H2H

Intel Arc B770 vs GeForce 210

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc B770 e 210 per specifiche e test rilevanti.

Arc B770 supera 210 del 94% secondo l’indice aggregato Head to Head.+94%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc B770 vs GeForce 210: conclusione chiave

Il confronto tra Arc B770 e 210 mostra un vantaggio del 94% per Arc B770 in «prestazioni nei giochi», mentre 210 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
6031
Efficienza
89100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
8843
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

Arc B770 è la scelta migliore in generale

Arc B770 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc B770 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI28%

Arc B770 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO307 €

210 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 13–18di 317
Arc B770#15posizione nella classifica GPU
210fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Intel Arc B770

90 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 210

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc B770 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc B770210
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
60Migliore
31
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
50Migliore
29
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
47Migliore
26
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
89
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
73Migliore
57
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc B770 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc B770210
Device classDesktopDesktop
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort
TFLOPS28Migliore0.039
USB Type-CNoNo
OpenGL4.63.3
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Consumo energetico225 W31 WMigliore
Monitor massimiVaries by board3
Risoluzione massima7680 × 43204096 × 2160
PSU consigliatoVaries by board200 W
LunghezzaVaries by board168 mm
SpessoreVaries by boardSingle-slot
ArchitetturaNot publicly specifiedTesla 2.0
Numero di transistorNot publicly specified260 million
Dimensione del dieNot publicly specified57 mm²
Unità shader / coreNot publicly specified16
Cache memoriaNot publicly specifiedL2 0.03 MB
Prezzo di lancio$79
Tipo di memoriaGDDR6DDR3
Frequenza2100 - 2400 MHzMigliore589 MHz
Frequenza base2100 MHzMigliore589 MHz
Frequenza boost2400 MHzMigliore589 MHz
Memoria video16 GB GDDR6Migliore1 GB DDR3
Frequenza memoria16 GHzMigliore1,2 GHz
Bus di memoria256 bitMigliore64 bit
Banda memoria512 GB/sMigliore10 GB/s
Connettore di alimentazione6+8 pinNone
Data di uscita20262009
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 2x16
Consumo energetico225 W31 WMigliore
Processo produttivo5 nmMigliore40 nm
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc B770 e 210 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc B770210
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSStimato 66%
18 FPSStimato 64%
1080p Ultra
25 FPSStimato 66%
16 FPSStimato 64%
1440p Ultra
19 FPSStimato 66%
8 FPSStimato 58%
4K Ultra
11 FPSStimato 66%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%Arc B77025 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%Arc B77019 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%Arc B77011 FPSStimato 66%2105 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%Arc B77025 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%Arc B77019 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%Arc B77011 FPSStimato 66%2105 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPSStimato 74%210154 FPSStimato 72%Arc B770174 FPSStimato 74%210108 FPSStimato 72%Arc B770135 FPSStimato 74%21058 FPSStimato 66%Arc B77067 FPSStimato 74%21021 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPSStimato 74%210100 FPSStimato 72%Arc B770138 FPSStimato 74%21086 FPSStimato 72%Arc B77098 FPSStimato 74%21042 FPSStimato 66%Arc B77045 FPSStimato 74%21014 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPSStimato 80%210126 FPSStimato 78%Arc B770131 FPSStimato 74%21081 FPSStimato 72%Arc B770122 FPSStimato 74%21052 FPSStimato 66%Arc B77099 FPSStimato 74%21031 FPSStimato 62%
God of War RagnarökArc B77029 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%Arc B77025 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%Arc B77019 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%Arc B77011 FPSStimato 66%2105 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPSStimato 74%21081 FPSStimato 72%Arc B770109 FPSStimato 74%21068 FPSStimato 72%Arc B77088 FPSStimato 74%21038 FPSStimato 66%Arc B77046 FPSStimato 74%21014 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%Arc B77025 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%Arc B77019 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%Arc B77011 FPSStimato 66%2105 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%Arc B77025 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%Arc B77019 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%Arc B77011 FPSStimato 66%2105 FPSStimato 55%
StarfieldArc B77029 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%Arc B77025 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%Arc B77019 FPSStimato 66%2108 FPSStimato 58%Arc B77011 FPSStimato 66%2105 FPSStimato 55%
Average FPSArc B77092 FPS21057 FPSArc B77070 FPS21044 FPSArc B77056 FPS21024 FPSArc B77032 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc B770 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc B770210Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100603164%
H2H Compute IndexH2H Index / 100673173%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100683467%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100884369%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008910012%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc B770 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc B770210Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100733668%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100713665%
H2H Inference IndexH2H Index / 100683467%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100753865%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100683564%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc B770 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770210
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc B770 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770210
ArchitetturaNot publicly specifiedTesla 2.0
Processo produttivo5 nmMigliore40 nm
Data di uscita20262009
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc B770 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770210
Numero di transistorNot publicly specified260 million
Dimensione del dieNot publicly specified57 mm²
Unità shader / coreNot publicly specified16
Frequenza base2100 MHzMigliore589 MHz
Frequenza boost2400 MHzMigliore589 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc B770 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770210
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 2x16
LunghezzaVaries by board168 mm
SpessoreVaries by boardSingle-slot
PSU consigliatoVaries by board200 W
Connettore di alimentazione6+8 pinNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc B770 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770210
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort
USB Type-CNoNo
Monitor massimiVaries by board3
Risoluzione massima7680 × 43204096 × 2160

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc B770 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770210
Memoria video16 GB GDDR6Migliore1 GB DDR3
Tipo di memoriaGDDR6DDR3
Bus di memoria256 bitMigliore64 bit
TFLOPS28Migliore0.039
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc B77073
Dispositivo B21057
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B770 or 210?

Arc B770 has the higher overall gaming score, while Arc B770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B770 offers more overall performance, while Arc B770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B770 leads in combined 1440p performance. Arc B770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.