H2H

GeForce 205 vs Radeon Vega 11CU 2400G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили 205 и Vega 11CU 2400G по характеристикам и релевантным тестам.

Vega 11CU 2400G быстрее 205 на 2% по сводному индексу Head to Head.+2%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce 205 vs Radeon Vega 11CU 2400G: главный вывод

Сравнение 205 и Vega 11CU 2400G показывает преимущество Vega 11CU 2400G на 2% в метрике «игровая производительность», но 205 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
4243
Цена / производительность
100100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

205 — лучший выбор по общей оценке

205 лидирует по сводной игровой производительности. 205 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ12%

205 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ9 900 ₽

205 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 52–57из 319
205#54место в рейтинге GPU
Vega 11CU 2400Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon Vega 11CU 2400G

61 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 205

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает 205 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Направление205Vega 11CU 2400G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
42
43Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
37
37
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
34
35Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
50
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
64Лучше
57
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает 205 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристика205Vega 11CU 2400G
Device classDesktopDesktop
DirectX10.012.0
OpenGLOpenGL 3.34.6
TFLOPS0.0451.76Лучше
Стартовая цена$79
Шейдерные блоки / ядра16Not publicly specified
Энергопотребление31 W
Площадь кристалла144 mm²Not publicly specified
ИнтерфейсPCIe 2x16IGP
Частота589 MHzЛучше300 - 1250 MHz
Базовая частота589 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота589 MHz1250 MHzЛучше
Количество транзисторов314 millionNot publicly specified
Тип памятиDDR2SMA
Разъём питанияNoneIntegrated (shared power)
Дата выхода20092018
АрхитектураTeslaNot publicly specified
Видеопамять512 MB DDR2- SMA
Частота памяти800 MHz
Шина памяти64 bitSystem memory interface
Пропускная способность памяти6400 GB/s
Энергопотребление31 W
Техпроцесс40 nm14 nmЛучше
ТолщинаIGPVaries by board
Макс. мониторовVaries by boardVaries by board
Кэш памятиNot publicly specifiedNot publicly specified
Макс. разрешениеVaries by board7680 × 4320
USB Type-CNoNo
Рекомендуемый БПVaries by boardVaries by board
ДлинаVaries by boardVaries by board
VulkanNot supported1.2
DisplayPortBoard dependentDisplayPort 1.4
HDMIBoard dependentHDMI 2.0b
Вычислительный APICUDA / OpenCL 1.x
МасштабированиеNot supportedAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает 205 и Vega 11CU 2400G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

205Vega 11CU 2400G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSОценка 64%
21 FPSОценка 66%
1080p Ultra
21 FPSОценка 64%
18 FPSОценка 66%
1440p Ultra
12 FPSОценка 60%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
5 FPSОценка 56%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong20524 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%20521 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%20512 FPSОценка 60%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%2055 FPSОценка 56%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: Warzone20524 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%20521 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%20512 FPSОценка 60%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%2055 FPSОценка 56%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2205204 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G178 FPSОценка 74%205143 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G125 FPSОценка 74%20588 FPSОценка 68%Vega 11CU 2400G97 FPSОценка 74%20534 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G48 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077205132 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G115 FPSОценка 74%205113 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G99 FPSОценка 74%20564 FPSОценка 68%Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%20523 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G32 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5205166 FPSОценка 78%Vega 11CU 2400G145 FPSОценка 80%205108 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%20579 FPSОценка 68%Vega 11CU 2400G88 FPSОценка 74%20549 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%
God of War Ragnarök20524 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%20521 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%20512 FPSОценка 60%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%2055 FPSОценка 56%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Hogwarts Legacy205108 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%20590 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G79 FPSОценка 74%20557 FPSОценка 68%Vega 11CU 2400G63 FPSОценка 74%20523 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G33 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 202420524 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%20521 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%20512 FPSОценка 60%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%2055 FPSОценка 56%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter Wilds20524 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%20521 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%20512 FPSОценка 60%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%2055 FPSОценка 56%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Starfield20524 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%20521 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%20512 FPSОценка 60%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%2055 FPSОценка 56%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Средний FPS20575 FPSVega 11CU 2400G66 FPS20558 FPSVega 11CU 2400G51 FPS20536 FPSVega 11CU 2400G40 FPS20516 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает 205 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс205Vega 11CU 2400GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10042432%
H2H Compute IndexH2H Index / 100344323%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100344323%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100130200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает 205 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс205Vega 11CU 2400GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100294339%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100304336%
H2H Inference IndexH2H Index / 100344323%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100264349%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100334326%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает 205 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики205Vega 11CU 2400G
DirectX10.012.0
VulkanNot supported1.2
OpenGLOpenGL 3.34.6
МасштабированиеNot supportedAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Вычислительный APICUDA / OpenCL 1.x

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает 205 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики205Vega 11CU 2400G
АрхитектураTeslaNot publicly specified
Техпроцесс40 nm14 nmЛучше
Дата выхода20092018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает 205 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики205Vega 11CU 2400G
Количество транзисторов314 millionNot publicly specified
Площадь кристалла144 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра16Not publicly specified
Базовая частота589 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота589 MHz1250 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает 205 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики205Vega 11CU 2400G
ИнтерфейсPCIe 2x16IGP
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаIGPVaries by board
Рекомендуемый БПVaries by boardVaries by board
Разъём питанияNoneIntegrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает 205 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики205Vega 11CU 2400G
HDMIBoard dependentHDMI 2.0b
DisplayPortBoard dependentDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторовVaries by boardVaries by board
Макс. разрешениеVaries by board7680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает 205 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики205Vega 11CU 2400G
Видеопамять512 MB DDR2- SMA
Тип памятиDDR2SMA
Шина памяти64 bitSystem memory interface
TFLOPS0.0451.76Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство A20564
Устройство BVega 11CU 2400G57
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: 205 или Vega 11CU 2400G?

205 имеет более высокую общую игровую оценку, а 205 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

205 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

205 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

205 предлагает более высокий запас производительности, а 205 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

205 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

205 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

205 лидирует по сводной производительности в 1440p. 205 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее 205: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

205 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

205 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до 205 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.