H2H

GeForce 8500 GT vs GeForce 8800 Ultra

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

8500 GT と 8800 Ultra を仕様と関連テストで比較しました。

8800 Ultra は Head to Head の総合指数で 8500 GT を 5% 上回ります。+5%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce 8500 GT vs GeForce 8800 Ultra: 重要ポイント

8500 GT と 8800 Ultra の比較では、8800 Ultra が「ゲーム性能」で 5% 優位ですが、8500 GT は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
4143
効率
10084
価格 / 性能
100100
メモリ容量
717
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

8500 GT が総合的に最適な選択です

8500 GT は総合ゲーム性能でリードします。8500 GT は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差2%

8500 GT が総合性能指数でリード

価格差¥0

価格は同じです

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 60–65 317
8500 GT#62GPUランキングでの順位
8800 Ultra#86GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce 8500 GT

157 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce 8500 GT

100/100 · 価格 $79

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで 8500 GT と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Category8500 GT8800 Ultra
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
41
43優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
36
37優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
34
35優位
電力効率各負荷での消費電力
100優位
84
Head to Headスコアカタログ総合スコア
63優位
62
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで 8500 GT と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specification8500 GT8800 Ultra
トランジスタ数210 million681 million優位
長さ229 mm優位270 mm
Device classDesktopDesktop
HDMI
DisplayPort
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
TFLOPS0.0290.387優位
消費電力30 W優位171 W
メモリタイプDDR2GDDR3
電源コネクタNone6+6 pin
発売日20072007
アーキテクチャTeslaTesla
厚さSingle-slotDual-slot
アップスケーリング
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0
発売時価格$79$79
シェーダーユニット / コア16128優位
クロック速度459 MHz612 MHz優位
ベースクロック459 MHz612 MHz優位
ブーストクロック459 MHz612 MHz優位
ビデオメモリ256 MB DDR2768 MB GDDR3優位
メモリクロック800 MHz優位2,2 GHz
メモリバス128 bit384 bit優位
メモリ帯域幅12800 GB/s優位106 GB/s
インターフェースPCIe 1x16PCIe 1x16
消費電力30 W優位171 W
プロセスノード80 nm優位90 nm
推奨電源200 W優位450 W
ダイサイズ127 mm²優位484 mm²
メモリキャッシュL2 0.03 MBL2 0.1 MB
最大モニター数33
最大解像度2560 × 16002560 × 1600
USB Type-Cいいえいいえ
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで 8500 GT と 8800 Ultra を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

