H2H

Intel Arc A380 vs GeForce 210

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos Arc A380 e 210 por especificações e testes relevantes.

Arc A380 supera 210 em 16% pelo índice agregado Head to Head.+16%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Intel Arc A380 vs GeForce 210: principal conclusão

A comparação entre Arc A380 e 210 mostra vantagem de 16% para Arc A380 em «desempenho em jogos», enquanto 210 pode ser melhor em «eficiência e recursos». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
3631
Eficiência
100100
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
6043
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

Arc A380 é a melhor escolha geral

Arc A380 lidera no desempenho combinado em jogos. Arc A380 oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO5%

Arc A380 lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 65

210 custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 134–139de 317
Arc A380fora do TOP100posição no ranking de GPU
210fora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Intel Arc A380

92 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

GeForce 210

100/100 · Preço $79

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara Arc A380 e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryArc A380210
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
36Melhor
31
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
32Melhor
29
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
30Melhor
26
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
100
100
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
60Melhor
57
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara Arc A380 e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationArc A380210
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSS
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS4.198Melhor0.039
Consumo de energia75 W31 WMelhor
Tipo de memóriaGDDR6DDR3
Conector de energia6 pinNone
Data de lançamento20222009
ArquiteturaXe-HPGTesla 2.0
EspessuraDual-slotSingle-slot
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Preço de lançamento$139$79Melhor
Unidades shader / núcleos1024Melhor16
Frequência300 - 2000 MHz589 MHzMelhor
Clock base300 MHz589 MHzMelhor
Clock boost2000 MHzMelhor589 MHz
Memória de vídeo6 GB GDDR6Melhor1 GB DDR3
Frequência da memória15,5 GHzMelhor1,2 GHz
Barramento de memória96 bitMelhor64 bit
Largura de banda da memória186 GB/sMelhor10 GB/s
InterfacePCIe 4x8PCIe 2x16
Consumo de energia75 W31 WMelhor
Processo de fabricação6 nmMelhor40 nm
Fonte recomendada250 W200 WMelhor
Comprimento222 mm168 mmMelhor
Tamanho do die157 mm²57 mm²Melhor
Cache de memóriaL2 4 MBL2 0.03 MB
Contagem de transistores7200 millionMelhor260 million
Máximo de monitores43
Resolução máxima7680 × 43204096 × 2160
USB Type-CNãoNão
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara Arc A380 e 210 em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

Arc A380210
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPSEstimado 66%
18 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
19 FPSEstimado 66%
16 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
10 FPSEstimado 59%
8 FPSEstimado 58%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
5 FPSEstimado 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A38022 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%Arc A38019 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%2108 FPSEstimado 58%Arc A3805 FPSEstimado 55%2105 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneArc A38022 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%Arc A38019 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%2108 FPSEstimado 58%Arc A3805 FPSEstimado 55%2105 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2Arc A380188 FPSEstimado 74%210154 FPSEstimado 72%Arc A380129 FPSEstimado 74%210108 FPSEstimado 72%Arc A38069 FPSEstimado 67%21058 FPSEstimado 66%Arc A38023 FPSEstimado 62%21021 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077Arc A380121 FPSEstimado 74%210100 FPSEstimado 72%Arc A380102 FPSEstimado 74%21086 FPSEstimado 72%Arc A38050 FPSEstimado 67%21042 FPSEstimado 66%Arc A38015 FPSEstimado 62%21014 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5Arc A380153 FPSEstimado 80%210126 FPSEstimado 78%Arc A38097 FPSEstimado 74%21081 FPSEstimado 72%Arc A38062 FPSEstimado 67%21052 FPSEstimado 66%Arc A38034 FPSEstimado 62%21031 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökArc A38022 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%Arc A38019 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%2108 FPSEstimado 58%Arc A3805 FPSEstimado 55%2105 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyArc A38099 FPSEstimado 74%21081 FPSEstimado 72%Arc A38081 FPSEstimado 74%21068 FPSEstimado 72%Arc A38045 FPSEstimado 67%21038 FPSEstimado 66%Arc A38016 FPSEstimado 62%21014 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A38022 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%Arc A38019 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%2108 FPSEstimado 58%Arc A3805 FPSEstimado 55%2105 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsArc A38022 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%Arc A38019 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%2108 FPSEstimado 58%Arc A3805 FPSEstimado 55%2105 FPSEstimado 55%
StarfieldArc A38022 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%Arc A38019 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%2108 FPSEstimado 58%Arc A3805 FPSEstimado 55%2105 FPSEstimado 55%
Average FPSArc A38069 FPS21057 FPSArc A38052 FPS21044 FPSArc A38029 FPS21024 FPSArc A38012 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara Arc A380 e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc A380210Diferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100363115%
H2H Compute IndexH2H Index / 100443135%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100433423%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100604333%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara Arc A380 e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc A380210Diferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100473627%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100463624%
H2H Inference IndexH2H Index / 100433423%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100493825%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100433521%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara Arc A380 e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A380210
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingXeSS
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara Arc A380 e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A380210
ArquiteturaXe-HPGTesla 2.0
Processo de fabricação6 nmMelhor40 nm
Data de lançamento20222009
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara Arc A380 e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A380210
Contagem de transistores7200 millionMelhor260 million
Tamanho do die157 mm²57 mm²Melhor
Unidades shader / núcleos1024Melhor16
Clock base300 MHz589 MHzMelhor
Clock boost2000 MHzMelhor589 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara Arc A380 e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A380210
InterfacePCIe 4x8PCIe 2x16
Comprimento222 mm168 mmMelhor
EspessuraDual-slotSingle-slot
Fonte recomendada250 W200 WMelhor
Conector de energia6 pinNone

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara Arc A380 e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A380210
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores43
Resolução máxima7680 × 43204096 × 2160

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara Arc A380 e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A380210
Memória de vídeo6 GB GDDR6Melhor1 GB DDR3
Tipo de memóriaGDDR6DDR3
Barramento de memória96 bitMelhor64 bit
TFLOPS4.198Melhor0.039
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo AArc A38060
Dispositivo B21057
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A380 or 210?

Arc A380 has the higher overall gaming score, while Arc A380 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A380 offers more overall performance, while Arc A380 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A380 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A380 leads in combined 1440p performance. Arc A380 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A380 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A380 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.