H2H

GeForce 8600 GS vs Radeon RX 6600 XT

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили 8600 GS и RX 6600 XT по характеристикам и релевантным тестам.

8600 GS быстрее RX 6600 XT на 7% по сводному индексу Head to Head.+7%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce 8600 GS vs Radeon RX 6600 XT: главный вывод

Сравнение 8600 GS и RX 6600 XT показывает преимущество 8600 GS на 7% в метрике «игровая производительность», но RX 6600 XT может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4643
Эффективность
10090
Цена / производительность
100100
Объём памяти
1368
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

8600 GS — лучший выбор по общей оценке

8600 GS лидирует по сводной игровой производительности. 8600 GS предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ6%

8600 GS впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ15 205 ₽

8600 GS стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 45–50из 317
8600 GS#47место в рейтинге GPU
RX 6600 XT#79место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce 8600 GS

157 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8600 GS

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает 8600 GS и RX 6600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Направление8600 GSRX 6600 XT
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
46Лучше
43
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
40Лучше
37
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
37Лучше
35
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
90
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
67Лучше
63
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает 8600 GS и RX 6600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристика8600 GSRX 6600 XT
Device classDesktopDesktop
Энергопотребление47 WЛучше160 W
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.03810.6Лучше
Частота памяти800 MHzЛучше16 GHz
Тип памятиDDR2GDDR6
Разъём питанияNone8 pin
Дата выхода20072021
АрхитектураTeslaRDNA 2.0
ТолщинаSingle-slotDual-slot
МасштабированиеFSR
ДлинаVaries by board190 mm
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Стартовая цена$79Лучше$379
Частота540 MHz1968 - 2589 MHzЛучше
Базовая частота540 MHz1968 MHzЛучше
Boost-частота540 MHz2589 MHzЛучше
Видеопамять512 MB DDR2Лучше8 GB GDDR6
Шина памяти128 bit128 bit
Пропускная способность памяти12800 GB/sЛучше256 GB/s
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 4x8
Энергопотребление47 WЛучше160 W
Техпроцесс80 nm7 nmЛучше
Рекомендуемый БП200 WЛучше450 W
Площадь кристалла169 mm²Лучше237 mm²
Количество транзисторов289 million11060 millionЛучше
Шейдерные блоки / ядра162048Лучше
Кэш памятиL2 0.03 MBЛучшеL1 128 KB, L2 2 MB
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает 8600 GS и RX 6600 XT по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

8600 GSRX 6600 XT
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSОценка 65%
24 FPSОценка 66%
1080p Ultra
22 FPSОценка 65%
21 FPSОценка 66%
1440p Ultra
14 FPSОценка 61%
14 FPSОценка 64%
4K Ultra
6 FPSОценка 57%
5 FPSОценка 56%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GS26 FPSОценка 65%RX 6600 XT24 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%8600 GS6 FPSОценка 57%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%
Call of Duty: Warzone8600 GS26 FPSОценка 65%RX 6600 XT24 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%8600 GS6 FPSОценка 57%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%
Counter-Strike 28600 GS220 FPSОценка 73%RX 6600 XT205 FPSОценка 74%8600 GS154 FPSОценка 73%RX 6600 XT144 FPSОценка 74%8600 GS98 FPSОценка 69%RX 6600 XT100 FPSОценка 72%8600 GS37 FPSОценка 65%RX 6600 XT29 FPSОценка 64%
Cyberpunk 20778600 GS142 FPSОценка 73%RX 6600 XT133 FPSОценка 74%8600 GS122 FPSОценка 73%RX 6600 XT114 FPSОценка 74%8600 GS71 FPSОценка 69%RX 6600 XT73 FPSОценка 72%8600 GS25 FPSОценка 65%RX 6600 XT20 FPSОценка 64%
Forza Horizon 58600 GS179 FPSОценка 79%RX 6600 XT167 FPSОценка 80%8600 GS116 FPSОценка 73%RX 6600 XT108 FPSОценка 74%8600 GS88 FPSОценка 69%RX 6600 XT90 FPSОценка 72%8600 GS54 FPSОценка 65%RX 6600 XT43 FPSОценка 64%
God of War Ragnarök8600 GS26 FPSОценка 65%RX 6600 XT24 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%8600 GS6 FPSОценка 57%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%
Hogwarts Legacy8600 GS116 FPSОценка 73%RX 6600 XT108 FPSОценка 74%8600 GS97 FPSОценка 73%RX 6600 XT91 FPSОценка 74%8600 GS64 FPSОценка 69%RX 6600 XT65 FPSОценка 72%8600 GS25 FPSОценка 65%RX 6600 XT20 FPSОценка 64%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GS26 FPSОценка 65%RX 6600 XT24 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%8600 GS6 FPSОценка 57%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%
Monster Hunter Wilds8600 GS26 FPSОценка 65%RX 6600 XT24 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%8600 GS6 FPSОценка 57%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%
Starfield8600 GS26 FPSОценка 65%RX 6600 XT24 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%8600 GS6 FPSОценка 57%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%
Средний FPS8600 GS81 FPSRX 6600 XT76 FPS8600 GS62 FPSRX 6600 XT58 FPS8600 GS41 FPSRX 6600 XT41 FPS8600 GS18 FPSRX 6600 XT14 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает 8600 GS и RX 6600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8600 GSRX 6600 XTРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10046437%
H2H Compute IndexH2H Index / 100375336%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100375030%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001368136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001009011%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает 8600 GS и RX 6600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8600 GSRX 6600 XTРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100315454%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100335347%
H2H Inference IndexH2H Index / 100375030%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100285768%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100365134%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает 8600 GS и RX 6600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GSRX 6600 XT
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает 8600 GS и RX 6600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GSRX 6600 XT
АрхитектураTeslaRDNA 2.0
Техпроцесс80 nm7 nmЛучше
Дата выхода20072021
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает 8600 GS и RX 6600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GSRX 6600 XT
Количество транзисторов289 million11060 millionЛучше
Площадь кристалла169 mm²Лучше237 mm²
Шейдерные блоки / ядра162048Лучше
Базовая частота540 MHz1968 MHzЛучше
Boost-частота540 MHz2589 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает 8600 GS и RX 6600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GSRX 6600 XT
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 4x8
ДлинаVaries by board190 mm
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Рекомендуемый БП200 WЛучше450 W
Разъём питанияNone8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает 8600 GS и RX 6600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GSRX 6600 XT
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает 8600 GS и RX 6600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GSRX 6600 XT
Видеопамять512 MB DDR2Лучше8 GB GDDR6
Тип памятиDDR2GDDR6
Шина памяти128 bit128 bit
TFLOPS0.03810.6Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство A8600 GS67
Устройство BRX 6600 XT63
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: 8600 GS или RX 6600 XT?

8600 GS имеет более высокую общую игровую оценку, а 8600 GS — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8600 GS предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8600 GS обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

8600 GS предлагает более высокий запас производительности, а 8600 GS — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8600 GS — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

8600 GS — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

8600 GS лидирует по сводной производительности в 1440p. 8600 GS может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее 8600 GS: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8600 GS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8600 GS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до 8600 GS имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.