H2H

Radeon VII vs GeForce 8300 GS

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

VII と 8300 GS を仕様と関連テストで比較しました。

VII は Head to Head の総合指数で 8300 GS を 44% 上回ります。+44%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon VII vs GeForce 8300 GS: 重要ポイント

VII と 8300 GS の比較では、VII が「ゲーム性能」で 44% 優位ですが、8300 GS は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
5236
効率
59100
価格 / 性能
100100
メモリ容量
884
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

VII が総合的に最適な選択です

VII は総合ゲーム性能でリードします。VII は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差5%

VII が総合性能指数でリード

価格差¥17,627

8300 GS の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 79–84 317
VII#81GPUランキングでの順位
8300 GSTOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce 8300 GS

132 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce 8300 GS

100/100 · 価格 $79

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで VII と 8300 GS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryVII8300 GS
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
52優位
36
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
44優位
32
AIと機械学習機械学習とAI機能
41優位
30
電力効率各負荷での消費電力
59
100優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
63優位
60
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで VII と 8300 GS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationVII8300 GS
消費電力295 W40 W優位
プロセスノード7 nm優位80 nm
推奨電源600 W200 W優位
長さ280 mmVaries by board
ダイサイズ331 mm²127 mm²優位
メモリキャッシュL1 16 KB, L2 4 MBL2 0.02 MB優位
トランジスタ数13230 million優位210 million
最大モニター数43
最大解像度7680 × 43202560 × 1600
USB Type-Cいいえいいえ
DisplayPortDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.110.0
Vulkan1.3
OpenGL4.63.3
TFLOPS13.44優位0.015
消費電力295 W40 W優位
メモリタイプHBM2DDR2
電源コネクタ8+8 pinNone
発売日20192007
アーキテクチャGCN 5.1Tesla
厚さDual-slotSingle-slot
アップスケーリング
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1
発売時価格$399$79優位
シェーダーユニット / コア3840優位8
クロック速度1400 - 1800 MHz優位459 MHz
ベースクロック1400 MHz優位459 MHz
ブーストクロック1800 MHz優位459 MHz
ビデオメモリ16 GB HBM2128 MB DDR2優位
メモリクロック2 GHz800 MHz優位
メモリバス4096 bit優位64 bit
メモリ帯域幅1024 GB/s6400 GB/s優位
インターフェースPCIe 3x16PCIe 2x16
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで VII と 8300 GS を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

VII8300 GS
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPS推定 66%
20 FPS推定 64%
1080p Ultra
22 FPS推定 66%
17 FPS推定 64%
1440p Ultra
16 FPS推定 66%
10 FPS推定 60%
4K Ultra
9 FPS推定 66%
5 FPS推定 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPS推定 66%8300 GS20 FPS推定 64%VII22 FPS推定 66%8300 GS17 FPS推定 64%VII16 FPS推定 66%8300 GS10 FPS推定 60%VII9 FPS推定 66%8300 GS5 FPS推定 56%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPS推定 66%8300 GS20 FPS推定 64%VII22 FPS推定 66%8300 GS17 FPS推定 64%VII16 FPS推定 66%8300 GS10 FPS推定 60%VII9 FPS推定 66%8300 GS5 FPS推定 56%
Counter-Strike 2VII213 FPS推定 74%8300 GS171 FPS推定 72%VII150 FPS推定 74%8300 GS120 FPS推定 72%VII117 FPS推定 74%8300 GS74 FPS推定 68%VII58 FPS推定 74%8300 GS28 FPS推定 64%
Cyberpunk 2077VII138 FPS推定 74%8300 GS111 FPS推定 72%VII119 FPS推定 74%8300 GS95 FPS推定 72%VII85 FPS推定 74%8300 GS54 FPS推定 68%VII39 FPS推定 74%8300 GS19 FPS推定 64%
Forza Horizon 5VII174 FPS推定 80%8300 GS139 FPS推定 78%VII112 FPS推定 74%8300 GS90 FPS推定 72%VII105 FPS推定 74%8300 GS67 FPS推定 68%VII85 FPS推定 74%8300 GS41 FPS推定 64%
God of War RagnarökVII25 FPS推定 66%8300 GS20 FPS推定 64%VII22 FPS推定 66%8300 GS17 FPS推定 64%VII16 FPS推定 66%8300 GS10 FPS推定 60%VII9 FPS推定 66%8300 GS5 FPS推定 56%
Hogwarts LegacyVII112 FPS推定 74%8300 GS90 FPS推定 72%VII94 FPS推定 74%8300 GS76 FPS推定 72%VII76 FPS推定 74%8300 GS48 FPS推定 68%VII40 FPS推定 74%8300 GS19 FPS推定 64%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPS推定 66%8300 GS20 FPS推定 64%VII22 FPS推定 66%8300 GS17 FPS推定 64%VII16 FPS推定 66%8300 GS10 FPS推定 60%VII9 FPS推定 66%8300 GS5 FPS推定 56%
Monster Hunter WildsVII25 FPS推定 66%8300 GS20 FPS推定 64%VII22 FPS推定 66%8300 GS17 FPS推定 64%VII16 FPS推定 66%8300 GS10 FPS推定 60%VII9 FPS推定 66%8300 GS5 FPS推定 56%
StarfieldVII25 FPS推定 66%8300 GS20 FPS推定 64%VII22 FPS推定 66%8300 GS17 FPS推定 64%VII16 FPS推定 66%8300 GS10 FPS推定 60%VII9 FPS推定 66%8300 GS5 FPS推定 56%
Average FPSVII79 FPS8300 GS63 FPSVII61 FPS8300 GS48 FPSVII48 FPS8300 GS30 FPSVII28 FPS8300 GS14 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで VII と 8300 GS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数VII8300 GS
H2H Raster IndexH2H Index / 100523636%
H2H Compute IndexH2H Index / 100592871%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100622779%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100884183%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1005910052%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで VII と 8300 GS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数VII8300 GS
H2H Image Generation IndexH2H Index / 1006821106%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100662397%
H2H Inference IndexH2H Index / 100622779%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 1007218120%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100632683%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで VII と 8300 GS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsVII8300 GS
DirectX12.110.0
Vulkan1.3
OpenGL4.63.3
アップスケーリング
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで VII と 8300 GS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsVII8300 GS
アーキテクチャGCN 5.1Tesla
プロセスノード7 nm優位80 nm
発売日20192007
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで VII と 8300 GS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsVII8300 GS
トランジスタ数13230 million優位210 million
ダイサイズ331 mm²127 mm²優位
シェーダーユニット / コア3840優位8
ベースクロック1400 MHz優位459 MHz
ブーストクロック1800 MHz優位459 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで VII と 8300 GS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsVII8300 GS
インターフェースPCIe 3x16PCIe 2x16
長さ280 mmVaries by board
厚さDual-slotSingle-slot
推奨電源600 W200 W優位
電源コネクタ8+8 pinNone

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで VII と 8300 GS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsVII8300 GS
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数43
最大解像度7680 × 43202560 × 1600

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで VII と 8300 GS を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsVII8300 GS
ビデオメモリ16 GB HBM2128 MB DDR2優位
メモリタイプHBM2DDR2
メモリバス4096 bit優位64 bit
TFLOPS13.44優位0.015
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス AVII63
デバイス B8300 GS60
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: VII or 8300 GS?

VII has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8300 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8300 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

VII offers more overall performance, while VII offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8300 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

VII leads in combined 1440p performance. VII can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

VII is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8300 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8300 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to VII if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.