H2H

Intel Arc A310 vs GeForce 210

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc A310 e 210 per specifiche e test rilevanti.

Arc A310 supera 210 del 6% secondo l’indice aggregato Head to Head.+6%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc A310 vs GeForce 210: conclusione chiave

Il confronto tra Arc A310 e 210 mostra un vantaggio del 6% per Arc A310 in «prestazioni nei giochi», mentre 210 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
3331
Efficienza
100100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6043
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

Arc A310 è la scelta migliore in generale

Arc A310 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc A310 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI2%

Arc A310 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO82 €

210 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 154–159di 317
Arc A310fuori TOP100posizione nella classifica GPU
210fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce 210

83 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 210

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc A310 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc A310210
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
33Migliore
31
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
30Migliore
29
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
28Migliore
26
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100
100
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
58Migliore
57
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc A310 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc A310210
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS2.688Migliore0.039
Consumo energetico75 W31 WMigliore
SpessoreSingle-slotSingle-slot
Tipo di memoriaGDDR6DDR3
UpscalingXeSS
Connettore di alimentazioneNoneNone
Data di uscita20222009
ArchitetturaXe-HPGTesla 2.0
Frequenza1750 - 2000 MHzMigliore589 MHz
Frequenza base1750 MHzMigliore589 MHz
Frequenza boost2000 MHzMigliore589 MHz
Memoria video4 GB GDDR6Migliore1 GB DDR3
Frequenza memoria15,5 GHzMigliore1,2 GHz
Bus di memoria64 bit64 bit
Banda memoria124 GB/sMigliore10 GB/s
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 2x16
Consumo energetico75 W31 WMigliore
Processo produttivo6 nmMigliore40 nm
PSU consigliato200 W200 W
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Prezzo di lancio$169$79Migliore
Unità shader / core768Migliore16
Dimensione del die157 mm²57 mm²Migliore
Cache memoriaL2 4 MBL2 0.03 MB
Numero di transistor7200 millionMigliore260 million
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43204096 × 2160
LunghezzaVaries by board168 mm
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc A310 e 210 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc A310210
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSStimato 64%
18 FPSStimato 64%
1080p Ultra
17 FPSStimato 64%
16 FPSStimato 64%
1440p Ultra
9 FPSStimato 58%
8 FPSStimato 58%
4K Ultra
5 FPSStimato 55%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A31020 FPSStimato 64%21018 FPSStimato 64%Arc A31017 FPSStimato 64%21016 FPSStimato 64%Arc A3109 FPSStimato 58%2108 FPSStimato 58%Arc A3105 FPSStimato 55%2105 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneArc A31020 FPSStimato 64%21018 FPSStimato 64%Arc A31017 FPSStimato 64%21016 FPSStimato 64%Arc A3109 FPSStimato 58%2108 FPSStimato 58%Arc A3105 FPSStimato 55%2105 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2Arc A310165 FPSStimato 72%210154 FPSStimato 72%Arc A310116 FPSStimato 72%210108 FPSStimato 72%Arc A31062 FPSStimato 66%21058 FPSStimato 66%Arc A31022 FPSStimato 62%21021 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077Arc A310106 FPSStimato 72%210100 FPSStimato 72%Arc A31092 FPSStimato 72%21086 FPSStimato 72%Arc A31045 FPSStimato 66%21042 FPSStimato 66%Arc A31015 FPSStimato 62%21014 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5Arc A310134 FPSStimato 78%210126 FPSStimato 78%Arc A31087 FPSStimato 72%21081 FPSStimato 72%Arc A31056 FPSStimato 66%21052 FPSStimato 66%Arc A31033 FPSStimato 62%21031 FPSStimato 62%
God of War RagnarökArc A31020 FPSStimato 64%21018 FPSStimato 64%Arc A31017 FPSStimato 64%21016 FPSStimato 64%Arc A3109 FPSStimato 58%2108 FPSStimato 58%Arc A3105 FPSStimato 55%2105 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyArc A31087 FPSStimato 72%21081 FPSStimato 72%Arc A31073 FPSStimato 72%21068 FPSStimato 72%Arc A31041 FPSStimato 66%21038 FPSStimato 66%Arc A31015 FPSStimato 62%21014 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A31020 FPSStimato 64%21018 FPSStimato 64%Arc A31017 FPSStimato 64%21016 FPSStimato 64%Arc A3109 FPSStimato 58%2108 FPSStimato 58%Arc A3105 FPSStimato 55%2105 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsArc A31020 FPSStimato 64%21018 FPSStimato 64%Arc A31017 FPSStimato 64%21016 FPSStimato 64%Arc A3109 FPSStimato 58%2108 FPSStimato 58%Arc A3105 FPSStimato 55%2105 FPSStimato 55%
StarfieldArc A31020 FPSStimato 64%21018 FPSStimato 64%Arc A31017 FPSStimato 64%21016 FPSStimato 64%Arc A3109 FPSStimato 58%2108 FPSStimato 58%Arc A3105 FPSStimato 55%2105 FPSStimato 55%
Average FPSArc A31061 FPS21057 FPSArc A31047 FPS21044 FPSArc A31026 FPS21024 FPSArc A31012 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc A310 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A310210Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 10033316%
H2H Compute IndexH2H Index / 100423130%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100413419%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100604333%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc A310 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A310210Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100453622%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100443620%
H2H Inference IndexH2H Index / 100413419%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100483823%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100413516%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc A310 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310210
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc A310 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310210
ArchitetturaXe-HPGTesla 2.0
Processo produttivo6 nmMigliore40 nm
Data di uscita20222009
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc A310 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310210
Numero di transistor7200 millionMigliore260 million
Dimensione del die157 mm²57 mm²Migliore
Unità shader / core768Migliore16
Frequenza base1750 MHzMigliore589 MHz
Frequenza boost2000 MHzMigliore589 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc A310 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310210
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 2x16
LunghezzaVaries by board168 mm
SpessoreSingle-slotSingle-slot
PSU consigliato200 W200 W
Connettore di alimentazioneNoneNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc A310 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310210
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort
USB Type-CNoNo
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43204096 × 2160

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc A310 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A310210
Memoria video4 GB GDDR6Migliore1 GB DDR3
Tipo di memoriaGDDR6DDR3
Bus di memoria64 bit64 bit
TFLOPS2.688Migliore0.039
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc A31058
Dispositivo B21057
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A310 or 210?

Arc A310 has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A310 offers more overall performance, while Arc A310 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A310 leads in combined 1440p performance. Arc A310 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A310 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A310 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.