H2H

GeForce 8800 Ultra vs GeForce RTX 2060

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили 8800 Ultra и RTX 2060 по характеристикам и релевантным тестам.

8800 Ultra быстрее RTX 2060 на 8% по сводному индексу Head to Head.+8%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce 8800 Ultra vs GeForce RTX 2060: главный вывод

Сравнение 8800 Ultra и RTX 2060 показывает преимущество 8800 Ultra на 8% в метрике «игровая производительность», но RTX 2060 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4340
Эффективность
8483
Цена / производительность
100100
Объём памяти
1760
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

8800 Ultra — лучший выбор по общей оценке

8800 Ultra лидирует по сводной игровой производительности. 8800 Ultra предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ3%

8800 Ultra впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ7 820 ₽

8800 Ultra стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 84–89из 317
8800 Ultra#86место в рейтинге GPU
RTX 2060нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 2060

137 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8800 Ultra

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает 8800 Ultra и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Направление8800 UltraRTX 2060
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
43Лучше
40
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
37Лучше
35
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
35Лучше
33
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
84Лучше
83
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
62Лучше
60
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает 8800 Ultra и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристика8800 UltraRTX 2060
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.3876.451Лучше
Энергопотребление171 W160 WЛучше
Частота612 MHz1365-1680 MHzЛучше
Тип памятиGDDR3GDDR6
Разъём питания6+6 pin8 pin
Дата выхода20072019
АрхитектураTeslaTuring
ТолщинаDual-slotDual-slot
МасштабированиеDLSS 2
Вычислительный APIOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 3.0, CUDA 7.5
Стартовая цена$79Лучше$349
Шейдерные блоки / ядра1281920Лучше
Базовая частота612 MHz1365 MHzЛучше
Boost-частота612 MHz1680 MHzЛучше
Видеопамять768 MB GDDR3Лучше6 GB GDDR6
Частота памяти2,2 GHz14 GHzЛучше
Шина памяти384 bitЛучше192 bit
Пропускная способность памяти106 GB/s336 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 3x16
Энергопотребление171 W160 WЛучше
Техпроцесс90 nm12 nmЛучше
Рекомендуемый БП450 W450 W
Длина270 mm229 mmЛучше
Площадь кристалла484 mm²445 mm²Лучше
Кэш памятиL2 0.1 MBЛучшеL1 64 KB, L2 3 MB
Количество транзисторов681 million10800 millionЛучше
Макс. мониторов35
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoYes
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает 8800 Ultra и RTX 2060 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

