H2H

Radeon RX 6600 XT vs GeForce 8800 GT

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 6600 XT и 8800 GT по характеристикам и релевантным тестам.

RX 6600 XT быстрее 8800 GT на 10% по сводному индексу Head to Head.+10%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 6600 XT vs GeForce 8800 GT: главный вывод

Сравнение RX 6600 XT и 8800 GT показывает преимущество RX 6600 XT на 10% в метрике «игровая производительность», но 8800 GT может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4339
Эффективность
90100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6813
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 6600 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 6600 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 6600 XT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ2%

RX 6600 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ15 224 ₽

8800 GT стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 77–82из 317
RX 6600 XT#79место в рейтинге GPU
8800 GT#84место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 6600 XT

107 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8800 GT

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 6600 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 6600 XT8800 GT
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
43Лучше
39
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
37Лучше
34
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
35Лучше
32
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
90
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
63Лучше
62
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 6600 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 6600 XT8800 GT
DisplayPortDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSR
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNoNo
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS10.6Лучше0.336
Энергопотребление160 W125 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR3
Разъём питания8 pin6 pin
Дата выхода20212007
АрхитектураRDNA 2.0Tesla
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Стартовая цена$379$79Лучше
Шейдерные блоки / ядра2048Лучше112
Частота1968 - 2589 MHzЛучше600 MHz
Базовая частота1968 MHzЛучше600 MHz
Boost-частота2589 MHzЛучше600 MHz
Видеопамять8 GB GDDR6512 MB GDDR3Лучше
Частота памяти16 GHzЛучше1,8 GHz
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти256 GB/sЛучше58 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 2x16
Энергопотребление160 W125 WЛучше
Техпроцесс7 nmЛучше65 nm
Рекомендуемый БП450 W300 WЛучше
Длина190 mmЛучше229 mm
Площадь кристалла237 mm²Лучше324 mm²
Кэш памятиL1 128 KB, L2 2 MBL2 0.06 MBЛучше
Количество транзисторов11060 millionЛучше754 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 6600 XT и 8800 GT по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 6600 XT8800 GT
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 64%
1080p Ultra
21 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1440p Ultra
14 FPSОценка 64%
11 FPSОценка 58%
4K Ultra
5 FPSОценка 56%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6600 XT24 FPSОценка 66%8800 GT23 FPSОценка 64%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%8800 GT20 FPSОценка 64%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%8800 GT11 FPSОценка 58%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%8800 GT5 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 6600 XT24 FPSОценка 66%8800 GT23 FPSОценка 64%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%8800 GT20 FPSОценка 64%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%8800 GT11 FPSОценка 58%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%8800 GT5 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 6600 XT205 FPSОценка 74%8800 GT195 FPSОценка 72%RX 6600 XT144 FPSОценка 74%8800 GT137 FPSОценка 72%RX 6600 XT100 FPSОценка 72%8800 GT77 FPSОценка 66%RX 6600 XT29 FPSОценка 64%8800 GT29 FPSОценка 63%
Cyberpunk 2077RX 6600 XT133 FPSОценка 74%8800 GT126 FPSОценка 72%RX 6600 XT114 FPSОценка 74%8800 GT108 FPSОценка 72%RX 6600 XT73 FPSОценка 72%8800 GT56 FPSОценка 66%RX 6600 XT20 FPSОценка 64%8800 GT19 FPSОценка 63%
Forza Horizon 5RX 6600 XT167 FPSОценка 80%8800 GT159 FPSОценка 78%RX 6600 XT108 FPSОценка 74%8800 GT103 FPSОценка 72%RX 6600 XT90 FPSОценка 72%8800 GT69 FPSОценка 66%RX 6600 XT43 FPSОценка 64%8800 GT43 FPSОценка 63%
God of War RagnarökRX 6600 XT24 FPSОценка 66%8800 GT23 FPSОценка 64%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%8800 GT20 FPSОценка 64%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%8800 GT11 FPSОценка 58%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%8800 GT5 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 6600 XT108 FPSОценка 74%8800 GT103 FPSОценка 72%RX 6600 XT91 FPSОценка 74%8800 GT86 FPSОценка 72%RX 6600 XT65 FPSОценка 72%8800 GT50 FPSОценка 66%RX 6600 XT20 FPSОценка 64%8800 GT20 FPSОценка 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6600 XT24 FPSОценка 66%8800 GT23 FPSОценка 64%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%8800 GT20 FPSОценка 64%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%8800 GT11 FPSОценка 58%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%8800 GT5 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 6600 XT24 FPSОценка 66%8800 GT23 FPSОценка 64%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%8800 GT20 FPSОценка 64%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%8800 GT11 FPSОценка 58%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%8800 GT5 FPSОценка 55%
StarfieldRX 6600 XT24 FPSОценка 66%8800 GT23 FPSОценка 64%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%8800 GT20 FPSОценка 64%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%8800 GT11 FPSОценка 58%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%8800 GT5 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 6600 XT76 FPS8800 GT72 FPSRX 6600 XT58 FPS8800 GT55 FPSRX 6600 XT41 FPS8800 GT32 FPSRX 6600 XT14 FPS8800 GT14 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 6600 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6600 XT8800 GTРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100433910%
H2H Compute IndexH2H Index / 100533249%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100503244%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1006813136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1009010011%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 6600 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6600 XT8800 GTРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100542767%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100532862%
H2H Inference IndexH2H Index / 100503244%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100572481%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100513149%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 6600 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600 XT8800 GT
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 6600 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600 XT8800 GT
АрхитектураRDNA 2.0Tesla
Техпроцесс7 nmЛучше65 nm
Дата выхода20212007
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 6600 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600 XT8800 GT
Количество транзисторов11060 millionЛучше754 million
Площадь кристалла237 mm²Лучше324 mm²
Шейдерные блоки / ядра2048Лучше112
Базовая частота1968 MHzЛучше600 MHz
Boost-частота2589 MHzЛучше600 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 6600 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600 XT8800 GT
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 2x16
Длина190 mmЛучше229 mm
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП450 W300 WЛучше
Разъём питания8 pin6 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 6600 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600 XT8800 GT
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 6600 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600 XT8800 GT
Видеопамять8 GB GDDR6512 MB GDDR3Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR3
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
TFLOPS10.6Лучше0.336
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 6600 XT63
Устройство B8800 GT62
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 6600 XT или 8800 GT?

RX 6600 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 6600 XT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8800 GT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8800 GT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 6600 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 6600 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8800 GT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 6600 XT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 6600 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 6600 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 6600 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8800 GT проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8800 GT безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 6600 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.