H2H

Radeon RX 6600 XT vs GeForce 8800 Ultra

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 6600 XT и 8800 Ultra по характеристикам и релевантным тестам.

RX 6600 XT быстрее 8800 Ultra на 1% по сводному индексу Head to Head.+1%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 6600 XT vs GeForce 8800 Ultra: главный вывод

Сравнение RX 6600 XT и 8800 Ultra показывает преимущество RX 6600 XT на 0% в метрике «игровая производительность», но 8800 Ultra может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4343
Эффективность
9084
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6817
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 6600 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 6600 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 6600 XT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ2%

RX 6600 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ15 205 ₽

8800 Ultra стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 77–82из 317
RX 6600 XT#79место в рейтинге GPU
8800 Ultra#86место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 6600 XT

107 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8800 Ultra

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 6600 XT и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 6600 XT8800 Ultra
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
43
43
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
37
37
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
35
35
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
90Лучше
84
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
63Лучше
62
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 6600 XT и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 6600 XT8800 Ultra
DisplayPortDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSR
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNoNo
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS10.6Лучше0.387
Энергопотребление160 WЛучше171 W
Тип памятиGDDR6GDDR3
Разъём питания8 pin6+6 pin
Дата выхода20212007
АрхитектураRDNA 2.0Tesla
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0
Стартовая цена$379$79Лучше
Шейдерные блоки / ядра2048Лучше128
Частота1968 - 2589 MHzЛучше612 MHz
Базовая частота1968 MHzЛучше612 MHz
Boost-частота2589 MHzЛучше612 MHz
Видеопамять8 GB GDDR6768 MB GDDR3Лучше
Частота памяти16 GHzЛучше2,2 GHz
Шина памяти128 bit384 bitЛучше
Пропускная способность памяти256 GB/sЛучше106 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 1x16
Энергопотребление160 WЛучше171 W
Техпроцесс7 nmЛучше90 nm
Рекомендуемый БП450 W450 W
Длина190 mmЛучше270 mm
Площадь кристалла237 mm²Лучше484 mm²
Кэш памятиL1 128 KB, L2 2 MBL2 0.1 MBЛучше
Количество транзисторов11060 millionЛучше681 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 6600 XT и 8800 Ultra по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 6600 XT8800 Ultra
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSОценка 66%
26 FPSОценка 64%
1080p Ultra
21 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 64%
1440p Ultra
14 FPSОценка 64%
12 FPSОценка 58%
4K Ultra
5 FPSОценка 56%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6600 XT24 FPSОценка 66%8800 Ultra26 FPSОценка 64%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 6600 XT24 FPSОценка 66%8800 Ultra26 FPSОценка 64%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 6600 XT205 FPSОценка 74%8800 Ultra217 FPSОценка 72%RX 6600 XT144 FPSОценка 74%8800 Ultra152 FPSОценка 72%RX 6600 XT100 FPSОценка 72%8800 Ultra85 FPSОценка 66%RX 6600 XT29 FPSОценка 64%8800 Ultra32 FPSОценка 63%
Cyberpunk 2077RX 6600 XT133 FPSОценка 74%8800 Ultra140 FPSОценка 72%RX 6600 XT114 FPSОценка 74%8800 Ultra121 FPSОценка 72%RX 6600 XT73 FPSОценка 72%8800 Ultra62 FPSОценка 66%RX 6600 XT20 FPSОценка 64%8800 Ultra22 FPSОценка 63%
Forza Horizon 5RX 6600 XT167 FPSОценка 80%8800 Ultra176 FPSОценка 78%RX 6600 XT108 FPSОценка 74%8800 Ultra114 FPSОценка 72%RX 6600 XT90 FPSОценка 72%8800 Ultra77 FPSОценка 66%RX 6600 XT43 FPSОценка 64%8800 Ultra47 FPSОценка 63%
God of War RagnarökRX 6600 XT24 FPSОценка 66%8800 Ultra26 FPSОценка 64%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 6600 XT108 FPSОценка 74%8800 Ultra114 FPSОценка 72%RX 6600 XT91 FPSОценка 74%8800 Ultra96 FPSОценка 72%RX 6600 XT65 FPSОценка 72%8800 Ultra55 FPSОценка 66%RX 6600 XT20 FPSОценка 64%8800 Ultra22 FPSОценка 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6600 XT24 FPSОценка 66%8800 Ultra26 FPSОценка 64%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 6600 XT24 FPSОценка 66%8800 Ultra26 FPSОценка 64%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
StarfieldRX 6600 XT24 FPSОценка 66%8800 Ultra26 FPSОценка 64%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 6600 XT76 FPS8800 Ultra80 FPSRX 6600 XT58 FPS8800 Ultra62 FPSRX 6600 XT41 FPS8800 Ultra35 FPSRX 6600 XT14 FPS8800 Ultra15 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 6600 XT и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6600 XT8800 UltraРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10043430%
H2H Compute IndexH2H Index / 100533638%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100503633%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1006817120%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10090847%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 6600 XT и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6600 XT8800 UltraРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100543154%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100533347%
H2H Inference IndexH2H Index / 100503633%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100572965%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100513537%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 6600 XT и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600 XT8800 Ultra
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 6600 XT и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600 XT8800 Ultra
АрхитектураRDNA 2.0Tesla
Техпроцесс7 nmЛучше90 nm
Дата выхода20212007
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 6600 XT и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600 XT8800 Ultra
Количество транзисторов11060 millionЛучше681 million
Площадь кристалла237 mm²Лучше484 mm²
Шейдерные блоки / ядра2048Лучше128
Базовая частота1968 MHzЛучше612 MHz
Boost-частота2589 MHzЛучше612 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 6600 XT и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600 XT8800 Ultra
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 1x16
Длина190 mmЛучше270 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП450 W450 W
Разъём питания8 pin6+6 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 6600 XT и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600 XT8800 Ultra
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 6600 XT и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600 XT8800 Ultra
Видеопамять8 GB GDDR6768 MB GDDR3Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR3
Шина памяти128 bit384 bitЛучше
TFLOPS10.6Лучше0.387
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 6600 XT63
Устройство B8800 Ultra62
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 6600 XT или 8800 Ultra?

RX 6600 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 6600 XT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8800 Ultra предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8800 Ultra обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 6600 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 6600 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8800 Ultra — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 6600 XT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 6600 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 6600 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 6600 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 6600 XT проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 6600 XT безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 6600 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.