H2H

GeForce 8800 GS vs Radeon VII

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

8800 GS と VII を仕様と関連テストで比較しました。

VII は Head to Head の総合指数で 8800 GS を 21% 上回ります。+21%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce 8800 GS vs Radeon VII: 重要ポイント

8800 GS と VII の比較では、VII が「ゲーム性能」で 21% 優位ですが、8800 GS は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
4352
効率
10059
価格 / 性能
100100
メモリ容量
1788
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

8800 GS が総合的に最適な選択です

8800 GS は総合ゲーム性能でリードします。8800 GS は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差3%

8800 GS が総合性能指数でリード

価格差¥17,627

8800 GS の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 54–59 317
8800 GS#56GPUランキングでの順位
VII#81GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce 8800 GS

141 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce 8800 GS

100/100 · 価格 $79

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで 8800 GS と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Category8800 GSVII
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
43
52優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
37
44優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
35
41優位
電力効率各負荷での消費電力
100優位
59
Head to Headスコアカタログ総合スコア
65優位
63
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで 8800 GS と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specification8800 GSVII
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.1
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.26413.44優位
消費電力105 W優位295 W
発売日20082019
アーキテクチャTeslaGCN 5.1
メモリタイプGDDR3HBM2
電源コネクタ6 pin8+8 pin
厚さSingle-slotDual-slot
アップスケーリング
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
発売時価格$79優位$399
シェーダーユニット / コア963840優位
クロック速度550 MHz1400 - 1800 MHz優位
ベースクロック550 MHz1400 MHz優位
ブーストクロック550 MHz1800 MHz優位
ビデオメモリ768 MB GDDR3優位16 GB HBM2
メモリクロック1,9 GHz2 GHz優位
メモリバス192 bit4096 bit優位
メモリ帯域幅46 GB/s1024 GB/s優位
インターフェースPCIe 2x16PCIe 3x16
消費電力105 W優位295 W
プロセスノード65 nm7 nm優位
推奨電源300 W優位600 W
長さ229 mm優位280 mm
ダイサイズ324 mm²優位331 mm²
メモリキャッシュL2 0.05 MB優位L1 16 KB, L2 4 MB
トランジスタ数754 million13230 million優位
最大モニター数34
最大解像度2560 × 16007680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで 8800 GS と VII を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

8800 GSVII
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPS推定 64%
25 FPS推定 66%
1080p Ultra
22 FPS推定 64%
22 FPS推定 66%
1440p Ultra
12 FPS推定 58%
16 FPS推定 66%
4K Ultra
5 FPS推定 55%
9 FPS推定 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GS26 FPS推定 64%VII25 FPS推定 66%8800 GS22 FPS推定 64%VII22 FPS推定 66%8800 GS12 FPS推定 58%VII16 FPS推定 66%8800 GS5 FPS推定 55%VII9 FPS推定 66%
Call of Duty: Warzone8800 GS26 FPS推定 64%VII25 FPS推定 66%8800 GS22 FPS推定 64%VII22 FPS推定 66%8800 GS12 FPS推定 58%VII16 FPS推定 66%8800 GS5 FPS推定 55%VII9 FPS推定 66%
Counter-Strike 28800 GS216 FPS推定 72%VII213 FPS推定 74%8800 GS152 FPS推定 72%VII150 FPS推定 74%8800 GS85 FPS推定 66%VII117 FPS推定 74%8800 GS31 FPS推定 62%VII58 FPS推定 74%
Cyberpunk 20778800 GS140 FPS推定 72%VII138 FPS推定 74%8800 GS120 FPS推定 72%VII119 FPS推定 74%8800 GS62 FPS推定 66%VII85 FPS推定 74%8800 GS21 FPS推定 62%VII39 FPS推定 74%
Forza Horizon 58800 GS176 FPS推定 78%VII174 FPS推定 80%8800 GS114 FPS推定 72%VII112 FPS推定 74%8800 GS77 FPS推定 66%VII105 FPS推定 74%8800 GS45 FPS推定 62%VII85 FPS推定 74%
God of War Ragnarök8800 GS26 FPS推定 64%VII25 FPS推定 66%8800 GS22 FPS推定 64%VII22 FPS推定 66%8800 GS12 FPS推定 58%VII16 FPS推定 66%8800 GS5 FPS推定 55%VII9 FPS推定 66%
Hogwarts Legacy8800 GS114 FPS推定 72%VII112 FPS推定 74%8800 GS95 FPS推定 72%VII94 FPS推定 74%8800 GS55 FPS推定 66%VII76 FPS推定 74%8800 GS21 FPS推定 62%VII40 FPS推定 74%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GS26 FPS推定 64%VII25 FPS推定 66%8800 GS22 FPS推定 64%VII22 FPS推定 66%8800 GS12 FPS推定 58%VII16 FPS推定 66%8800 GS5 FPS推定 55%VII9 FPS推定 66%
Monster Hunter Wilds8800 GS26 FPS推定 64%VII25 FPS推定 66%8800 GS22 FPS推定 64%VII22 FPS推定 66%8800 GS12 FPS推定 58%VII16 FPS推定 66%8800 GS5 FPS推定 55%VII9 FPS推定 66%
Starfield8800 GS26 FPS推定 64%VII25 FPS推定 66%8800 GS22 FPS推定 64%VII22 FPS推定 66%8800 GS12 FPS推定 58%VII16 FPS推定 66%8800 GS5 FPS推定 55%VII9 FPS推定 66%
Average FPS8800 GS80 FPSVII79 FPS8800 GS61 FPSVII61 FPS8800 GS35 FPSVII48 FPS8800 GS15 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで 8800 GS と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数8800 GSVII
H2H Raster IndexH2H Index / 100435219%
H2H Compute IndexH2H Index / 100355951%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100366253%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001788135%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001005952%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで 8800 GS と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数8800 GSVII
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100316875%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100336667%
H2H Inference IndexH2H Index / 100366253%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100297285%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100356357%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで 8800 GS と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 GSVII
DirectX10.012.1
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
アップスケーリング
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで 8800 GS と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 GSVII
アーキテクチャTeslaGCN 5.1
プロセスノード65 nm7 nm優位
発売日20082019
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで 8800 GS と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 GSVII
トランジスタ数754 million13230 million優位
ダイサイズ324 mm²優位331 mm²
シェーダーユニット / コア963840優位
ベースクロック550 MHz1400 MHz優位
ブーストクロック550 MHz1800 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで 8800 GS と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 GSVII
インターフェースPCIe 2x16PCIe 3x16
長さ229 mm優位280 mm
厚さSingle-slotDual-slot
推奨電源300 W優位600 W
電源コネクタ6 pin8+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで 8800 GS と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 GSVII
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数34
最大解像度2560 × 16007680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで 8800 GS と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 GSVII
ビデオメモリ768 MB GDDR3優位16 GB HBM2
メモリタイプGDDR3HBM2
メモリバス192 bit4096 bit優位
TFLOPS0.26413.44優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス A8800 GS65
デバイス BVII63
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 GS or VII?

8800 GS has the higher overall gaming score, while 8800 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 GS offers more overall performance, while 8800 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 GS leads in combined 1440p performance. 8800 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8800 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8800 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.