8500 GT8800 Ultra
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPS推定 65%
26 FPS推定 64%
1080p Ultra
20 FPS推定 65%
22 FPS推定 64%
1440p Ultra
12 FPS推定 61%
12 FPS推定 58%
4K Ultra
5 FPS推定 57%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8500 GT23 FPS推定 65%8800 Ultra26 FPS推定 64%8500 GT20 FPS推定 65%8800 Ultra22 FPS推定 64%8500 GT12 FPS推定 61%8800 Ultra12 FPS推定 58%8500 GT5 FPS推定 57%8800 Ultra5 FPS推定 55%
Call of Duty: Warzone8500 GT23 FPS推定 65%8800 Ultra26 FPS推定 64%8500 GT20 FPS推定 65%8800 Ultra22 FPS推定 64%8500 GT12 FPS推定 61%8800 Ultra12 FPS推定 58%8500 GT5 FPS推定 57%8800 Ultra5 FPS推定 55%
Counter-Strike 28500 GT196 FPS推定 73%8800 Ultra217 FPS推定 72%8500 GT138 FPS推定 73%8800 Ultra152 FPS推定 72%8500 GT87 FPS推定 69%8800 Ultra85 FPS推定 66%8500 GT33 FPS推定 65%8800 Ultra32 FPS推定 63%
Cyberpunk 20778500 GT127 FPS推定 73%8800 Ultra140 FPS推定 72%8500 GT109 FPS推定 73%8800 Ultra121 FPS推定 72%8500 GT63 FPS推定 69%8800 Ultra62 FPS推定 66%8500 GT22 FPS推定 65%8800 Ultra22 FPS推定 63%
Forza Horizon 58500 GT160 FPS推定 79%8800 Ultra176 FPS推定 78%8500 GT103 FPS推定 73%8800 Ultra114 FPS推定 72%8500 GT79 FPS推定 69%8800 Ultra77 FPS推定 66%8500 GT48 FPS推定 65%8800 Ultra47 FPS推定 63%
God of War Ragnarök8500 GT23 FPS推定 65%8800 Ultra26 FPS推定 64%8500 GT20 FPS推定 65%8800 Ultra22 FPS推定 64%8500 GT12 FPS推定 61%8800 Ultra12 FPS推定 58%8500 GT5 FPS推定 57%8800 Ultra5 FPS推定 55%
Hogwarts Legacy8500 GT103 FPS推定 73%8800 Ultra114 FPS推定 72%8500 GT86 FPS推定 73%8800 Ultra96 FPS推定 72%8500 GT57 FPS推定 69%8800 Ultra55 FPS推定 66%8500 GT22 FPS推定 65%8800 Ultra22 FPS推定 63%
Microsoft Flight Simulator 20248500 GT23 FPS推定 65%8800 Ultra26 FPS推定 64%8500 GT20 FPS推定 65%8800 Ultra22 FPS推定 64%8500 GT12 FPS推定 61%8800 Ultra12 FPS推定 58%8500 GT5 FPS推定 57%8800 Ultra5 FPS推定 55%
Monster Hunter Wilds8500 GT23 FPS推定 65%8800 Ultra26 FPS推定 64%8500 GT20 FPS推定 65%8800 Ultra22 FPS推定 64%8500 GT12 FPS推定 61%8800 Ultra12 FPS推定 58%8500 GT5 FPS推定 57%8800 Ultra5 FPS推定 55%
Starfield8500 GT23 FPS推定 65%8800 Ultra26 FPS推定 64%8500 GT20 FPS推定 65%8800 Ultra22 FPS推定 64%8500 GT12 FPS推定 61%8800 Ultra12 FPS推定 58%8500 GT5 FPS推定 57%8800 Ultra5 FPS推定 55%
Average FPS8500 GT72 FPS8800 Ultra80 FPS8500 GT56 FPS8800 Ultra62 FPS8500 GT36 FPS8800 Ultra35 FPS8500 GT16 FPS8800 Ultra15 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで 8500 GT と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数8500 GT8800 Ultra
H2H Raster IndexH2H Index / 10041435%
H2H Compute IndexH2H Index / 100323612%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100313615%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10071783%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008417%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで 8500 GT と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数8500 GT8800 Ultra
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100263118%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100273320%
H2H Inference IndexH2H Index / 100313615%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100222927%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100313512%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで 8500 GT と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8500 GT8800 Ultra
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
アップスケーリング
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで 8500 GT と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8500 GT8800 Ultra
アーキテクチャTeslaTesla
プロセスノード80 nm優位90 nm
発売日20072007
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで 8500 GT と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8500 GT8800 Ultra
トランジスタ数210 million681 million優位
ダイサイズ127 mm²優位484 mm²
シェーダーユニット / コア16128優位
ベースクロック459 MHz612 MHz優位
ブーストクロック459 MHz612 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで 8500 GT と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8500 GT8800 Ultra
インターフェースPCIe 1x16PCIe 1x16
長さ229 mm優位270 mm
厚さSingle-slotDual-slot
推奨電源200 W優位450 W
電源コネクタNone6+6 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで 8500 GT と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8500 GT8800 Ultra
HDMI
DisplayPort
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数33
最大解像度2560 × 16002560 × 1600

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで 8500 GT と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8500 GT8800 Ultra
ビデオメモリ256 MB DDR2768 MB GDDR3優位
メモリタイプDDR2GDDR3
メモリバス128 bit384 bit優位
TFLOPS0.0290.387優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス A8500 GT63
デバイス B8800 Ultra62
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8500 GT or 8800 Ultra?

8500 GT has the higher overall gaming score, while 8500 GT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8500 GT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8500 GT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8500 GT offers more overall performance, while 8500 GT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8500 GT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8500 GT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8500 GT leads in combined 1440p performance. 8500 GT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8500 GT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8500 GT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8500 GT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8500 GT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.