H2H

Radeon RX 5600 vs Radeon RX 590 GME

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RX 5600 と RX 590 GME を仕様と関連テストで比較しました。

RX 590 GME は Head to Head の総合指数で RX 5600 を 5% 上回ります。+5%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 5600 vs Radeon RX 590 GME: 重要ポイント

RX 5600 と RX 590 GME の比較では、RX 590 GME が「ゲーム性能」で 5% 優位ですが、RX 5600 は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
3941
効率
10078
価格 / 性能
100100
メモリ容量
6068
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RX 5600 が総合的に最適な選択です

RX 5600 は総合ゲーム性能でリードします。RX 5600 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差5%

RX 5600 が総合性能指数でリード

価格差¥0

価格は同じです

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 113–118 317
RX 5600TOP100外GPUランキングでの順位
RX 590 GMETOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 5600

87 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 5600

100/100 · 価格 $229

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 5600 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 5600RX 590 GME
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
39
41優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
34
36優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
32
34優位
電力効率各負荷での消費電力
100優位
78
Head to Headスコアカタログ総合スコア
62優位
59
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 5600 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 5600RX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングFSRFSR
長さVaries by board241 mm
OpenGL4.64.6
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.3
TFLOPS6.396.543優位
消費電力125 W優位175 W
メモリタイプGDDR6GDDR5
電源コネクタ8 pin8 pin
発売日20202020
アーキテクチャRDNA 1.0GCN 4.0優位
厚さIGPDual-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
発売時価格$229$229
シェーダーユニット / コア23042304
クロック速度1130 - 1560 MHz1257 - 1380 MHz優位
ベースクロック1130 MHz1257 MHz優位
ブーストクロック1560 MHz優位1380 MHz
ビデオメモリ6 GB GDDR68 GB GDDR5優位
メモリクロック12 GHz優位8 GHz
メモリバス192 bit256 bit優位
メモリ帯域幅288 GB/s優位256 GB/s
インターフェースPCIe 4x16PCIe 3x16
消費電力125 W優位175 W
プロセスノード7 nm優位14 nm
ダイサイズ251 mm²232 mm²優位
メモリキャッシュL2 3 MB優位L1 16 KB, L2 2 MB
トランジスタ数10300 million優位5700 million
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
推奨電源Varies by board450 W
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 5600 と RX 590 GME を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 5600RX 590 GME
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPS推定 66%
23 FPS推定 66%
1080p Ultra
19 FPS推定 66%
19 FPS推定 66%
1440p Ultra
12 FPS推定 63%
13 FPS推定 64%
4K Ultra
5 FPS推定 55%
5 FPS推定 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 560023 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RX 560019 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RX 560012 FPS推定 63%RX 590 GME13 FPS推定 64%RX 56005 FPS推定 55%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Call of Duty: WarzoneRX 560023 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RX 560019 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RX 560012 FPS推定 63%RX 590 GME13 FPS推定 64%RX 56005 FPS推定 55%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Counter-Strike 2RX 5600191 FPS推定 74%RX 590 GME189 FPS推定 74%RX 5600134 FPS推定 74%RX 590 GME133 FPS推定 74%RX 560088 FPS推定 71%RX 590 GME96 FPS推定 72%RX 560027 FPS推定 63%RX 590 GME31 FPS推定 65%
Cyberpunk 2077RX 5600123 FPS推定 74%RX 590 GME122 FPS推定 74%RX 5600106 FPS推定 74%RX 590 GME105 FPS推定 74%RX 560064 FPS推定 71%RX 590 GME70 FPS推定 72%RX 560018 FPS推定 63%RX 590 GME21 FPS推定 65%
Forza Horizon 5RX 5600156 FPS推定 80%RX 590 GME154 FPS推定 80%RX 5600101 FPS推定 74%RX 590 GME100 FPS推定 74%RX 560079 FPS推定 71%RX 590 GME86 FPS推定 72%RX 560040 FPS推定 63%RX 590 GME46 FPS推定 65%
God of War RagnarökRX 560023 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RX 560019 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RX 560012 FPS推定 63%RX 590 GME13 FPS推定 64%RX 56005 FPS推定 55%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Hogwarts LegacyRX 5600101 FPS推定 74%RX 590 GME100 FPS推定 74%RX 560084 FPS推定 74%RX 590 GME84 FPS推定 74%RX 560057 FPS推定 71%RX 590 GME62 FPS推定 72%RX 560018 FPS推定 63%RX 590 GME21 FPS推定 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 560023 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RX 560019 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RX 560012 FPS推定 63%RX 590 GME13 FPS推定 64%RX 56005 FPS推定 55%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Monster Hunter WildsRX 560023 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RX 560019 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RX 560012 FPS推定 63%RX 590 GME13 FPS推定 64%RX 56005 FPS推定 55%RX 590 GME5 FPS推定 57%
StarfieldRX 560023 FPS推定 66%RX 590 GME23 FPS推定 66%RX 560019 FPS推定 66%RX 590 GME19 FPS推定 66%RX 560012 FPS推定 63%RX 590 GME13 FPS推定 64%RX 56005 FPS推定 55%RX 590 GME5 FPS推定 57%
Average FPSRX 560071 FPSRX 590 GME70 FPSRX 560054 FPSRX 590 GME54 FPSRX 560036 FPSRX 590 GME39 FPSRX 560013 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 5600 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 5600RX 590 GME
H2H Raster IndexH2H Index / 10039415%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044464%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10045499%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 5600 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 5600RX 590 GME
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10049538%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10048528%
H2H Inference IndexH2H Index / 10045499%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10051569%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10045499%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 5600 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 5600RX 590 GME
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 5600 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 5600RX 590 GME
アーキテクチャRDNA 1.0GCN 4.0優位
プロセスノード7 nm優位14 nm
発売日20202020
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 5600 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 5600RX 590 GME
トランジスタ数10300 million優位5700 million
ダイサイズ251 mm²232 mm²優位
シェーダーユニット / コア23042304
ベースクロック1130 MHz1257 MHz優位
ブーストクロック1560 MHz優位1380 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 5600 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 5600RX 590 GME
インターフェースPCIe 4x16PCIe 3x16
長さVaries by board241 mm
厚さIGPDual-slot
推奨電源Varies by board450 W
電源コネクタ8 pin8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 5600 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 5600RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 5600 と RX 590 GME を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 5600RX 590 GME
ビデオメモリ6 GB GDDR68 GB GDDR5優位
メモリタイプGDDR6GDDR5
メモリバス192 bit256 bit優位
TFLOPS6.396.543優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 560062
デバイス BRX 590 GME59
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 5600 or RX 590 GME?

RX 5600 has the higher overall gaming score, while RX 5600 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 5600 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 5600 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 5600 offers more overall performance, while RX 5600 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 5600 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 5600 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 5600 leads in combined 1440p performance. RX 5600 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 5600 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 5600 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 5600 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 5600 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.