 66%
8 FPSStimato 58%
4K Ultra
7 FPSStimato 60%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B57025 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%Arc B57021 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%Arc B57016 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%Arc B5707 FPSStimato 60%2105 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneArc B57025 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%Arc B57021 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%Arc B57016 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%Arc B5707 FPSStimato 60%2105 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2Arc B570208 FPSStimato 74%210154 FPSStimato 72%Arc B570146 FPSStimato 74%210108 FPSStimato 72%Arc B570114 FPSStimato 74%21058 FPSStimato 66%Arc B57041 FPSStimato 68%21021 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077Arc B570134 FPSStimato 74%210100 FPSStimato 72%Arc B570116 FPSStimato 74%21086 FPSStimato 72%Arc B57082 FPSStimato 74%21042 FPSStimato 66%Arc B57028 FPSStimato 68%21014 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5Arc B570169 FPSStimato 80%210126 FPSStimato 78%Arc B570110 FPSStimato 74%21081 FPSStimato 72%Arc B570102 FPSStimato 74%21052 FPSStimato 66%Arc B57061 FPSStimato 68%21031 FPSStimato 62%
God of War RagnarökArc B57025 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%Arc B57021 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%Arc B57016 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%Arc B5707 FPSStimato 60%2105 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyArc B570110 FPSStimato 74%21081 FPSStimato 72%Arc B57092 FPSStimato 74%21068 FPSStimato 72%Arc B57074 FPSStimato 74%21038 FPSStimato 66%Arc B57028 FPSStimato 68%21014 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B57025 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%Arc B57021 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%Arc B57016 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%Arc B5707 FPSStimato 60%2105 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsArc B57025 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%Arc B57021 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%Arc B57016 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%Arc B5707 FPSStimato 60%2105 FPSStimato 55%
StarfieldArc B57025 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%Arc B57021 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%Arc B57016 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%Arc B5707 FPSStimato 60%2105 FPSStimato 55%
Average FPSArc B57077 FPS21057 FPSArc B57059 FPS21044 FPSArc B57047 FPS21024 FPSArc B57020 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc B570 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc B570210Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100473141%
H2H Compute IndexH2H Index / 100573159%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100553447%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100744353%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc B570 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc B570210Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100593648%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100583647%
H2H Inference IndexH2H Index / 100553447%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100623848%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100553544%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc B570 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570210
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc B570 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570210
ArchitetturaXe2-HPGTesla 2.0
Processo produttivo5 nmMigliore40 nm
Data di uscita20252009
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc B570 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570210
Numero di transistor19600 millionMigliore260 million
Dimensione del die272 mm²57 mm²Migliore
Unità shader / core2304Migliore16
Frequenza base2500 MHzMigliore589 MHz
Frequenza boost2500 MHzMigliore589 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc B570 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570210
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 2x16
Lunghezza272 mm168 mmMigliore
SpessoreDual-slotSingle-slot
PSU consigliato450 W200 WMigliore
Connettore di alimentazione8 pinNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc B570 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570210
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort
USB Type-CNoNo
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43204096 × 2160

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc B570 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570210
Memoria video10 GB GDDR6Migliore1 GB DDR3
Tipo di memoriaGDDR6DDR3
Bus di memoria160 bitMigliore64 bit
TFLOPS11.52Migliore0.039
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc B57067
Dispositivo B21057
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B570 or 210?

Arc B570 has the higher overall gaming score, while Arc B570 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B570 offers more overall performance, while Arc B570 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B570 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B570 leads in combined 1440p performance. Arc B570 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B570 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B570 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.