H2H

Intel Arc A380 vs GeForce RTX 2060

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

Arc A380 と RTX 2060 を仕様と関連テストで比較しました。

RTX 2060 は Head to Head の総合指数で Arc A380 を 11% 上回ります。+11%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Intel Arc A380 vs GeForce RTX 2060: 重要ポイント

Arc A380 と RTX 2060 の比較では、RTX 2060 が「ゲーム性能」で 11% 優位ですが、Arc A380 は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
3640
効率
10083
価格 / 性能
100100
メモリ容量
6060
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

両デバイスの総合スコアは同じです

Arc A380 は総合ゲーム性能でリードします。Arc A380 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差0%

性能はほぼ同じです

価格差¥2,404

Arc A380 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 134–139 317
Arc A380TOP100外GPUランキングでの順位
RTX 2060TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce RTX 2060

137 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Intel Arc A380

100/100 · 価格 $139

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と RTX 2060 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryArc A380RTX 2060
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
36
40優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
32
35優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
30
33優位
電力効率各負荷での消費電力
100優位
83
Head to Headスコアカタログ総合スコア
60
60
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と RTX 2060 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationArc A380RTX 2060
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングXeSSDLSS 2
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS4.1986.451優位
消費電力75 W優位160 W
メモリタイプGDDR6GDDR6
電源コネクタ6 pin8 pin
発売日20222019
アーキテクチャXe-HPGTuring
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 7.5
発売時価格$139優位$349
シェーダーユニット / コア10241920優位
クロック速度300 - 2000 MHz1365-1680 MHz優位
ベースクロック300 MHz1365 MHz優位
ブーストクロック2000 MHz優位1680 MHz
ビデオメモリ6 GB GDDR66 GB GDDR6
メモリクロック15,5 GHz優位14 GHz
メモリバス96 bit192 bit優位
メモリ帯域幅186 GB/s336 GB/s優位
インターフェースPCIe 4x8PCIe 3x16
消費電力75 W優位160 W
プロセスノード6 nm優位12 nm
推奨電源250 W優位450 W
長さ222 mm優位229 mm
ダイサイズ157 mm²優位445 mm²
メモリキャッシュL2 4 MB優位L1 64 KB, L2 3 MB
トランジスタ数7200 million10800 million優位
最大モニター数45
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえはい
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで Arc A380 と RTX 2060 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

Arc A380RTX 2060
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPS推定 66%
23 FPS推定 66%
1080p Ultra
19 FPS推定 66%
19 FPS推定 66%
1440p Ultra
10 FPS推定 59%
13 FPS推定 63%
4K Ultra
5 FPS推定 55%
5 FPS推定 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A38022 FPS推定 66%RTX 206023 FPS推定 66%Arc A38019 FPS推定 66%RTX 206019 FPS推定 66%Arc A38010 FPS推定 59%RTX 206013 FPS推定 63%Arc A3805 FPS推定 55%RTX 20605 FPS推定 56%
Call of Duty: WarzoneArc A38022 FPS推定 66%RTX 206023 FPS推定 66%Arc A38019 FPS推定 66%RTX 206019 FPS推定 66%Arc A38010 FPS推定 59%RTX 206013 FPS推定 63%Arc A3805 FPS推定 55%RTX 20605 FPS推定 56%
Counter-Strike 2Arc A380188 FPS推定 74%RTX 2060192 FPS推定 74%Arc A380129 FPS推定 74%RTX 2060135 FPS推定 74%Arc A38069 FPS推定 67%RTX 206092 FPS推定 71%Arc A38023 FPS推定 62%RTX 206028 FPS推定 64%
Cyberpunk 2077Arc A380121 FPS推定 74%RTX 2060124 FPS推定 74%Arc A380102 FPS推定 74%RTX 2060107 FPS推定 74%Arc A38050 FPS推定 67%RTX 206067 FPS推定 71%Arc A38015 FPS推定 62%RTX 206019 FPS推定 64%
Forza Horizon 5Arc A380153 FPS推定 80%RTX 2060156 FPS推定 80%Arc A38097 FPS推定 74%RTX 2060101 FPS推定 74%Arc A38062 FPS推定 67%RTX 206083 FPS推定 71%Arc A38034 FPS推定 62%RTX 206042 FPS推定 64%
God of War RagnarökArc A38022 FPS推定 66%RTX 206023 FPS推定 66%Arc A38019 FPS推定 66%RTX 206019 FPS推定 66%Arc A38010 FPS推定 59%RTX 206013 FPS推定 63%Arc A3805 FPS推定 55%RTX 20605 FPS推定 56%
Hogwarts LegacyArc A38099 FPS推定 74%RTX 2060101 FPS推定 74%Arc A38081 FPS推定 74%RTX 206085 FPS推定 74%Arc A38045 FPS推定 67%RTX 206060 FPS推定 71%Arc A38016 FPS推定 62%RTX 206019 FPS推定 64%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A38022 FPS推定 66%RTX 206023 FPS推定 66%Arc A38019 FPS推定 66%RTX 206019 FPS推定 66%Arc A38010 FPS推定 59%RTX 206013 FPS推定 63%Arc A3805 FPS推定 55%RTX 20605 FPS推定 56%
Monster Hunter WildsArc A38022 FPS推定 66%RTX 206023 FPS推定 66%Arc A38019 FPS推定 66%RTX 206019 FPS推定 66%Arc A38010 FPS推定 59%RTX 206013 FPS推定 63%Arc A3805 FPS推定 55%RTX 20605 FPS推定 56%
StarfieldArc A38022 FPS推定 66%RTX 206023 FPS推定 66%Arc A38019 FPS推定 66%RTX 206019 FPS推定 66%Arc A38010 FPS推定 59%RTX 206013 FPS推定 63%Arc A3805 FPS推定 55%RTX 20605 FPS推定 56%
Average FPSArc A38069 FPSRTX 206071 FPSArc A38052 FPSRTX 206054 FPSArc A38029 FPSRTX 206038 FPSArc A38012 FPSRTX 206014 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と RTX 2060 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc A380RTX 2060
H2H Raster IndexH2H Index / 100364011%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044452%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10043467%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060600%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008319%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と RTX 2060 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc A380RTX 2060
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10047494%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10046484%
H2H Inference IndexH2H Index / 10043467%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10049514%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10043467%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と RTX 2060 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A380RTX 2060
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングXeSSDLSS 2
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 7.5

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と RTX 2060 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A380RTX 2060
アーキテクチャXe-HPGTuring
プロセスノード6 nm優位12 nm
発売日20222019
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と RTX 2060 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A380RTX 2060
トランジスタ数7200 million10800 million優位
ダイサイズ157 mm²優位445 mm²
シェーダーユニット / コア10241920優位
ベースクロック300 MHz1365 MHz優位
ブーストクロック2000 MHz優位1680 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と RTX 2060 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A380RTX 2060
インターフェースPCIe 4x8PCIe 3x16
長さ222 mm優位229 mm
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源250 W優位450 W
電源コネクタ6 pin8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と RTX 2060 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A380RTX 2060
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえはい
最大モニター数45
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで Arc A380 と RTX 2060 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A380RTX 2060
ビデオメモリ6 GB GDDR66 GB GDDR6
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス96 bit192 bit優位
TFLOPS4.1986.451優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス AArc A38060
デバイス BRTX 206060
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A380 or RTX 2060?

Arc A380 has the higher overall gaming score, while Arc A380 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 2060 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 2060 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A380 offers more overall performance, while Arc A380 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 2060 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A380 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A380 leads in combined 1440p performance. Arc A380 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A380 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A380 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A380 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A380 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.