H2H

Intel Arc A310 vs Titan RTX

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos Arc A310 e Titan RTX por especificações e testes relevantes.

Titan RTX supera Arc A310 em 58% pelo índice agregado Head to Head.+58%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Intel Arc A310 vs Titan RTX: principal conclusão

A comparação entre Arc A310 e Titan RTX mostra vantagem de 58% para Titan RTX em «desempenho em jogos», enquanto Arc A310 pode ser melhor em «custo-benefício». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
3352
Eficiência
10062
Preço / desempenho
10064
Capacidade de memória
60100
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

Arc A310 é a melhor escolha geral

Arc A310 lidera no desempenho combinado em jogos. Arc A310 oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO4%

Arc A310 lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 591

Arc A310 custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 154–159de 317
Arc A310fora do TOP100posição no ranking de GPU
Titan RTXfora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Titan RTX

141 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Preço $169

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara Arc A310 e Titan RTX com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryArc A310Titan RTX
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
33
52Melhor
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
30
44Melhor
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
28
41Melhor
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
100Melhor
62
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
58Melhor
56
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara Arc A310 e Titan RTX com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationArc A310Titan RTX
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS2.68816.31Melhor
Consumo de energia75 WMelhor280 W
EspessuraSingle-slotDual-slot
Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
UpscalingXeSS
Conector de energiaNone8+8 pin
Data de lançamento20222018
ArquiteturaXe-HPGTuring
Frequência1750 - 2000 MHzMelhor1350 - 1770 MHz
Clock base1750 MHzMelhor1350 MHz
Clock boost2000 MHzMelhor1770 MHz
Memória de vídeo4 GB GDDR624 GB GDDR6Melhor
Frequência da memória15,5 GHzMelhor14 GHz
Barramento de memória64 bit384 bitMelhor
Largura de banda da memória124 GB/s672 GB/sMelhor
InterfacePCIe 4x8PCIe 3x16
Consumo de energia75 WMelhor280 W
Processo de fabricação6 nmMelhor12 nm
Fonte recomendada200 WMelhor600 W
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 7.5
Preço de lançamento$169Melhor$2499
Unidades shader / núcleos7684608Melhor
Tamanho do die157 mm²Melhor754 mm²
Cache de memóriaL2 4 MBMelhorL1 64 KB, L2 6 MB
Contagem de transistores7200 million18600 millionMelhor
Máximo de monitores45
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
ComprimentoVaries by board267 mm
USB Type-CNãoSim
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara Arc A310 e Titan RTX em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