8800 UltraRTX 2060
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSОценка 64%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
22 FPSОценка 64%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
12 FPSОценка 58%
13 FPSОценка 63%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 56%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 Ultra26 FPSОценка 64%RTX 206023 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RTX 206019 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RTX 206013 FPSОценка 63%8800 Ultra5 FPSОценка 55%RTX 20605 FPSОценка 56%
Call of Duty: Warzone8800 Ultra26 FPSОценка 64%RTX 206023 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RTX 206019 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RTX 206013 FPSОценка 63%8800 Ultra5 FPSОценка 55%RTX 20605 FPSОценка 56%
Counter-Strike 28800 Ultra217 FPSОценка 72%RTX 2060192 FPSОценка 74%8800 Ultra152 FPSОценка 72%RTX 2060135 FPSОценка 74%8800 Ultra85 FPSОценка 66%RTX 206092 FPSОценка 71%8800 Ultra32 FPSОценка 63%RTX 206028 FPSОценка 64%
Cyberpunk 20778800 Ultra140 FPSОценка 72%RTX 2060124 FPSОценка 74%8800 Ultra121 FPSОценка 72%RTX 2060107 FPSОценка 74%8800 Ultra62 FPSОценка 66%RTX 206067 FPSОценка 71%8800 Ultra22 FPSОценка 63%RTX 206019 FPSОценка 64%
Forza Horizon 58800 Ultra176 FPSОценка 78%RTX 2060156 FPSОценка 80%8800 Ultra114 FPSОценка 72%RTX 2060101 FPSОценка 74%8800 Ultra77 FPSОценка 66%RTX 206083 FPSОценка 71%8800 Ultra47 FPSОценка 63%RTX 206042 FPSОценка 64%
God of War Ragnarök8800 Ultra26 FPSОценка 64%RTX 206023 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RTX 206019 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RTX 206013 FPSОценка 63%8800 Ultra5 FPSОценка 55%RTX 20605 FPSОценка 56%
Hogwarts Legacy8800 Ultra114 FPSОценка 72%RTX 2060101 FPSОценка 74%8800 Ultra96 FPSОценка 72%RTX 206085 FPSОценка 74%8800 Ultra55 FPSОценка 66%RTX 206060 FPSОценка 71%8800 Ultra22 FPSОценка 63%RTX 206019 FPSОценка 64%
Microsoft Flight Simulator 20248800 Ultra26 FPSОценка 64%RTX 206023 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RTX 206019 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RTX 206013 FPSОценка 63%8800 Ultra5 FPSОценка 55%RTX 20605 FPSОценка 56%
Monster Hunter Wilds8800 Ultra26 FPSОценка 64%RTX 206023 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RTX 206019 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RTX 206013 FPSОценка 63%8800 Ultra5 FPSОценка 55%RTX 20605 FPSОценка 56%
Starfield8800 Ultra26 FPSОценка 64%RTX 206023 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RTX 206019 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RTX 206013 FPSОценка 63%8800 Ultra5 FPSОценка 55%RTX 20605 FPSОценка 56%
Средний FPS8800 Ultra80 FPSRTX 206071 FPS8800 Ultra62 FPSRTX 206054 FPS8800 Ultra35 FPSRTX 206038 FPS8800 Ultra15 FPSRTX 206014 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает 8800 Ultra и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8800 UltraRTX 2060Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10043407%
H2H Compute IndexH2H Index / 100364522%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100364624%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001760112%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10084831%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает 8800 Ultra и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8800 UltraRTX 2060Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100314945%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100334837%
H2H Inference IndexH2H Index / 100364624%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100295155%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100354627%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает 8800 Ultra и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 UltraRTX 2060
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
МасштабированиеDLSS 2
Вычислительный APIOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 3.0, CUDA 7.5

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает 8800 Ultra и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 UltraRTX 2060
АрхитектураTeslaTuring
Техпроцесс90 nm12 nmЛучше
Дата выхода20072019
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает 8800 Ultra и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 UltraRTX 2060
Количество транзисторов681 million10800 millionЛучше
Площадь кристалла484 mm²445 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра1281920Лучше
Базовая частота612 MHz1365 MHzЛучше
Boost-частота612 MHz1680 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает 8800 Ultra и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 UltraRTX 2060
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 3x16
Длина270 mm229 mmЛучше
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП450 W450 W
Разъём питания6+6 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает 8800 Ultra и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 UltraRTX 2060
HDMIHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoYes
Макс. мониторов35
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает 8800 Ultra и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 UltraRTX 2060
Видеопамять768 MB GDDR3Лучше6 GB GDDR6
Тип памятиGDDR3GDDR6
Шина памяти384 bitЛучше192 bit
TFLOPS0.3876.451Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство A8800 Ultra62
Устройство BRTX 206060
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: 8800 Ultra или RTX 2060?

8800 Ultra имеет более высокую общую игровую оценку, а 8800 Ultra — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8800 Ultra предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8800 Ultra обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

8800 Ultra предлагает более высокий запас производительности, а 8800 Ultra — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8800 Ultra — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

8800 Ultra — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

8800 Ultra лидирует по сводной производительности в 1440p. 8800 Ultra может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее 8800 Ultra: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 2060 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 2060 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до 8800 Ultra имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.