H2H

GeForce 8600 GTS vs Radeon RX 6950 XT

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили 8600 GTS и RX 6950 XT по характеристикам и релевантным тестам.

RX 6950 XT быстрее 8600 GTS на 46% по сводному индексу Head to Head.+46%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce 8600 GTS vs Radeon RX 6950 XT: главный вывод

Сравнение 8600 GTS и RX 6950 XT показывает преимущество RX 6950 XT на 46% в метрике «игровая производительность», но 8600 GTS может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
3957
Эффективность
10057
Цена / производительность
10069
Объём памяти
1388
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

8600 GTS — лучший выбор по общей оценке

8600 GTS лидирует по сводной игровой производительности. 8600 GTS предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ5%

8600 GTS впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ62 993 ₽

8600 GTS стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 81–86из 317
8600 GTS#83место в рейтинге GPU
RX 6950 XTнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 6950 XT

111 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8600 GTS

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает 8600 GTS и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Направление8600 GTSRX 6950 XT
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
39
57Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
34
47Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
32
45Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
57
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
62Лучше
59
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает 8600 GTS и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристика8600 GTSRX 6950 XT
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.09323.65Лучше
Энергопотребление60 WЛучше335 W
Тип памятиGDDR3GDDR6
Разъём питания6 pin8+8 pin
Дата выхода20072022
АрхитектураTeslaRDNA 2.0
ТолщинаSingle-slotTriple-slot
МасштабированиеFSR
Частота675 MHz1925 - 2324 MHzЛучше
Базовая частота675 MHz1925 MHzЛучше
Boost-частота675 MHz2324 MHzЛучше
Видеопамять512 MB GDDR3Лучше16 GB GDDR6
Частота памяти2 GHz18 GHzЛучше
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти32 GB/s576 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 4x16
Энергопотребление60 WЛучше335 W
Техпроцесс80 nm7 nmЛучше
Рекомендуемый БП250 WЛучше700 W
Длина198 mmЛучше267 mm
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Стартовая цена$79Лучше$1099
Шейдерные блоки / ядра325120Лучше
Площадь кристалла169 mm²Лучше520 mm²
Кэш памятиL2 0.03 MBЛучшеL1 128 KB, L2 4 MB
Количество транзисторов289 million26800 millionЛучше
Макс. мониторов33
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает 8600 GTS и RX 6950 XT по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

8600 GTSRX 6950 XT
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 64%
28 FPSОценка 66%
1080p Ultra
20 FPSОценка 64%
24 FPSОценка 66%
1440p Ultra
10 FPSОценка 58%
18 FPSОценка 66%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
10 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%8600 GTS5 FPSОценка 55%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Call of Duty: Warzone8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%8600 GTS5 FPSОценка 55%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Counter-Strike 28600 GTS197 FPSОценка 72%RX 6950 XT234 FPSОценка 74%8600 GTS138 FPSОценка 72%RX 6950 XT165 FPSОценка 74%8600 GTS74 FPSОценка 66%RX 6950 XT128 FPSОценка 74%8600 GTS27 FPSОценка 62%RX 6950 XT64 FPSОценка 74%
Cyberpunk 20778600 GTS127 FPSОценка 72%RX 6950 XT151 FPSОценка 74%8600 GTS109 FPSОценка 72%RX 6950 XT130 FPSОценка 74%8600 GTS54 FPSОценка 66%RX 6950 XT93 FPSОценка 74%8600 GTS18 FPSОценка 62%RX 6950 XT43 FPSОценка 74%
Forza Horizon 58600 GTS160 FPSОценка 78%RX 6950 XT191 FPSОценка 80%8600 GTS104 FPSОценка 72%RX 6950 XT124 FPSОценка 74%8600 GTS67 FPSОценка 66%RX 6950 XT115 FPSОценка 74%8600 GTS39 FPSОценка 62%RX 6950 XT94 FPSОценка 74%
God of War Ragnarök8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%8600 GTS5 FPSОценка 55%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Hogwarts Legacy8600 GTS104 FPSОценка 72%RX 6950 XT124 FPSОценка 74%8600 GTS87 FPSОценка 72%RX 6950 XT103 FPSОценка 74%8600 GTS48 FPSОценка 66%RX 6950 XT83 FPSОценка 74%8600 GTS18 FPSОценка 62%RX 6950 XT43 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GTS23 FPSОценка 64%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%8600 GTS5 FPSОценка 55%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Monster Hunter Wilds8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%8600 GTS5 FPSОценка 55%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Starfield8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%8600 GTS5 FPSОценка 55%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Средний FPS8600 GTS73 FPSRX 6950 XT87 FPS8600 GTS56 FPSRX 6950 XT67 FPS8600 GTS30 FPSRX 6950 XT53 FPS8600 GTS13 FPSRX 6950 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает 8600 GTS и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8600 GTSRX 6950 XTРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100395738%
H2H Compute IndexH2H Index / 100336565%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100326669%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001388149%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001005755%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает 8600 GTS и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8600 GTSRX 6950 XTРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100277190%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100286985%
H2H Inference IndexH2H Index / 100326669%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 1002474102%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100316672%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает 8600 GTS и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSRX 6950 XT
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает 8600 GTS и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSRX 6950 XT
АрхитектураTeslaRDNA 2.0
Техпроцесс80 nm7 nmЛучше
Дата выхода20072022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает 8600 GTS и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSRX 6950 XT
Количество транзисторов289 million26800 millionЛучше
Площадь кристалла169 mm²Лучше520 mm²
Шейдерные блоки / ядра325120Лучше
Базовая частота675 MHz1925 MHzЛучше
Boost-частота675 MHz2324 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает 8600 GTS и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSRX 6950 XT
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 4x16
Длина198 mmЛучше267 mm
ТолщинаSingle-slotTriple-slot
Рекомендуемый БП250 WЛучше700 W
Разъём питания6 pin8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает 8600 GTS и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSRX 6950 XT
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов33
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает 8600 GTS и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSRX 6950 XT
Видеопамять512 MB GDDR3Лучше16 GB GDDR6
Тип памятиGDDR3GDDR6
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
TFLOPS0.09323.65Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство A8600 GTS62
Устройство BRX 6950 XT59
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: 8600 GTS или RX 6950 XT?

8600 GTS имеет более высокую общую игровую оценку, а 8600 GTS — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8600 GTS предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8600 GTS обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

8600 GTS предлагает более высокий запас производительности, а 8600 GTS — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8600 GTS — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

8600 GTS — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

8600 GTS лидирует по сводной производительности в 1440p. 8600 GTS может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее 8600 GTS: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8600 GTS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8600 GTS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до 8600 GTS имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.