Arc A310Titan RTX
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSEstimado 64%
26 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
17 FPSEstimado 64%
22 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
9 FPSEstimado 58%
16 FPSEstimado 66%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
9 FPSEstimado 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A31020 FPSEstimado 64%Titan RTX26 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%Titan RTX22 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%Titan RTX16 FPSEstimado 66%Arc A3105 FPSEstimado 55%Titan RTX9 FPSEstimado 66%
Call of Duty: WarzoneArc A31020 FPSEstimado 64%Titan RTX26 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%Titan RTX22 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%Titan RTX16 FPSEstimado 66%Arc A3105 FPSEstimado 55%Titan RTX9 FPSEstimado 66%
Counter-Strike 2Arc A310165 FPSEstimado 72%Titan RTX216 FPSEstimado 74%Arc A310116 FPSEstimado 72%Titan RTX152 FPSEstimado 74%Arc A31062 FPSEstimado 66%Titan RTX118 FPSEstimado 74%Arc A31022 FPSEstimado 62%Titan RTX59 FPSEstimado 74%
Cyberpunk 2077Arc A310106 FPSEstimado 72%Titan RTX139 FPSEstimado 74%Arc A31092 FPSEstimado 72%Titan RTX120 FPSEstimado 74%Arc A31045 FPSEstimado 66%Titan RTX86 FPSEstimado 74%Arc A31015 FPSEstimado 62%Titan RTX39 FPSEstimado 74%
Forza Horizon 5Arc A310134 FPSEstimado 78%Titan RTX176 FPSEstimado 80%Arc A31087 FPSEstimado 72%Titan RTX114 FPSEstimado 74%Arc A31056 FPSEstimado 66%Titan RTX106 FPSEstimado 74%Arc A31033 FPSEstimado 62%Titan RTX86 FPSEstimado 74%
God of War RagnarökArc A31020 FPSEstimado 64%Titan RTX26 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%Titan RTX22 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%Titan RTX16 FPSEstimado 66%Arc A3105 FPSEstimado 55%Titan RTX9 FPSEstimado 66%
Hogwarts LegacyArc A31087 FPSEstimado 72%Titan RTX114 FPSEstimado 74%Arc A31073 FPSEstimado 72%Titan RTX95 FPSEstimado 74%Arc A31041 FPSEstimado 66%Titan RTX77 FPSEstimado 74%Arc A31015 FPSEstimado 62%Titan RTX40 FPSEstimado 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A31020 FPSEstimado 64%Titan RTX26 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%Titan RTX22 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%Titan RTX16 FPSEstimado 66%Arc A3105 FPSEstimado 55%Titan RTX9 FPSEstimado 66%
Monster Hunter WildsArc A31020 FPSEstimado 64%Titan RTX26 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%Titan RTX22 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%Titan RTX16 FPSEstimado 66%Arc A3105 FPSEstimado 55%Titan RTX9 FPSEstimado 66%
StarfieldArc A31020 FPSEstimado 64%Titan RTX26 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%Titan RTX22 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%Titan RTX16 FPSEstimado 66%Arc A3105 FPSEstimado 55%Titan RTX9 FPSEstimado 66%
Average FPSArc A31061 FPSTitan RTX80 FPSArc A31047 FPSTitan RTX61 FPSArc A31026 FPSTitan RTX48 FPSArc A31012 FPSTitan RTX28 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara Arc A310 e Titan RTX com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc A310Titan RTXDiferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100335245%
H2H Compute IndexH2H Index / 100426035%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100416545%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1006010050%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006247%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara Arc A310 e Titan RTX com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc A310Titan RTXDiferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100457449%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100447147%
H2H Inference IndexH2H Index / 100416545%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100487848%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100416647%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara Arc A310 e Titan RTX com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A310Titan RTX
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSS
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 7.5

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara Arc A310 e Titan RTX com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A310Titan RTX
ArquiteturaXe-HPGTuring
Processo de fabricação6 nmMelhor12 nm
Data de lançamento20222018
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara Arc A310 e Titan RTX com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A310Titan RTX
Contagem de transistores7200 million18600 millionMelhor
Tamanho do die157 mm²Melhor754 mm²
Unidades shader / núcleos7684608Melhor
Clock base1750 MHzMelhor1350 MHz
Clock boost2000 MHzMelhor1770 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara Arc A310 e Titan RTX com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A310Titan RTX
InterfacePCIe 4x8PCIe 3x16
ComprimentoVaries by board267 mm
EspessuraSingle-slotDual-slot
Fonte recomendada200 WMelhor600 W
Conector de energiaNone8+8 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara Arc A310 e Titan RTX com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A310Titan RTX
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNãoSim
Máximo de monitores45
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara Arc A310 e Titan RTX com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A310Titan RTX
Memória de vídeo4 GB GDDR624 GB GDDR6Melhor
Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Barramento de memória64 bit384 bitMelhor
TFLOPS2.68816.31Melhor
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo AArc A31058
Dispositivo BTitan RTX56
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A310 or Titan RTX?

Arc A310 has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Titan RTX is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Titan RTX is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A310 offers more overall performance, while Arc A310 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Titan RTX is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A310 leads in combined 1440p performance. Arc A310 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A310 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A310 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.