H2H

GeForce 205 vs Intel Arc A310

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили 205 и Arc A310 по характеристикам и релевантным тестам.

205 быстрее Arc A310 на 27% по сводному индексу Head to Head.+27%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce 205 vs Intel Arc A310: главный вывод

Сравнение 205 и Arc A310 показывает преимущество 205 на 27% в метрике «игровая производительность», но Arc A310 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4233
Эффективность
100100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
1360
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

205 — лучший выбор по общей оценке

205 лидирует по сводной игровой производительности. 205 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ10%

205 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ8 265 ₽

205 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 58–63из 317
205#60место в рейтинге GPU
Arc A310нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A310

60 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 205

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает 205 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Направление205Arc A310
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
42Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
37Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
34Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100
100
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
64Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает 205 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристика205Arc A310
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0
Device classDesktopDesktop
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGLOpenGL 3.34.6
TFLOPS0.0452.688Лучше
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0
Стартовая цена$79Лучше$169
Шейдерные блоки / ядра16768Лучше
Энергопотребление31 WЛучше75 W
Площадь кристалла144 mm²Лучше157 mm²
ИнтерфейсPCIe 2x16PCIe 4x8
Частота589 MHz1750 - 2000 MHzЛучше
Базовая частота589 MHz1750 MHzЛучше
Boost-частота589 MHz2000 MHzЛучше
Количество транзисторов314 million7200 millionЛучше
Тип памятиDDR2GDDR6
Разъём питанияNoneNone
Дата выхода20092022
АрхитектураTeslaXe-HPG
Видеопамять512 MB DDR2Лучше4 GB GDDR6
Частота памяти800 MHzЛучше15,5 GHz
Шина памяти64 bit64 bit
Пропускная способность памяти6400 GB/sЛучше124 GB/s
Энергопотребление31 WЛучше75 W
Техпроцесс40 nm6 nmЛучше
ТолщинаIGPSingle-slot
Макс. мониторовVaries by board4
Кэш памятиNot publicly specifiedL2 4 MB
Макс. разрешениеVaries by board7680 × 4320
USB Type-CNoNo
Рекомендуемый БПVaries by board200 W
ДлинаVaries by boardVaries by board
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает 205 и Arc A310 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

205Arc A310
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSОценка 64%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
21 FPSОценка 64%
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
12 FPSОценка 60%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
5 FPSОценка 56%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong20524 FPSОценка 64%Arc A31020 FPSОценка 64%20521 FPSОценка 64%Arc A31017 FPSОценка 64%20512 FPSОценка 60%Arc A3109 FPSОценка 58%2055 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Call of Duty: Warzone20524 FPSОценка 64%Arc A31020 FPSОценка 64%20521 FPSОценка 64%Arc A31017 FPSОценка 64%20512 FPSОценка 60%Arc A3109 FPSОценка 58%2055 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2205204 FPSОценка 72%Arc A310165 FPSОценка 72%205143 FPSОценка 72%Arc A310116 FPSОценка 72%20588 FPSОценка 68%Arc A31062 FPSОценка 66%20534 FPSОценка 64%Arc A31022 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077205132 FPSОценка 72%Arc A310106 FPSОценка 72%205113 FPSОценка 72%Arc A31092 FPSОценка 72%20564 FPSОценка 68%Arc A31045 FPSОценка 66%20523 FPSОценка 64%Arc A31015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5205166 FPSОценка 78%Arc A310134 FPSОценка 78%205108 FPSОценка 72%Arc A31087 FPSОценка 72%20579 FPSОценка 68%Arc A31056 FPSОценка 66%20549 FPSОценка 64%Arc A31033 FPSОценка 62%
God of War Ragnarök20524 FPSОценка 64%Arc A31020 FPSОценка 64%20521 FPSОценка 64%Arc A31017 FPSОценка 64%20512 FPSОценка 60%Arc A3109 FPSОценка 58%2055 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Hogwarts Legacy205108 FPSОценка 72%Arc A31087 FPSОценка 72%20590 FPSОценка 72%Arc A31073 FPSОценка 72%20557 FPSОценка 68%Arc A31041 FPSОценка 66%20523 FPSОценка 64%Arc A31015 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 202420524 FPSОценка 64%Arc A31020 FPSОценка 64%20521 FPSОценка 64%Arc A31017 FPSОценка 64%20512 FPSОценка 60%Arc A3109 FPSОценка 58%2055 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Monster Hunter Wilds20524 FPSОценка 64%Arc A31020 FPSОценка 64%20521 FPSОценка 64%Arc A31017 FPSОценка 64%20512 FPSОценка 60%Arc A3109 FPSОценка 58%2055 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Starfield20524 FPSОценка 64%Arc A31020 FPSОценка 64%20521 FPSОценка 64%Arc A31017 FPSОценка 64%20512 FPSОценка 60%Arc A3109 FPSОценка 58%2055 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Средний FPS20575 FPSArc A31061 FPS20558 FPSArc A31047 FPS20536 FPSArc A31026 FPS20516 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает 205 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс205Arc A310Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100423324%
H2H Compute IndexH2H Index / 100344221%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100344119%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001360129%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает 205 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс205Arc A310Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100294543%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100304438%
H2H Inference IndexH2H Index / 100344119%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100264859%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100334122%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает 205 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики205Arc A310
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGLOpenGL 3.34.6
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает 205 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики205Arc A310
АрхитектураTeslaXe-HPG
Техпроцесс40 nm6 nmЛучше
Дата выхода20092022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает 205 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики205Arc A310
Количество транзисторов314 million7200 millionЛучше
Площадь кристалла144 mm²Лучше157 mm²
Шейдерные блоки / ядра16768Лучше
Базовая частота589 MHz1750 MHzЛучше
Boost-частота589 MHz2000 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает 205 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики205Arc A310
ИнтерфейсPCIe 2x16PCIe 4x8
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаIGPSingle-slot
Рекомендуемый БПVaries by board200 W
Разъём питанияNoneNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает 205 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики205Arc A310
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторовVaries by board4
Макс. разрешениеVaries by board7680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает 205 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики205Arc A310
Видеопамять512 MB DDR2Лучше4 GB GDDR6
Тип памятиDDR2GDDR6
Шина памяти64 bit64 bit
TFLOPS0.0452.688Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство A20564
Устройство BArc A31058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: 205 или Arc A310?

205 имеет более высокую общую игровую оценку, а 205 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

205 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

205 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

205 предлагает более высокий запас производительности, а 205 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

205 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

205 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

205 лидирует по сводной производительности в 1440p. 205 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее 205: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

205 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

205 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до 205 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.