H2H

Radeon RX 6600 vs GeForce 210

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 6600 e 210 per specifiche e test rilevanti.

RX 6600 supera 210 del 35% secondo l’indice aggregato Head to Head.+35%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 6600 vs GeForce 210: conclusione chiave

Il confronto tra RX 6600 e 210 mostra un vantaggio del 35% per RX 6600 in «prestazioni nei giochi», mentre 210 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4231
Efficienza
100100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6843
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 6600 è la scelta migliore in generale

RX 6600 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 6600 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI12%

RX 6600 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO130 €

210 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 66–71di 317
RX 6600#68posizione nella classifica GPU
210fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 6600

180 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 210

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 6600 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 6600210
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
42Migliore
31
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
37Migliore
29
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
34Migliore
26
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100
100
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
64Migliore
57
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 6600 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 6600210
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Risoluzione massima7680 × 43204096 × 2160
USB Type-CNoNo
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS8.928Migliore0.039
Consumo energetico132 W31 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR6DDR3
Connettore di alimentazione8 pinNone
Data di uscita20212009
ArchitetturaRDNA 2.0Tesla 2.0
SpessoreDual-slotSingle-slot
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Prezzo di lancio$329$79Migliore
Unità shader / core1792Migliore16
Frequenza1626 - 2491 MHzMigliore589 MHz
Frequenza base1626 MHzMigliore589 MHz
Frequenza boost2491 MHzMigliore589 MHz
Memoria video8 GB GDDR6Migliore1 GB DDR3
Frequenza memoria16 GHzMigliore1,2 GHz
Bus di memoria128 bitMigliore64 bit
Banda memoria256 GB/sMigliore10 GB/s
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 2x16
Consumo energetico132 W31 WMigliore
Processo produttivo7 nmMigliore40 nm
PSU consigliato300 W200 WMigliore
Lunghezza190 mm168 mmMigliore
Dimensione del die237 mm²57 mm²Migliore
Cache memoriaL1 128 KB, L2 2 MBL2 0.03 MBMigliore
Numero di transistor11060 millionMigliore260 million
Monitor massimi43
HDMIHDMI 2.1
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 6600 e 210 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 6600210
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSStimato 66%
18 FPSStimato 64%
1080p Ultra
20 FPSStimato 66%
16 FPSStimato 64%
1440p Ultra
14 FPSStimato 64%
8 FPSStimato 58%
4K Ultra
5 FPSStimato 56%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 660024 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%RX 660020 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RX 660014 FPSStimato 64%2108 FPSStimato 58%RX 66005 FPSStimato 56%2105 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneRX 660024 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%RX 660020 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RX 660014 FPSStimato 64%2108 FPSStimato 58%RX 66005 FPSStimato 56%2105 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2RX 6600201 FPSStimato 74%210154 FPSStimato 72%RX 6600141 FPSStimato 74%210108 FPSStimato 72%RX 660098 FPSStimato 72%21058 FPSStimato 66%RX 660029 FPSStimato 64%21021 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077RX 6600130 FPSStimato 74%210100 FPSStimato 72%RX 6600112 FPSStimato 74%21086 FPSStimato 72%RX 660071 FPSStimato 72%21042 FPSStimato 66%RX 660019 FPSStimato 64%21014 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5RX 6600164 FPSStimato 80%210126 FPSStimato 78%RX 6600106 FPSStimato 74%21081 FPSStimato 72%RX 660088 FPSStimato 72%21052 FPSStimato 66%RX 660042 FPSStimato 64%21031 FPSStimato 62%
God of War RagnarökRX 660024 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%RX 660020 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RX 660014 FPSStimato 64%2108 FPSStimato 58%RX 66005 FPSStimato 56%2105 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyRX 6600106 FPSStimato 74%21081 FPSStimato 72%RX 660089 FPSStimato 74%21068 FPSStimato 72%RX 660064 FPSStimato 72%21038 FPSStimato 66%RX 660020 FPSStimato 64%21014 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 660024 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%RX 660020 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RX 660014 FPSStimato 64%2108 FPSStimato 58%RX 66005 FPSStimato 56%2105 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsRX 660024 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%RX 660020 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RX 660014 FPSStimato 64%2108 FPSStimato 58%RX 66005 FPSStimato 56%2105 FPSStimato 55%
StarfieldRX 660024 FPSStimato 66%21018 FPSStimato 64%RX 660020 FPSStimato 66%21016 FPSStimato 64%RX 660014 FPSStimato 64%2108 FPSStimato 58%RX 66005 FPSStimato 56%2105 FPSStimato 55%
Average FPSRX 660075 FPS21057 FPSRX 660057 FPS21044 FPSRX 660041 FPS21024 FPSRX 660014 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 6600 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 6600210Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100423130%
H2H Compute IndexH2H Index / 100523151%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100493436%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100684345%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 6600 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 6600210Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100543640%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100533638%
H2H Inference IndexH2H Index / 100493436%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100563838%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100503535%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 6600 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6600210
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 6600 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6600210
ArchitetturaRDNA 2.0Tesla 2.0
Processo produttivo7 nmMigliore40 nm
Data di uscita20212009
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 6600 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6600210
Numero di transistor11060 millionMigliore260 million
Dimensione del die237 mm²57 mm²Migliore
Unità shader / core1792Migliore16
Frequenza base1626 MHzMigliore589 MHz
Frequenza boost2491 MHzMigliore589 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 6600 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6600210
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 2x16
Lunghezza190 mm168 mmMigliore
SpessoreDual-slotSingle-slot
PSU consigliato300 W200 WMigliore
Connettore di alimentazione8 pinNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 6600 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6600210
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
USB Type-CNoNo
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43204096 × 2160

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 6600 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6600210
Memoria video8 GB GDDR6Migliore1 GB DDR3
Tipo di memoriaGDDR6DDR3
Bus di memoria128 bitMigliore64 bit
TFLOPS8.928Migliore0.039
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 660064
Dispositivo B21057
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6600 or 210?

RX 6600 has the higher overall gaming score, while RX 6600 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6600 offers more overall performance, while RX 6600 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6600 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6600 leads in combined 1440p performance. RX 6600 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6600 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6600 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.