H2H

Radeon RX 6750 XT vs GeForce 210

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos RX 6750 XT e 210 por especificações e testes relevantes.

RX 6750 XT supera 210 em 61% pelo índice agregado Head to Head.+61%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Radeon RX 6750 XT vs GeForce 210: principal conclusão

A comparação entre RX 6750 XT e 210 mostra vantagem de 61% para RX 6750 XT em «desempenho em jogos», enquanto 210 pode ser melhor em «custo-benefício». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
5031
Eficiência
67100
Preço / desempenho
91100
Capacidade de memória
8043
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

RX 6750 XT é a melhor escolha geral

RX 6750 XT lidera no desempenho combinado em jogos. 210 oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO7%

RX 6750 XT lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 306

210 custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 115–120de 317
RX 6750 XTfora do TOP100posição no ranking de GPU
210fora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Radeon RX 6750 XT

130 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

GeForce 210

100/100 · Preço $79

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara RX 6750 XT e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryRX 6750 XT210
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
50Melhor
31
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
42Melhor
29
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
40Melhor
26
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
67
100Melhor
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
61Melhor
57
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara RX 6750 XT e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationRX 6750 XT210
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Resolução máxima7680 × 43204096 × 2160
USB Type-CNãoNão
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS13.31Melhor0.039
Consumo de energia250 W31 WMelhor
Tipo de memóriaGDDR6DDR3
Conector de energia6+8 pinNone
Data de lançamento20222009
ArquiteturaRDNA 2.0Tesla 2.0
EspessuraDual-slotSingle-slot
API de computaçãoOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Preço de lançamento$549$79Melhor
Unidades shader / núcleos2560Melhor16
Frequência2150 - 2600 MHzMelhor589 MHz
Clock base2150 MHzMelhor589 MHz
Clock boost2600 MHzMelhor589 MHz
Memória de vídeo12 GB GDDR6Melhor1 GB DDR3
Frequência da memória18 GHzMelhor1,2 GHz
Barramento de memória192 bitMelhor64 bit
Largura de banda da memória432 GB/sMelhor10 GB/s
InterfacePCIe 4x16PCIe 2x16
Consumo de energia250 W31 WMelhor
Processo de fabricação7 nmMelhor40 nm
Fonte recomendada600 W200 WMelhor
Comprimento267 mm168 mmMelhor
Tamanho do die335 mm²57 mm²Melhor
Cache de memóriaL1 128 KB, L2 3 MBL2 0.03 MBMelhor
Contagem de transistores17200 millionMelhor260 million
Máximo de monitores43
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara RX 6750 XT e 210 em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

RX 6750 XT210
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSEstimado 66%
18 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
21 FPSEstimado 66%
16 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
16 FPSEstimado 66%
8 FPSEstimado 58%
4K Ultra
8 FPSEstimado 64%
5 FPSEstimado 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6750 XT25 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%RX 6750 XT21 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%RX 6750 XT16 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%RX 6750 XT8 FPSEstimado 64%2105 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRX 6750 XT25 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%RX 6750 XT21 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%RX 6750 XT16 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%RX 6750 XT8 FPSEstimado 64%2105 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RX 6750 XT211 FPSEstimado 74%210154 FPSEstimado 72%RX 6750 XT149 FPSEstimado 74%210108 FPSEstimado 72%RX 6750 XT116 FPSEstimado 74%21058 FPSEstimado 66%RX 6750 XT51 FPSEstimado 72%21021 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077RX 6750 XT136 FPSEstimado 74%210100 FPSEstimado 72%RX 6750 XT118 FPSEstimado 74%21086 FPSEstimado 72%RX 6750 XT84 FPSEstimado 74%21042 FPSEstimado 66%RX 6750 XT34 FPSEstimado 72%21014 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5RX 6750 XT172 FPSEstimado 80%210126 FPSEstimado 78%RX 6750 XT111 FPSEstimado 74%21081 FPSEstimado 72%RX 6750 XT104 FPSEstimado 74%21052 FPSEstimado 66%RX 6750 XT76 FPSEstimado 72%21031 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökRX 6750 XT25 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%RX 6750 XT21 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%RX 6750 XT16 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%RX 6750 XT8 FPSEstimado 64%2105 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRX 6750 XT111 FPSEstimado 74%21081 FPSEstimado 72%RX 6750 XT93 FPSEstimado 74%21068 FPSEstimado 72%RX 6750 XT75 FPSEstimado 74%21038 FPSEstimado 66%RX 6750 XT35 FPSEstimado 72%21014 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6750 XT25 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%RX 6750 XT21 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%RX 6750 XT16 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%RX 6750 XT8 FPSEstimado 64%2105 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRX 6750 XT25 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%RX 6750 XT21 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%RX 6750 XT16 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%RX 6750 XT8 FPSEstimado 64%2105 FPSEstimado 55%
StarfieldRX 6750 XT25 FPSEstimado 66%21018 FPSEstimado 64%RX 6750 XT21 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%RX 6750 XT16 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%RX 6750 XT8 FPSEstimado 64%2105 FPSEstimado 55%
Average FPSRX 6750 XT78 FPS21057 FPSRX 6750 XT60 FPS21044 FPSRX 6750 XT48 FPS21024 FPSRX 6750 XT24 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara RX 6750 XT e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 6750 XT210Diferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100503147%
H2H Compute IndexH2H Index / 100603164%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100583452%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100804360%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1006710040%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara RX 6750 XT e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 6750 XT210Diferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100633655%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100623653%
H2H Inference IndexH2H Index / 100583452%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100663854%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100593551%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara RX 6750 XT e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 6750 XT210
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingFSR
API de computaçãoOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara RX 6750 XT e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 6750 XT210
ArquiteturaRDNA 2.0Tesla 2.0
Processo de fabricação7 nmMelhor40 nm
Data de lançamento20222009
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara RX 6750 XT e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 6750 XT210
Contagem de transistores17200 millionMelhor260 million
Tamanho do die335 mm²57 mm²Melhor
Unidades shader / núcleos2560Melhor16
Clock base2150 MHzMelhor589 MHz
Clock boost2600 MHzMelhor589 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara RX 6750 XT e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 6750 XT210
InterfacePCIe 4x16PCIe 2x16
Comprimento267 mm168 mmMelhor
EspessuraDual-slotSingle-slot
Fonte recomendada600 W200 WMelhor
Conector de energia6+8 pinNone

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara RX 6750 XT e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 6750 XT210
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores43
Resolução máxima7680 × 43204096 × 2160

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara RX 6750 XT e 210 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 6750 XT210
Memória de vídeo12 GB GDDR6Melhor1 GB DDR3
Tipo de memóriaGDDR6DDR3
Barramento de memória192 bitMelhor64 bit
TFLOPS13.31Melhor0.039
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 6750 XT61
Dispositivo B21057
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6750 XT or 210?

RX 6750 XT has the higher overall gaming score, while 210 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6750 XT offers more overall performance, while RX 6750 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

210 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6750 XT leads in combined 1440p performance. RX 6750 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6750 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6750 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.